На Харьковщине создают серию видеоуроков для учеников младшей школы

-
02:40
204
На Харьковщине создают серию видеоуроков для учеников младшей школы

Во всех учебных заведениях области введено дистанционное обучение.

Чаты в мессенджерах, видеоконференции, рассылка по электронной почте - школы, профессионально-технические заведения и вузы используют максимум возможностей, чтобы не останавливать учебный процесс.

«Главное для нас - обеспечить право учащихся на получение образования. Как будет организован учебный процесс, решает директор заведения, поскольку учебные заведения сегодня автономные. Каждая школа исходит из своих возможностей и определяет особенности обучения на карантине самостоятельно. Мы понимаем, что не все могут пользоваться интернет-ресурсами полноценно. Так, некоторые заведения Харькова 100% -но перешли на дистанционное образование, школы в области вводят его элементы. В любом случае учителя общаются с учениками, предоставляют перечень учебного материала и вопросов для самостоятельного освоения, консультируют, проверяют выполнение задач», - рассказала директор Департамента науки и образования ХОГА Лариса Карпова.

На данный момент среди способов дистанционного обучения, которые могут использовать школы области, - совместные видеоконференции с помощью Skype и Zoom, общие чаты по классам в мессенджерах (Viber, Telegram, WhatsApp), размещение учебных материалов и заданий на официальных сайтах, рассылка по электронной почте, использование специальных ресурсов (Google Classroom, Gios, MozaBook, Мой класс, Всеосвіта, На урок, канала Рада, Готовься к ВНО).

Для тех, кто ограничен в использовании интернет-ресурсов, важной помощью в обучении на карантине станет проект «Всеукраинская школа онлайн», инициированный Президентом Владимиром Зеленским. Проект стартует 6 апреля. 40 педагогов из Киева на время карантина станут учителями для всей Украины. По сбалансированной программе МОН будет излагать 11 предметов для учащихся с 5-го по 11-й класс. Уроки каждое утро будут транслировать украинские телеканалы: за каждым классом будет закреплен один или несколько телеканалов. Расписание уроков можно найти на сайте Министерства науки и образования Украины. Также эти уроки можно будет посмотреть в Facebook и YouTube.

Кроме того, Департамент науки и образования ХОГА совместно с Харьковской академией непрерывного образования запишут видеоуроки для 1-4 классов.

«Мы сделаем по три урока по главным предметам: математика, украинский язык, английский язык и «Я исследую мир». Уроки будут размещены на сайте департамента и академии непрерывного образования. В них также будут методические рекомендации для учителей: как дальше отрабатывать предложенные темы», - рассказала Лариса Карпова.

По ее словам, главный вопрос, который сейчас возникает у педагогов - как оценивать результаты обучения.

«На следующей неделе мы будем проводить совещание с руководителями подразделений образования и учебных заведений области по этому вопросу. На самом деле проблема не так велика. Если учитель работает системно, он сможет организовать эту работу, - отметила директор Департамента науки и образования. - Кроме того, в условиях дистанционного обучения по-настоящему раскрывается роль классного руководителя. Он должен отследить, кто учится, кто выполняет задания, а кто - нет, кто из учеников болеет или какая им нужна помощь».

После завершения карантина весь материал, который ученики изучали дистанционно, пройдут еще раз.

«Дистанционная форма - прогрессивная, актуальная и перспективная, понятная современным детям. Но поскольку мы впервые столкнулись с этим, и система образования была не очень готова, мы оптимизируем весь этот материал и отработаем еще раз, чтобы у учащихся не было пробелов в знаниях», - пояснила Лариса Карпова.

Вероятно, это произойдет в начале нового учебного года, в сентябре.

По сходным принципам обучение проходит сегодня в профессионально-технических заведениях и университетах Харькова.

По словам Ларисы Карповой, вузы готовятся принимать сессии дистанционно.

«Для студентов вузов невыпускных курсов учебный год завершится, как и планировалось. Сессия может быть проведена дистанционно по графику, утвержденному заведением. Если экзамен или зачет невозможно провести дистанционно, он должен быть перенесен на следующий год. Для студентов выпускных курсов защита дипломных работ и аттестационных экзаменов могут проводиться дистанционно, кроме единого государственного квалификационного экзамена и аттестации людей, получающих степень доктора философии, искусства или науки», - объяснила Лариса Карпова.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому