Стартовала первая в Украине Программа медицинских гарантий

-
19:50
198
Стартовала первая в Украине Программа медицинских гарантий

Теперь пациент получит перечень гарантированных медицинских услуг и свободный выбор врача не только на первичке, а и для специализированной помощи.

На Правительственном портале информируют, что договоры с НСЗУ на предоставление медицинских услуг по Программе медицинских гарантий по состоянию на сегодня подписали 1524 заведения специализированной медицинской помощи. Из них 50 частных. Это 90% заведений, которые подали свои предложения НСЗУ. Еще 138 проектов договоров ждут подписания.

„Таким образом, практически все коммунальные медицинские учреждения (районные, городские, областные больницы) страны вошли в реформу и будут получать средства по договору с НСЗУ. Сегодня деньги пойдут за пациентом в поликлиники и специализированные заведения. В целом проекты договоров получили 1662 поставщика специализированной медицинской помощи”, - отмечают чиновники.

Больше всего договоров подписали в таких областях: Харьковская - 132, Днепропетровская - 110, Львовская - 102.

Теперь больницы будут получать деньги за медицинские услуги, предоставленные конкретному пациенту. «Эффективные» больницы, которые будут выбирать пациенты, смогут увеличить свое финансирование по новой системе. Примерно в 40% медучреждений увеличился бюджет по сравнению с прошлогодним государственным и местным финансированием. Всего в 67% заведений бюджет по ПМГ больше финансирования из-за медицинской субвенции.

На обеспечение Программы медицинских гарантий выделено 70,4 млрд грн. Примерно 18,7 млрд грн получит первичное звено, все заведения которого (более 1500) перезаключили договоры с НСЗУ. Также подписаны контракты со всеми центрами экстренной медицинской помощи (в Украине их 25), на оплату их услуг предусмотрено около 4,7 млрд грн.

„В целом Программа медицинских гарантий, в сравнении с медицинской субвенцией, увеличивает финансирование на целый ряд медицинских услуг -гемодиализ, лечение инсульта и инфаркта, оказание акушерской и неонатальной помощи, онкологическое лечение, - говорят на Правительственном портале. - Впервые выделены отдельные средства на паллиатив (мобильный и стационарный) и медицинскую реабилитацию”.

Программа медицинских гарантий - перечень медицинских услуг, которые государство гарантирует пациенту бесплатно. Воспользоваться им может каждый гражданин Украины, а также лица, приравненные к гражданству. Чтобы получить доступ к бесплатным услугам, пациент должен иметь направление от врача первички (для этого сначала нужно заключить декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром) или лечащего врача. Направление не требуется к гинекологу, психиатру, стоматологу и наркологу. Экстренная медицинская помощь предоставляется бесплатно каждому и независимо от наличия декларации.

У Национальной службы здоровья есть договор с практически всеми коммунальными медицинскими учреждениями, которые предоставляют весь спектр медицинской помощи. Пациент с 1 апреля получает перечень гарантированных медицинских услуг и свободный выбор врача не только на первичке, а и для специализированной помощи. Теперь место регистрации никоим образом не будет влиять на то, где человек сможет лечиться. Критерием выбора места предоставления услуги будет наличие медицинского оборудования, качество предоставления услуги и комфорт. НСЗУ заплатит тому медицинскому учреждению, которое выберет пациент.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому