-
20:10
45

Об этом сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

В городе Коломыя Ивано-Франковской области состоялся чемпионат Украины по тяжелой атлетике среди юниоров. Участие в соревнованиях приняли более 200 спортсменов в возрасте до 20 лет из всей Украины. По итогам чемпионата на счету сборной Харьковской области — 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

Среди девушек в весовой категории свыше 87 кг победу завоевала Анастасия Власенко. Ее результат в сумме двоеборья был 230кг, что стало новым рекордом Украины среди юниоров. Кроме того, рекордными были также ее результаты в отдельных видах 99кг — в рывке и 131кг — в толчке.

Среди девушек также победила Алина Захарченко (весовая категория — до 59кг) — 183кг (83кг — в рывке и 100 кг — в толчке).

Еще одну золотую медаль Харьковщине принес Евгений Янцевич, который победил в весовой категории до 96кг среди юниоров с результатом 346кг (159кг — в рывке и 187кг — в толчке).

Серебряными призерами чемпионата стали: Мария Гангур (весовая категория — до 59кг) — 168кг и Максим Москвин (весовая категория до 81кг) — 302кг.

На счету Максима Москвина также рекорд Украины среди юниоров в толчке.

Бронзовые медали завоевали Светлана Самуляк (весовая категория — до 55кг) — 165кг и Александр Лавриненко (весовая категория — до 73кг) — 278кг.

Этот чемпионат был одним из этапов подготовки и формирования сборной Украины к чемпионату мира среди юниоров, который с 14 по 21 марта состоится в столице Румынии.