Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Нужно ли менять документы при переименовании улицы - разъяснение Юрдепартамента

-
18:15
76
Нужно ли менять документы при переименовании улицы - разъяснение Юрдепартамента

Юридический департамент дал разъяснение о необходимости переоформления харьковчанами документов после переименования топонимов, связанных с российской федерацией или событиями и понятиями советского периода.

В частности, в департаменте отметили, что законодательство не предусматривает обязанности вносить сведения об изменении названия улицы в паспорт гражданина Украины, поскольку это не является изменением регистрации места жительства. Перерегистрацию места жительства можно осуществить при обмене паспорта или смене фамилии.

Также в случае изменения названия улицы действующими остаются документы, удостоверяющие право собственности на недвижимость. В случае необходимости владелец имущества, в отношении которого произошли изменения, имеет право обратиться в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о внесении изменений.

Изменение сведений о местонахождении юридического лица и физического лица-предпринимателя подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований».

Переименование улицы с местонахождением юридического лица является изменением местонахождения юридического лица. Это предусматривает необходимость внесения соответствующих изменений в учредительные документы, изменений в сведения о физическом лице-предпринимателе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, уведомления банковских учреждений и контрагентов об изменении реквизитов в действующих договорах, изготовление новой печати, бланков и пр.

В то же время законодательство не устанавливает предельных сроков для изменения сведений о местонахождении, а следовательно, субъект хозяйствования сам может решать, когда необходимо провести регистрацию изменений.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Чотири громади Харківщини отримали спеціалізовану техніку для комунальних підприємств
Залучити техніку вдалося завдяки співпраці Харківської ОВА, Федерального агентства з технічної допомоги Німеччини та Проєкту Фонду «Партнерство
Харьковчанин 3 години тому
На вулиці Полтавський Шлях на тиждень заборонений рух транспорту та пішоходів
​Рух транспорту та пішоходів на вул. Полтавський Шлях, на ділянці вздовж фасаду будівлі №1 на розі вул.
Харьковчанин 22 години тому

У Балаклії відкрили Центр соціально-психологічної допомоги з кризовою кімнатою
Такий Центр соціально-психологічної допомоги для осіб, які постраждали від домашнього та/або насильства за ознакою статі, першим розгорнули на терито
Харьковчанин 1 день тому
На Харківщині за тиждень знищили понад 2000 вибухонебезпечних предметів
​З 30 листопада до 6 грудня включно у Харківській області розмінували 78 гектарів території.
Харьковчанин 1 день тому

У селі Дубівка Дергачівської громади повністю відновили електропостачання
Для підключення населеного пункту енергетики відремонтували три підстанції, на одній з яких замінили трансформатор, а також встановили 20 нових опор
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 8 грудня
​Окупанти завдали 6 ударів по Харкову ракетами С-300.
Харьковчанин 1 день тому
На потреби громад Харківщини передали 11 шкільних автобусів
​Проєкт реалізували завдяки фінансування Міністерства закордонних справ Данії, співпраці ООН, ЮНОПС в Україні та Харківською ОВА.
Харьковчанин 2 дні тому
На вулиці Мироносицькій на місяць заборонений рух транспорту
Рух транспорту на вул. Мироносицькій, на ділянці від вул. Весніна до пл. Першого Травня, заборонений з 7 грудня по 12 січня.
Харьковчанин 2 дні тому