Мусорная катастрофа: Харьков может постигнуть участь Львова

-
07:40
529
Мусорная катастрофа: Харьков может постигнуть участь Львова

Под Люботином стихийная свалка отравляет воду в колодцах людей и горит дважды в месяц


После трагедии на мусорном полигоне в Больших Грибовичах Львовской области харьковские экологи обращают внимание на то, что подобное может произойти и у нас. Угрозу, по их словам, несет стихийная свалка в 25 километрах от Харькова, на окраине Люботина. На ее месте уже возвели корпус будущего мусороперерабатывающего комплекса, но активисты заявляют, что проект разработали с нарушениями.


Стихийная свалка в Люботине образовалась более полувека назад, отходы туда вывозят из Песочина, Коротича и других населенных пунктов, расположенных неподалеку. За годы полигон разросся до 14 гектаров, превратившись в настоящее стихийное бедствие: местные жители жалуются на невыносимый запах, частые пожары и отравленную воду в колодцах. По информации облуправления ГСЧС, возгорания на свалке происходят исключительно в зной, иногда дважды в месяц. Как рассказал "Сегодня" председатель координационного совета общественной организации "Зеленый фронт" Олег Перегон, недавно активисты увидели на свалке кости животных.


В прошлом году на полигоне начали возводить комплекс по утилизации отходов, на что из госбюджета выделили 30 млн грн. Как рассказали в ХОГА, собравшийся мусор рекультивируют и похоронят в котлован, отходы будут разделять на органические и неорганические, и первые будут перерабатывать бактерии. По данным вице-губернатора Евгения Шахненко, уже выполнили половину работ. Подобный комплекс неделю назад заработал в Богодуховском районе.


Однако экологи заявляют: Люботинский комплекс разработали со множеством нарушений. "Его проект ужасный, с устаревшими подходами к обращению с мусором. Не учтены государственные строительные нормы, проигнорированы санитарные и пожарные нормы. К разработке проекта общественность вообще не допустили", — возмущается Перегон.


По его словам, самое опасное на свалках — газ, который образуется в процессе разложения отходов, и может загореться или взорваться. Но в проекте не предусмотрена ни его добыча, ни отведение. Проектом не предусмотрена вышка, с которой сотрудник будет наблюдать за выгрузкой отходов. По периметру объект должны окружать заграждения, которые не позволят разлетаться полиэтиленовым пакетам, но в проекте их тоже нет. Кроме того, по пожарным нормам на каждые 5 гектаров комплекса должен быть пожарный щит, тогда как проектом предусмотрен один щит на всю территорию.


Теперь экологи настаивают на повторной разработке проекта. По словам Перегона, активисты общаются с чиновниками облгосадминистрации, донесли им свои замечания, и надеются, что их все-таки учтут. Также экоактивисты готовят иски в суд, чтобы привлечь к ответственности чиновников, которые выдали проекту комплекса положительное заключение.


По словам Шахненко, сейчас проектируются комплексы по утилизации отходов в Волчанске, Первомайском, Лозовой, Купянске и Изюме. Мусороперерабатывающий завод в течение трех лет планируют построить и под Харьковом. Как сообщил первый вице-мэр Игорь Терехов, на комплексе будет добываться полигонный газ для производства электроэнергии. Проект стоимостью $44 млн профинансирует Мировой банк.


В ОБЛАСТИ ИЩУТ СТИХИЙНЫЕ СВАЛКИ


Не менее опасен, чем Люботинская свалка, и Дергачевский полигон. Как рассказал председатель координационного совета общественной организации "Зеленый фронт" Олег Перегон, его должны были закрыть еще в 1990-е, но по сегодняшний день сюда свозят мусор, ссылаясь на то, что без него Харьков утонет в отходах. Также еще 20 лет назад экоинспекция вынесла предписание о том, чтобы на полигоне организовали отвод или добычу газа, но до сих пор этого не сделали. Несколько лет назад возникали пожары на Дергачевском полигоне и свалке в Изюме.


На прошлой неделе руководителям районов и городов области поручили создать комиссии для проверки работы полигонов ТБО. Как отметил замгубернатора Евгений Шахненко, сейчас выявляют несанкционированные свалки, а также приводят в порядок документы официальных полигонов. По словам помощника начальника облуправления ГСЧС Игоря Лупандина, в этом году возгораний на крупных свалках не было.


Сегодня

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 8 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 11 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому