Геннадий Кернес встретился с жителями Основы и Жихаря

-
13:05
256
Геннадий Кернес встретился с жителями Основы и Жихаря
В центре поселка Жихарь и около гимназии №34 городской голова принял заявления и жалобы людей, а также обсудил с ними проблемы района.

26 июля Харьковский городской голова Геннадий Кернес провел рабочие встречи в Основянском районе. В центре Жихаря на площади около Вечного огня и на улице Локомотивной около местной школы собрались несколько сотен местных жителей. Они передали мэру заявления на материальную помощь, озвучили предложения по реконструкции и жалобы на работу коммунальных, транспортных и правоохранительных служб.

Поселок Жихарь - это, в основном, частный сектор, и одна из главных его проблем - подтопление. В этой части района нет канализации, ни хозяйственной, ни ливневой, во многих домах организованы сточные ямы (в том числе несогласованные), домовладения регулярно заливают талые и сточные воды.

Геннадий Кернес сообщил жителям, что городской совет готов начать разработку проекта подключения к городской канализации домов по улицам Маршака, Гетманской, Слизневского, Интернациональной, Лазаревича и многих других. Что касается ливневой канализации, то ее строительство будет связано с реконструкцией местных дорог, на состояние которых тоже много жалоб. На сегодня большинство дорог здесь - грунтовые, ремонтные службы используют там грейдерную технику. На встрече прозвучала информация о том, что ул. Тернопольская, где расположены местный детский сад и еще несколько социальных объектов, - первая на ремонт и асфальтирование.

С городом поселок Жихарь связывает единственный автобусный маршрут №68, и люди рассказали, что из-за разбитой дороги маршрутки не доезжают до конечной остановки. По словам городского головы, эта трасса разбивается грузовиками, которые незаконно вывозят песок из местного карьера, и пока это не прекратится, проблема не решится. По словам мэра, он намерен обратиться по этому вопросу к правоохранителям. Что касается компетенции города, то по просьбам жихарцев будут отремонтированы подходы к остановкам и сами остановочные павильоны. В планах горсовета - разработка троллейбусной линии в поселок - такой, какая сейчас строится на Северную Салтовку.

Самое эмоциональное обсуждение вызвала проблема незаконного распространения наркотических средств в районе. И в Жихаре, и около гимназии №34 харьковчане рассказывали, что улицы полны так называемых «закладок» и надписей, рекламирующих продажу наркотиков в Интернете. Прямо на встрече Геннадий Кернес позвонил одному из заместителей руководителя полиции города и пригласил его ответить на вопросы людей. Он приехал через некоторое время и записал адреса, где чаще всего видят «закладчиков». Городской голова, в свою очередь, сообщил, что в районе будет организован осмотр безхозных помещений, где образуется криминальная среда.

Уже в ближайшие дни начнется реконструкция ул. Машинистов, которая ведет к гимназии №34. В школе учатся дети из двух районов, Основянского и Слободского, и по дороге к ней - активное движение транспорта и пешеходов. По информации Департамента строительства и дорожного хозяйства, работы на ул. Машинистов включают капитальный ремонт проезжей части, организацию тротуаров, обрезку деревьев и упорядочение сетей, которые будут выполнены до конца текущего года.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому