Переплата 2 млн злотых. В Польше объяснили, почему украинцы теряют выплаты

-
13:15
141

Переплата 2 млн злотых. В Польше объяснили, почему украинцы теряют выплаты

Украинцам в Польше переплатили 2 млн злотых пособий. Речь идет о начислении средств на банковские счета после выезда получателей в Украину.

Сколько денег удалось вернуть на счета ZUS, TRAVEL РБК-Украина сообщает со ссылкой на yavp.pl.

Почему деньги неправомерно начисляют

В польском Управлении социального страхования (ZUS) подсчитали, что беженцам из Украины неправомерно выплатили около 2 млн злотых (более 16 млн гривен). Речь идет о выплатах пособий на детей (по программам "500+", "Семейный капитал") беженцам, которые выехали из Польши, но не сообщили об этом в ZUS. Денежные средства продолжали поступать на банковские счета, хотя через 30 дней право на их получение теряется.

С 28 января ZUS получил доступ в реестр пограничной службы, чтобы отслеживать выезд граждан Украины с территории Польши. До этого информация о выезде беженца поступала в ZUS только через месяц.

За последний месяц выплаты пособия на основе такой информации ZUS приостановил примерно 3 200 беженцам из Украины. Люди, которые возвращаются в пределах 30 дней, могут возобновить выплаты.

Как украинцев лишают выплаты по ошибке

Многие украинцы несправедливо теряют выплаты, отмечает издание Rzeczpospolita.

"Если они возвращаются в Польшу и не заявляют, что возвращаются из-за бегства от войны, то теряют доступ к польскому здравоохранению и льготам", –объясняет адвокат Малгожата Язвинская.

Юристы центров социальной защиты и помощи семьям также признают, что система не работает должным образом.

"При выплате пособия мы обязаны проверять, не потеряли ли граждане Украины права на них. Однако бывают случаи, когда в системе отражается дата выезда, но нет информации о возврате льготников в страну. Бывает и так, что в регистре есть информация о возвращении только одного ребенка, а в общеобразовательную школу ходят братья и сестры. Дети пошли на уроки. Однако мы можем выплатить пособие только за ребенка, который по данным пограничной службы вернулся в Польшу", – говорит руководитель отдела семейной помощи и жилищной помощи муниципального центра поддержки семь в Кельце Эдита Чесельская.

Как вернуть выплаты в ZUS

ZUS последовательно выносит дальнейшие решения по необоснованно полученным пособиям и обязывает получателей их вернуть, на это есть два года, сообщил спикер учереждения Павел Жебровский. Сейчас удалось вернуть только 35,3 тысячи злотых.

Помощь необходимо вернуть в учереждение социального страхования на банковский счет: 82 1020 5604 0000 0102 8996 3017. Это вариант для тех, кто возвращает деньги со счета в польском банке. В теме перевода следует указать свое имя и фамилию, номер дела (имеется в виду дело о назначении помощи) и примечание: 500.

Если возвращать средства с украинского или другого зарубежного банковского счета, перед номером получателя следует добавить буквы PL. В таком случае счет ZUS будет выглядеть так: PL 82 1020 5604 0000 0102 8996 3017. Кроме этого, при переводе нужно будет также указать код SWIFT: BPKOPLPW. В теме перевода также нужно указать свое имя и фамилию, номер дела и примечание: 500.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 20 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 21 година тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 22 години тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 22 години тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 22 години тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 22 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 23 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому