В ХОГА обсудили изменения в избирательном кодексе и вопросы проведения местных выборов

-
23:20
213
В ХОГА обсудили изменения в избирательном кодексе и вопросы проведения местных выборов

Учебный семинар-практикум, посвященный этой теме, состоялся в ХОГА 7 февраля.

В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса, мэры городов областного значения, руководители сел и поселков, а также представители местных советов, которые занимаются вопросами проведения выборов.

Открывая мероприятие, заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк подчеркнул, что всем участникам избирательного процесса следует глубоко ознакомиться с изменениями, которые происходят в законодательном поле, и профессионально выполнять свои функциональные обязанности.

«Следует подготовить соответствующие кадры для работы на местах, в комиссиях, избирательных округах и провести кампанию на территории нашей области прозрачно и эффективно, - подчеркнул заместитель председателя ХОГА. - Во время прошлых выборов Харьковская область доказала, что мы можем работать профессионально, теперь наша задача - обеспечить законное прозрачное проведение местных выборов. Важно также из-за политических соревнований не потерять сегодняшние социально-экономические позиции - Харьковская область демонстрирует развитие и стабильность».

Какие основные изменения в избирательном кодексе произошли и по каким правилам будут проходить будущие выборы рассказала член Центральной избирательной комиссии Ирина Ефремова. По ее словам, сейчас учеными, членами ЦИК, представителями общественных организаций и в Верховной Раде Украины продолжается работа по совершенствованию избирательного кодекса. Кроме того, для реализации этого документа следует принять ряд законов по децентрализации и административно-территориальному устройству.

По словам представителя ЦИК, больше всего изменений произошло в процедуре выборов народных депутатов и порядке проведения местных выборов.

«Так, на выборах в Раду будет действовать пропорциональная избирательная система с открытыми партийными списками - это ключевая часть в реформе системы выборов. Изменение позволит украинским избирателям голосовать не только за названия партий, но и за конкретного кандидата в этой партии. Партийные списки будут открытыми как на центральном, так и на региональном уровне. То есть, основным субъектом становится партия - самовыдвиженцев на парламентских выборах уже не будет», - отметила член ЦИК.

По открытым партийным спискам будут выбирать и депутатов облсоветов, горсоветов в городах с населением более 90 тыс. В таких городах выборы будут проходить по избирательной системе абсолютного большинства. Остальные выберут депутатов городских поселковых и сельских советов по мажоритарной системе относительного большинства.

Также новшеством является соблюдение гендерного баланса - не менее 40% в списочном составе должно быть представителей одного пола.

После общения с представителями Харьковской области Ирина Ефремова собрала представленные замечания и предложения по совершенствованию избирательного кодекса.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому