Обращение Главы государства касательно противодействия коронавирусу

-
00:25
168
Обращение Главы государства касательно противодействия коронавирусу

Будьте здоровы, дорогие украинцы!

И мы обязательно будем здоровы!

Традиционно рассказываю о ситуации с противодействием коронавирусу.

По состоянию на утро 18 марта в Украине зафиксировано 14 случаев заболевания коронавирусом. Десять - в Черновицкой области, три - в Киевской и один - в Житомирской. Два случая, к сожалению, летальные.

Сегодня выполняется 57 авиарейсов, которые возвращают домой 11,5 тыс. украинцев. Среди них - наши граждане, которые застряли в Австрии и на Шри-Ланке. Рейс из Вены в 13:30 уже вернул наших людей на родную землю. Часть украинцев из Шри-Ланки также вернулась.

Остальные - будут в Украине до конца сегодняшнего дня.

Также сегодня из Австрии в Украину специальным президентским бортом мы забираем 33 граждан, среди которых - 18 женщин, пятеро детей и люди пожилого возраста.

Кроме того, совместно с польской железной дорогой мы работаем над запуском спецпоездов для эвакуации украинцев из Польши.

Обеспечен специальный транспорт, который бесперебойно доставляет на работу сотрудников стратегических предприятий и объектов критической инфраструктуры Украины. Тех, благодаря которым в стране есть электроэнергия, вода, тепло, продукты, лекарства и многое другое.

Органы государственной власти, учреждения здравоохранения, продуктовые магазины, аптеки, АЗС работают и будут работать. То же касается банков.

В их отношении - отдельный разговор. Сегодня я подписал закон, запрещающий банкам начислять любые пени, штрафы, повышенные проценты по кредитам на потребительские нужды. В течение двух дней Национальный банк разработает льготный режим для всех заемщиков на время карантина.

Также хочу напомнить всем украинцам о важных мероприятиях профилактики и гигиены. Обязательно мойте руки с мылом не менее 30 секунд и обрабатывайте средствами на основе спирта. Особенно после контакта с животными и использования бумажных денег. Регулярно обрабатывайте антисептиком экран мобильного телефона, клавиатуру компьютера и ноутбука, ручки входной двери. Регулярно делайте влажную уборку и проветривайте жилище.

Воздержитесь от прикосновений руками к лицу - особенно к глазам, носу и рту. Термически обрабатывайте продукты. Не употребляйте сырое мясо, рыбу и яйца. Рукопожатия, объятия и поцелуи при встрече давайте прибережем на потом. И самое важное. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением так называемыми проверенными бабушкиными методами. Если у вас есть хоть малейшие симптомы ОРВИ или простуды - оставайтесь дома и обращайтесь к семейному врачу.

Гораздо быстрее, чем вирус, распространяются фейки о нем.

Страшилки о 400 тыс. больных коронавирусом в Украине - ложь.

В который раз призываю всех украинцев доверять только официальным источникам информации - официальным страницам Минздрава, правительства, Верховной Рады, Офиса Президента Украины.

Также у нас есть информация, что на многих предприятиях руководители заставляют работников писать заявления на увольнение по собственному желанию.

Это незаконно. Люди, никто не может заставлять вас уйти по собственному желанию, если такого желания у вас нет. Не бойтесь и не падайте духом.

Если руководитель оказывает на вас давление - немедленно сообщайте в полицию.

Что касается государственных и коммунальных предприятий. Была проведена беседа с руководителями, их предупредили об ответственности за давление на сотрудников. Если ситуация продолжится - они будут наказаны.

По поводу частных компаний. Я призываю руководителей не только не нарушать закон, но и прежде всего оставаться людьми. Коронавирус пройдет. Кризис тоже. Прибыли вернутся. А вот честь и уважение вернуть не удастся.

О новостях социальной политики. С 1 апреля 2020 года правительство будет готово выплатить дополнительную тысячу гривень тем, у кого пенсия - меньше пяти тысяч гривень.

А с 1 мая 2020 года будет проведена индексация пенсий.

Кроме того, не могу не сказать о народном депутате Украины Шахове.

К сожалению, его тест на коронавирус показал положительный результат. Господин Шахов изолирован. Вчера в системе «Рада» была зарегистрирована его персональная карточка для голосований. Его коллеги «кнопкодавили». К сожалению.

Но, к счастью, депутата Шахова не было в зале заседаний Верховной Рады Украины.

Установлен полный список лиц, с которыми он контактировал в последнее время. Все они пройдут быстрый тест на коронавирус.

Расскажу и о ситуации в сфере образования. Первое - никто не будет выселять студентов из общежития. Этот вопрос под личным контролем Премьер-министра. Все руководители учреждений профессионально-технического и высшего образования уведомлены о недопустимости принудительного выселения студентов. Дорогие студенты! Если кто-то говорит вам выселяться - показывайте это видео и соответствующий документ на сайте Министерства образования и науки.

Отдельно хочу обратиться к работникам сферы образования. Всем вам рекомендуется максимально перейти на дистанционную форму работы.

Средняя заработная плата за время карантина будет сохранена и выплачена вам.

Со вчерашнего дня для подготовки учащихся к ВНО запущены ежедневные трансляции онлайн-уроков. С восьми до девяти утра, а также с 18 до 21 часа их можно посмотреть на телеканале «Рада», а также найти на YouTube-канале Министерства образования и науки Украины.

Кроме того, на следующей неделе будет запущена централизованная система онлайн-уроков дистанционного обучения для учеников с пятого по одиннадцатый класс.

В который раз хочу призвать всех украинцев, особенно пожилых людей, без лишней надобности не выходить на улицу и оставаться дома.

Вчера я советовал вам, что посмотреть и почитать.

Сегодня моя рекомендация такова. По этой ссылке вы найдете виртуальные туры по украинским музеям под открытым небом: museums.authenticukraine.com.ua. По этой: inlviv.in.ua - 25 музеев Львовщины, которые можно посетить онлайн. А вот здесь: incognita.day.kyiv.ua - виртуальные экскурсии в более чем 20 музеев по всей Украине.

Желаю вам 36,6.

Давайте беречь себя. Сбережем Украину!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 9 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 11 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 11 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 11 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 12 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 12 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому