Особый регион развития «Слобожанщина»: есть такой законопроект

-
13:15
555
Особый регион развития «Слобожанщина»: есть такой законопроект

В Харькове состоялась презентация проекта закона об особом регионе развития «Слобожанщина».

Напомним, что несколько месяцев назад представители общественности, а также группа депутатов местных советов и депутатов Верховной Рады предыдущих созывов от Харьковщины учредили Общественный совет Слобожанщины по содействию конституционной реформе.

Учитывая, что Харьковщина является уникальной территорией с развитой экономической и научно-технической инфраструктурой, общественность пришла к выводу, что здесь следует возобновить механизм специального режима инвестиционной деятельности.

И вот в довольно короткие сроки современный законопроект «Об особом регионе развития «Слобожанщина» увидел свет.

Подробности рассказывают члены Общественного совета…

Алла Александровская, народный депутат Украины четырех созывов:

- В нашей области принята «Стратегия развития Харьковщины до 2010 года», в которой поставлены цели и задачи, но, к сожалению, нет механизма их реализации. По понятным причинам, Украина в мировых рейтингах значится как государство, в котором отсутствует благоприятный инвестиционный климат.

Так родилась идея написать законопроект, который бы здесь, у нас на Харьковщине, создавал более благоприятные условия для инвестиций, что должно стать стимулом для развития экономики. Поэтому в законопроекте предусмотрены достаточно серьезные льготы для участников этого проекта по налогообложению, аренде земли и недвижимости.

Выиграет от этого вся область: увеличатся доходы предприятий, работающих граждан, увеличатся и поступления в местные бюджеты, а, следовательно, больше средств будет направляться на решение социальных проблем жителей области.

В соответствии с предлагаемыми изменениями Налогового кодекса должна быть увеличены поступления в бюджеты Харькова и Харьковской области. Например, в местные бюджеты Харьковшины должно направляться 70% налога от доходов физических лиц (сегодня эта норма составляет 60%). Это логично, потому что люди живут здесь, вся инфраструктура здесь, ЖКХ здесь. А местные власти должны обеспечить людям нормальные условия жизни. Мы предлагаем направлять в бюджет Харькова больше отчислений от экологического налога, увеличив их до 35%, и 20% налога на прибыль предприятий, работающих в режиме закона об особом регионе развития. Кстати, сегодня только Киев получает в свое распоряжение часть налога с прибыли предприятий.

Если говорить об области, то 30% налога на доходы физических лиц должно поступать в областной бюджет, также, как и 25% налога на прибыль предприятий, 60% рентной платы за специальное использование лесных ресурсов и 40% рентной платы за использование недр. При этом в областной бюджет будут идти отчисления от рентной платы только тех предприятий, которые будут работать в режиме закона об особом регионе развития.

Проект закона внедряет реальную децентрализацию в вопросе управления экономикой региона. Предполагается, что инвестиционные проекты курирует специальная комиссия, сформированная на 2\3 из депутатов областного совета и на 1\3 из депутатов городского совета. Эта комиссия оценивает инвестиционные предложения и принимает решение, насколько полезным является тот или иной проект для Харьковщины, и на основании этого решения инвестору предоставляются налоговые и иные льготы, указанные в законе.

Кстати предлагается предоставлять инвестору 25% скидку на электроэнергию, а покрываться она будет за счет доходов, полученных местными органами власти за счет деятельности предприятий, получивших инвестиции.

Еще раз подчеркну: самое главное в этом законе - все дополнительно полученные от внедрения этого проекта доходы местных бюджетов должны быть направлены на социальные программы. Речь идет, в частности, о дополнительном финансировании образования, здравоохранения, молодежного жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

Василий Россихин, юрист:

- В настоящее время из бюджета Украины на здравоохранение выделяется 1,5% доходов, на экологию - 0,5%, а на оплату внешних и внутренних долгов - 17%. Мы предлагаем: на финансирование социального развития – не менее 10% областного бюджета, на культуру - 5%, на программу развития профтехобразования (а новые производства будут нуждаться в квалифицированной рабочей силе) – 10%. То есть мы видим, что нашим законопроектом предусматриваются значительно более высокие отчисления на социальные нужды, чем те, что предусмотрены в государственном бюджете Украины.

В Конституции есть статья, которая не может быть изменена, это статья о праве на достойный уровень жизни. И именно реализация нашего законопроекта позволит предоставить жителям нашей области это право. А именно: на территории Харьковской области гарантируется предоставление бесплатного лечения и школьного образования без принуждения к каким-либо благотворительным выплатам коммунальным учреждениям здравоохранения и образования.

