В Харькове провели учения на случай возникновения коронавируса

-
21:50
185
В Харькове провели учения на случай возникновения коронавируса
Учения на предмет готовности медперсонала и лечебных учреждений к лечению больных в случае выявления в Харькове коронавируса прошли сегодня, 5 марта, в Городской клинической больнице №13.

В мероприятии приняли участие представители всех городских служб оперативного реагирования: врачи, бригады скорой помощи, сотрудники Областного лабораторного центра и пр.

Согласно легенде учений, за медицинской помощью в больницу обратилась женщина с подозрением на коронавирус, которая вернулась из путешествия из-за границы. У пациентки высокая температура и все признаки инфекции. Как и положено по инструкции, врач принял ее в специальном кабинете с отдельным входом. Далее по вызову врача за больной приехала специальная бригада скорой помощи, и ее отправили в инфекционную больницу, где пациенты с таким диагнозом должны проходить дальнейшее обследование и лечение. После этого в помещении, где велся прием «больной», была проведена дезинфекция. Врач и медсестра загрязненную одежду дезинфицировали. Эпидемиолог рекомендовал взять под наблюдение терапевта и медсестру в течение 14 дней без обсервации.

Как сообщил директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта, в Харькове выделены три специальные бригады Центра медицины катастроф, которые должны доставлять в больницу пациентов с симптомами коронавируса.

«В области определено 15 таких бригад. Они оснащены всем необходимым для самозащиты и для оказания помощи пострадавшим», - отметил Виктор Забашта.

После завершения учений заместитель директора Департамента здравоохранения Елена Головина отметила, что с поставленной задачей все службы успешно справились. «Очень хорошо и четко отработала врач и персонал лечебного учреждения. Это касается и правильности сбора анамнеза, и соблюдения всех мер профилактики и дезинфекции. Все правильно сделали и служба скорой помощи, и лабораторный центр. Была поставлена цель - четко отработать действия наших лечебных учреждений при выявления больного коронавирусом, и мы с ней справились», - подчеркнула Елена Головина.

В свою очередь главный врач Городской клинической больницы №13 Алла Бобейко отметила, что коронавирус относится к типу особо опасных инфекций, к борьбе с которыми персонал больницы всегда готов, тем не менее этот вирус имеет свои особенности.

«Поэтому нам необходимо было проработать весь алгоритм действий в практическом варианте. Таким образом, сегодня на практике мы увидели, на какие моменты нам необходимо обратить особое внимание», - подчеркнула Алла Бобейко.

Также главврач сообщила, что в помещениях поликлиники были установлены разграничения потока пациентов от зоны возможного заражения, масочный режим для медработников, перекрыты подходы к возможному очагу инфекции.

В Департаменте здравоохранения отметили, что подобные учения будут проводиться в лечебных учреждениях и в дальнейшем, так как именно от слаженных действий оперативного реагирования всех служб зависит результат предотвращения распространения коронавируса в городе.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому