В Харькове для прочистки ливневой канализации используют новую технику

-
10:55
294
В Харькове для прочистки ливневой канализации используют новую технику

Плановые работы по расчистке сетей ливневой канализации ведутся во всех районах Харькова.

Сегодня, 5 октября, девять бригад, в том числе четыре аварийные, работают на ул. Деревянко, ул. Старошишковской, пр. Людвига Свободы, пр. Льва Ландау, в пер. Александровском, на Салтовском шоссе, ул. Академика Павлова, пр. Московском, в пер. Тарасовском, пер. Машиностроительном, на перекрестке пр. Льва Ландау и ул. Танкопия. Кроме того, одна бригада прочищает водоотводные каналы возле Баварского водохранилища.

Как сообщил директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александр Докучаев, для расчистки сетей используют новую технику. В прошлом году за счет средств городского бюджета для предприятия приобрели четыре новых автомобиля - каналопромывочную машину с насосом и два автомобиля для перевозки бригад.

Сейчас ожидается поставка еще одной новой каналопромывочной машины. Александр Докучаев отметил, что технику изготовили специально по заказу харьковского предприятия.

«Весь мусор, который вымывает машина из сетей, другая забирает и вывозит на свалку. Есть автомобили, которые традиционно используются много лет, но нам захотелось улучшить технические характеристики оборудования, установленное на машине. И мы, покупая через систему «ProZorro» технику, указывали такие требования. В итоге получили насосы с лучшей производительностью, создающие большее давление. Кроме того, раньше насосы были с воздушным охлаждением, и элементы, которые вращаются, часто выходили из строя. Сейчас этот насос имеет водяное охлаждение, техника работает исправно, рабочие очень довольны», - отметил Александр Докучаев.

Директор КП «КВЛК» подчеркнул, что бригады работают каждый день, аварийные - в круглосуточном режиме. Жители могут оставить заявку на расчистку сетей в информационно-диспетчерской службе «15-62», обратиться в Департамент строительства и дорожного хозяйства, обратиться напрямую на предприятие, можно оставить заявку через сайт городского совета или в социальных сетях.

«Сеть ливневой канализации работает циклично. Дождь прошел, ливневки воду приняли, и начинает образовываться осадок. Мы чистим ливневки постоянно. Возникают разные ситуации. Например, звонят люди, говорят, что стоит вода, не работает дождеприемник, а на нем просто лежит пакет. Кто-то его выбросил и закрыл отверстие. Рабочие его убрали, и вода ушла через пять минут», - сообщил директор предприятия. Также он отметил, что часто в канавы люди выбрасывают яблоки, ветки деревьев после обрезки. Он попросил харьковчан внимательнее относиться к порядку вокруг ливневок.

В то же время, отметил Александр Докучаев, в период сильных ливней бывает так, что в течение двух часов выпадает месячная норма осадков. Ветер усиливается, ломаются деревья, и на такую непогоду сети ливневой канализации не рассчитаны, поэтому они заполняются полностью. Даже бывает, что машины стоят в воде, но бригады начинают работать, и в течение 1,5 часов город становится проезжаемым. По словам Александра Докучаева, это лучший показатель в Украине.

Также директор предприятия сообщил, что в городе при строительстве, капитальном ремонте или расширении проезжей части дорог сети ливневой канализации меняются на новые. Такие работы уже проведены на пр. Московском, ул. Клочковской, пл. Павловской, ул. Танкопия, частично на пр. Тракторостроителей, ул. Героев, Труда, ул. Дружбы Народов, ул. Постышева и др.

Также в планах предприятия - заменить все дождеприемные колодцы. Раньше их устанавливали из кирпича и бетона, теперь в городе уже второй год работает программа по замене колодцев на железобетонные. В прошлом году был заменен 101 колодец, в позапрошлом - примерно столько же.

«Учитывая, что сетям 60-70 лет, они пришли в негодность. Вместе с дорожниками разработали программу по замене колодцев и теперь ее исполняем. Думаю, что при хорошей ситуации в течение пяти лет заменим все 7 тысяч колодцев, которые простоят лет 70-80», - сообщил директор предприятия.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 1 день тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 2 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 2 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 5 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 7 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 8 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 8 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 8 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 13 днів тому