Алексей Перепелица, депутат Харьковского городского совета:

- Правительство Украины направило соответствующую директиву местным советам, что новые социальные программы после 2015 года приниматься не будут. Мы знаем, какие власть приняла обязательства перед МВФ, поэтому любые социальные расходы на государственном уровне оказываются под вопросом. Значит, местным советам как раз и придется осуществлять проекты социальной поддержки населения. А реализовать их можно лишь тогда, когда у нас будут деньги. А деньги появятся, если будут инвестиции и возможности развивать экономику. Например, есть программа молодежного жилищного строительства. В том числе на нее выделяются средства из городского бюджета. В этом году было запланировано 5 млн. грн. До конца года мы выделим еще 2 млн. дополнительно.

Но все это становится реальным лишь тогда, когда мы усилим местные бюджеты, и громады сами смогут решать, какие социальные группы им необходимо поддерживать.

Ирина Хижняк, юрист, правозащитница:

- Законопроект устанавливает два вида инвестиционных проектов – крупный (эквивалент вложения не менее 5 млн. евро) и особо крупный (10 млн. евро). Для воплощения проекта каждый предприниматель должен иметь регистрацию на территории Харьковской области, т.е. непосредственно радеть за свой регион, иметь возможность вложения собственных денежных средств и прозрачную бухгалтерию.

Если сейчас наш регион получит возможность улучшения инвестиционного климата, то мы сможем решить множество социальных проблем в кратчайшие сроки. Но у инвестора нет уверенности, что, вложив деньги, он не уйдет отсюда нищим.

Проект закона предусматривает обязательства государства сделать эти условия инвестирования стабильными на длительный период времени. Речь идет о том, чтобы застраховать инвестора от рисков. Так, мы пишем, что в случае, если данный закон будет отменен, то для инвесторов он продолжит действовать до завершения срока инвестиционного договора.

Владимир Алексеев, депутат Харьковского областного совета:

- Если бы меня спросили, о чем этот закон, я бы ответил: он о том, как Харькову заработать и потратить больше денег. Каждый, кто думает о своем будущем, должен понимать, что это – в его интересах.

Это касается не только тех, кто будет получать льготы для бизнеса. А для более широкого круга наших земляков. Если больше налогов будет поступать в бюджет, то это обеспечит развитие ЖКХ, помощь пенсионерам и ветеранам, детям и инвалидам, даже для торговли это лучше, потому что всегда хорошо, когда у покупателей есть деньги. И хотелось бы, чтобы этот законопроект не остался на бумаге, а действовал.

Анатолий Фомичевский, депутат Изюмского горсовета:

- Изюм официально признан депрессивным городом. А прямо говоря, это – вымирающий город. У меня много молодых друзей с высшим образованием, которые не могут найти себе работу по специальности. Они уезжают за пределы нашей Родины в поисках куска хлеба. Я хочу, чтобы молодежь оставалась в наших городах. Изюм ранее был мощным индустриальным городом. Сегодня стоят огромные производственные площади, разбитые цеха, как после бомбежки. Приезжают иностранные инвесторы, им нравится, что есть коммуникации, дороги и т.д. Но, посмотрев на наше стареющее население, они задумываются, стоит ли сюда вкладывать деньги?

Я уверен, что многие хотят вернуться домой, жить и работать там, где живут их родители и прошло детство. Если закон удастся довести до логического завершения, то это будет на пользу развитию нашего региона.

Василий Завгородний, депутат Харьковского городского совета:

- Если бы наши избранники в ВР хотя бы изредка писали такие законопроекты, то Украина стала бы за 25 лет одной из самых развитых стран Восточной Европы.

Здесь четко прописана ответственность сторон за невыполнение обязательств. А это очень важно для достижения результата.

Это закон процветания наших регионов в единой Украине. Нормы этого закона не могут быть основанием для пересмотра границ районов Харьковской области и государственных границ Украины, а также оказывать влияние на территориальную целостность государства и не дают основания для образования каких-либо автономий (религиозных, этнических, языковых, национальных). Наоборот, он демонстрирует, как в сложной ситуации можно дать толчок развитию нашего региона и всей Украины.

…Текст законопроекта его авторы направят депутатам Верховной Рады от Харьковщины, в Харьковскую областную государственную администрацию мэру Харькова.

Ангелина Меркулова

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 10 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 11 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 11 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 14 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 16 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 17 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 17 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 17 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 22 дні тому