Геннадий Кернес ознакомился с ходом реконструкции Саржиного яра

-
19:25
185
Геннадий Кернес ознакомился с ходом реконструкции Саржиного яра
Харьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 16 июля, посетил Саржин яр и осмотрел работы по его реконструкции.

Вместе с мэром в парке побывал народный депутат Украины Валерий Писаренко.

Саржин яр соединили с Центральным парком культуры и отдыха имени Горького. Дойти туда теперь можно со стороны ул. Динамовской - перейти дорогу от парка и выйти на асфальтные дорожки, которые проложили под канатной дорогой. Этот маршрут будет освещаться и вести к новой спортивной зоне с резиновым покрытием, тренажерами и турниками, расположенной недалеко от купели. Рядом установлены теннисные столы.

Также в Саржином яру ведется строительство большой детской интерактивной площадки: там будут искусственный ручей, батуты, различные активности, где дети смогут проводить физические опыты, археологические раскопки, чтобы найти в песке «скелеты» динозавра. Рядом построят Дом матери и ребенка, где мамы смогут переодеть, покормить и покупать детей. Кроме того, в районе центрального пруда построят классическую игровую деревянную площадку.

Также в яру восстановили навес над источником, отремонтировали бюветы, купели, установили декоративные навесы, металлические кресла, деревянные лежаки и новые светильники. Построят три туалета - в районе проспекта, в центре зоны отдыха и в районе канатной дороги. Построили две площадки для выгула собак - большую и поменьше для животных разного размера. Возможно, их количество увеличат. Кроме того, на участке яра, ближе к пр. Науки, обустроили озера. Таким образом, после реконструкции в экопарке будет несколько источников воды - родник, ручей и озера. Еще несколько водных локаций планируют открыть в следующем году в районе подвесной дороги.

Одним из новшеств станут две велоэстакады протяженностью около 260 м, которые соединят две части существующих велодорожек. Таким образом, велосипедисты смогут проезжать над яром и не пересекаться с пешеходами. В последующем предусмотрен выход на велодорожку, которая строится в Лесопарке, и на конечную станцию подвесной дороги на ул. Отакара Яроша.

Геннадий Кернес осмотрел все объекты и сообщил, что завершить работы планируется ко Дню города.

«Я доволен ходом работ, которые ведутся в Саржином яру. В целом все будет закончено к 23 августа. Здесь будет более 340 фонарей, много скамеек, несколько уровней пешеходных дорожек. Сделаны озера, в которых будут плавать рыбы. Везде навели порядок, чтобы люди полноценно отдыхали на природе и были довольны. Для велосипедистов делаем новую дорогу европейского уровня в Лесопарке. Когда все работы будут закончены, общая протяженность велодорожек составит более 35 км. После нужно будет это беречь и пользоваться с умом», - сказал городской голова.

Также он пообщался с харьковчанами, которые обратились к нему с вопросами в жилищно-коммунальной сфере, и рассказал о планах на будущее.

«Спасибо горожанам за терпение, с которым они ждут окончания работ. Потихоньку мы возродим все объекты отдыха. Не только здесь, но и в других местах, на окраинах. Мы знаем районы, где будем это делать. В саду Шевченко открывается новая зона с озерами. Реконструкция центрального сада плавно переходит в реконструкцию зоопарка. Через несколько лет откроем комплекс европейского уровня, который станет визитной карточкой города. Также скоро откроется после реконструкции сквер «Стрелка». Все делается для того, чтобы харьковчане могли отдыхать и любоваться городом», - отметил Геннадий Кернес.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 17 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 18 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 19 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 19 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 19 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 20 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 20 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому