В городе реализовали креативную студенческую идею

-
11:43
336
В городе реализовали креативную студенческую идею

Проект победителей конкурса «Креативный Харьков 2.0: молодежные идеи для роста» представили сегодня, 11 октября, в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А. Н. Бекетова.

Конкурс был организован в 2017 году в рамках Недель Германии в Харькове. Сегодня был представлен проект-победитель. В презентации приняли участие Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке (офис в Днепре) Вольфганг Мессингер и Почетный консул Германии в Харькове Татьяна Гавриш.

Как сообщил Вольфганг Мессингер, идея проекта родилась в начале 2017 года. Конкурс решили провести для улучшения общественного пространства города и реализации молодежных идей в сфере креативной и культурной индустрии. В конкурсе приняли участие около 20 студенческих групп из разных вузов, девять проектов были отобраны на судейское рассмотрение. Студенты, которые выиграли конкурс, на реализацию проекта получили 3 тыс. евро.

В состав жюри конкурса входили Почетный консул Германии в Харькове Татьяна Гавриш, начальник отдела сопровождения международных проектов Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Ольга Демьяненко, руководство Книжного клуба «Клуб семейного досуга», немецкие эксперты, профессорский состав вуза.

Победителем конкурса стал проект «Зеленый этюд» студентов университета городского хозяйства. Как сообщил студент университета Илья Худяков, его команда решила создать растительные скульптуры в виде птиц.

«Павлины - замечательные птицы, очень яркие и красивые. Наступают холодные времена, когда небо затянут тучи, наши павлины будут радовать людей своими красками. Сначала мы провели эксперимент, сделали небольшую скульптуру, чтобы посмотреть, как за ней ухаживать, какие нам нужны растения, чтобы больше всего подходили и прижились, после чего приняли решение, какие растения использовать. Большую поддержку нам оказали в Департаменте коммунального хозяйства», - рассказал Илья Худяков.

Директор Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач отметил, что у молодых людей возникли трудности с созданием скульптур, и они обратились за советом в КП «Харьковзеленстрой». Им подсказали, помогли и сориентировали в новой для них работе. Так совместными усилиями были созданы три цветочные композиции в саду им. Шевченко - стрекоза и два павлина.

Алексей Богач подчеркнул, что университет городского хозяйства - альма-матер для всей коммунальной сферы города, поэтому с кафедрами вуза ведется тесное сотрудничество. Кроме того, городская власть реализует еще один проект при поддержке немецкой стороны. Совместно с Департаментом международного сотрудничества Департамент коммунального хозяйства и Немецкое общество международного сотрудничества «GIZ» два года разрабатывали проект по реконструкции парка Артема, и сейчас он взят в работу.

В завершение встречи Вольфганг Мессингер пригласил харьковчан на Недели Германии. По его словам, сегодня в галерее «АВЭК» откроется выставка «Немцы в Украине: История и культура». 20 октября в Харьковской областной филармонии состоится концерт-открытие, на котором выступят один из лучших европейских органистов Кристиан Шмитт и всемирно известный трубач Отто Заутер. Также можно будет посетить выставку архивных документов о развитии дипломатических отношений между Украиной и Германией, Неделю немецкого кино в кинотеатре «Киев» (с 1 ноября), Немецко-украинский форум, который соберет в Харькове экспертов биоэнергетики, энергоэффективности и представителей агробизнеса и ряд других мероприятий.

«Благодаря харьковским партнерам программа Недель Германии в Украине в Харькове наиболее насыщенная», - отметил Вольфганг Мессингер.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому