Чугуевцы митингом протеста отметили Международный день борьбы с бедностью

-
07:35
420

День борьбы с бедностью впервые стали отмечать в Париже в 1987 году. 17 октября 1987 года сто тысяч волонтеров собрались на площади прав человека — Трокадеро — и основали памятный камень, посвященный жертвам бедности. Сначала этот день назывался Всемирным днем борьбы за преодоление крайней нищеты. Его отмечали неправительственные организации мира по инициативе Международного движения за оказание помощи бедствующим группам населения — «Четвертый мир». До 1992 года День борьбы за ликвидацию нищеты ограничивался общественными благотворительными акциями.

В 1992 году Генеральная Ассамблея объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты, а 1997-2006 годы — Международным десятилетием по борьбе за ликвидацию нищеты. Целью этого мероприятия является искоренение абсолютной бедности и резкое снижение общего уровня глобальной нищеты с помощью решительных национальных усилий стран и международного сотрудничества.

В сентябре 2000 года на саммите в ООН руководители 147 государств приняли Декларацию тысячелетия, в которой одной из целей провозгласили сокращение нищеты вдвое уже к 2015 году. По данным ООН, из шестимиллиардного населения планеты полмиллиарда хронически недоедают. Причем треть от этого числа составляют дети. Как заявил Генеральный секретарь ООН в своем послании в связи с Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты, крайняя нищета — это угроза безопасности всего человечества.

В Украине, по социологическим, статистическими и другими источникам, в настоящее время за чертой бедности находится 85% населения страны. В чем ее причина? После и в результате реставрации капитализма массовыми у нас стали безработица, инфляция, социальные язвы, а в итоге - спад ВВП на 35% (по этому показателю Украина занимает сейчас 128 место в мире из 187 стран - 3054.6 долл. на душу населения). А по индексу развития человеческого потенциала мы на 83 месте (в 2013 году составлял 0,73).

Показательные и такие факты: 67% респондентов признают сокращение продуктов питания, 72% - уменьшение закупок одежды и других товаров первой необходимости, 55% - ограничения в приобретении необходимых лекарств. Главными причинами такого положения считают некомпетентное управление политическим руководством государства социально-экономической сферой (47%), олигархизацию экономики (54%), коррумпированность власти (72%). Но главное это превращения Украины в колониально зависимую страну от США, ЕС и НАТО.

17 октября 2015 года в Международный день борьбы с бедностью в городе Чугуеве Харьковской области по инициативе коммунистов местная организация политической партии «Нова держава», совместно с городским советом ветеранов и ВСЖТ «За будущее детей Украины» был проведен митинг протеста.

Громада города была о нем оповещена через местное телевидение. Предлагалось прийти на митинг и выразить свой протест против повышения тарифов на услуги ЖКХ, на бешеный скачок цен. Пришли те люди, которым не безразлично то, что происходит в стране и в частности в г. Чугуеве, и тем самым выразили свое возмущение против антинародной политики правительства, «слуг народа» и «гаранта Конституции».

Также на митинге руководитель городской организации политической партии «Нова держава» представила кандидатов в депутаты в Чугуевский городской совет и Харьковский областной совет на предстоящих выборах 25 октября 2015 г.

Пресс-служба Чугуевской городской организации партии «Нова держава»

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 11 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 12 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 12 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 15 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 17 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 18 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 18 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 18 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 23 дні тому