Нимесил, Магникор, Постинор, Тироксин: на какие лекарства с апреля нужен рецепт

-
13:00
147

Нимесил, Магникор, Постинор, Тироксин: на какие лекарства с апреля нужен рецепт

С 1 апреля в Украине электронный рецепт от врача потребуется на около 60% зарегистрированных лекарственных средств. Другие лекарства, не требующие обязательного назначения от врача, можно будет по-прежнему приобрести в аптеке без специального рецепта.

Об этом пишет "Эспрессо".

Сообщается, что к рецептурным лекарственным средствам относятся антибиотики, противосудорожные, гормональные препараты, в том числе противозачаточные, препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний, некоторые антигистаминные. Ряд привычных лекарств, в частности обезболивающих или противопростудных, также могут относиться к рецептурным препаратам.

Принадлежит ли средство к рецептурным, можно посмотреть в инструкции к нему - это указано в конце. Также есть онлайн Государственный реестр лекарственных средств, где есть список всех зарегистрированных в Украине лекарственных средств. Там указано, какое средство отпускается без рецепта.

Но если пациент принимает определенные лекарства постоянно, врач может выписывать электронный рецепт дистанционно.

Какие лекарства будут продавать по рецепту, а какие нет:

Обезболивающие и жаропонижающие

Без рецепта от врача теперь нельзя будет приобрести популярное обезболивающее и противовоспалительное средство "Нимесил" и его аналоги.

Все обезболивающие на основе парацетамола и ибупрофена будут продавать без рецепта. "Анальгин" также можно будет приобрести без рецепта, но только упаковку на 10 таблеток. Упаковка на 100 таблеток - только по рецепту, так же как и "Анальгин" в ампулах.

Лекарства от кашля

Некоторые сиропы и пилюли от кашля будут отпускать без рецепта, например, "Мукалтин", ACC, сиропы на основе амброксола, экстракта плюща. По рецепту можно будет приобрести все кодеинсодержащие препараты, а также лекарства на основе сальбутамола. На большинство препаратов для ингаляций также нужно будет брать рецепт, в том числе популярный "Беродуал".

Гормональные препараты

Все гормональные препараты и соответствующие контрацептивы будут отпускаться только по рецепту. Даже на противозачаточное средство "Постинор", которое наиболее эффективно в первые сутки после незащищенного полового акта, потребуется рецепт от врача.

Людям, имеющим заболевания щитовидной железы и постоянно принимающими "Тироксин" (L-тироксин или эутирокс), нужно будет регулярно восстанавливать электронный рецепт.

Рецепт будет нужен даже на гормональные мази и кремы, например, на "Момедерм". А вот "Фенистил" все еще можно будет купить без назначения от врача.

Против аллергии

Большинство популярных противоаллергических препаратов будут отпускать без рецепта: "Диазолин", "Лоратадин", "Супрастин" и т.д. Но на "Супрастин" в ампулах потребуется рецепт.

"Экстренная" помощь для аллергиков в виде "Дексаметазона" также можно будет приобрести только по рецепту, поскольку это гормональный препарат.

Лекарство от гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний

В этой катеогреи почти все лекарства попали под продажу по рецепту. Так, "Каптоприл", "Каптопресс", "Бисопролол" - теперь можно будет приобрести исключительно по рецепту. Даже популярные среди гипертоников мочегонные препараты "Фуросемид" и "Диакарб" - нужно будет брать рецепт у врача.

Капли "Корвалол" и "Валокордин", а также этиловый спирт, без рецепта можно будет приобрести только в маленьких флакончиках, на бутылочки по 50 мл и больше уже потребуется рецепт.

Также препараты для разжижения крови тоже будут отпускать только малыми упаковками. Например, "Магникор" или "Кардиомагнил" на 100 таблеток - только по рецепту.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому