20:30
45

Ежегодная Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года — 2019» состоялась в Киеве.

Мероприятие было организовано Национальным олимпийским комитетом Украины совместно с Министерством молодежи и спорта Украины.

Обладателями «спортивного Оскара» 2019 года стали два харьковских спортсмена. В номинации «Команда года» победила мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах, которая на чемпионате мира в Будапеште выиграла серебряные медали. В состав команды вошел харьковчанин Роман Свичкарь, а также Богдан Никишин из Днепра, киевлянин Игорь Рейзлин и Анатолий Герей из Ужгорода.

В номинации «Сильные духом» (среди паралимпийцев и дефлимпийцев) победила харьковчанка Марина Поддубная — двукратный чемпион мира, двукратный серебряный призер и бронзовый призер чемпионата мира по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения.

В Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА отмечают также, что лучшим спортсменом года признан киевлянин Жан Беленюк — чемпион мира и Европы, чемпион II Европейских игр по греко-римской борьбе. Лучшей спортсменкой 2019 года стала киевлянка Дарья Белодед — чемпион мира, чемпион Европы и II Европейских игр по дзюдо. Наставники Дарьи Белодед — Светлана Кузнецова и Геннадий Белодед — признаны лучшими тренерами года.