Пенсии, тарифы, соцвыплаты: что изменится с 1 марта

-
12:00
123

Пенсии, тарифы, соцвыплаты: что изменится с 1 марта

В марте в Украине увеличится размер пенсий. Их проиндексируют по новому механизму в среднем на 20%. Зарплаты, соцвыплаты и тарифы ЖКХ в этом месяце не изменятся. В то же время для украинских беженцев в Польше начнут действовать новые правила.

Подробнее обо всех изменениях марта 2023 – в материале РБК-Украина ниже.

Повышение пенсий

Плановая индексация пенсий пройдет в марте. Это единственное повышение выплат пенсионерам в 2023 году, предусмотренное госбюджетом.

В ближайшие дни ожидается утверждение постановления Кабмина, согласно которому пенсионные выплаты должны проиндексировать на 19,7%. Доплата составит не менее 400 гривен.

Новый механизм

Пенсионный фонд вводит механизм сбалансирования выплат, чтобы все пенсионеры получили равномерное повышение.

Как объяснили в Минсоцполитики, ранее украинцы с самой низкой пенсией (из-за недостатка стажа или низкой зарплаты в прошлом) не попадали под индексацию. Новый механизм направлен в первую очередь на повышение выплат для такой категории лиц.

Кому и на сколько повысят пенсии

Индексацию проведут пенсионерам по возрасту, по инвалидности, за выслугой лет, по потере кормильца, по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС, за ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС.

После индексации минимальные пенсии должны вырасти:

  • для пенсионеров с неполным страховым стажем – с 2100 гривен до 2520 гривен;
  • для лиц в возрасте до 70 лет со стажем 30/35 лет соответственно у женщин/мужчин – с 2300 гривен до 2760 гривен;
  • для неработающих пенсионеров в возрасте от 65 до 70 лет со стажем 30/35 соответственно у женщин/мужчин – с 2600 гривен до 3000 гривен;
  • для пенсионеров в возрасте от 70 лет со стажем 30/35 соответственно у женщин/мужчин – с 3000 гривен до 3120 гривен.

Для пенсионеров с полным стажем и пенсией выше минимальной в среднем размер доплаты составит 750 гривен.

При этом стоит отметить, что выплаты в марте не будут повышать тем украинцам, чьи пенсии превышают максимально установленный законом уровень. В 2023 году – 20930 гривен.

Зарплаты и пособия – без изменений

Во время войны в Украине были фактически заморожены размеры социальных расходов.

В госбюджете на 2023 год не запланировано увеличение минимальной зарплаты и прожиточного минимума, на основании которого рассчитываются размеры пособий, алиментов, пенсий и других соцвыплат.

Поэтому в марте 2023 останутся неизменными: минимальная заработная плата (6700 гривен), средний прожиточный минимум (2589 гривен), минимальный размер алиментов (1416 грн).

Продление выплат соцпомощи

В условиях военного положения большая часть соцвыплат уязвимым категориям населения продолжает выплачиваться без дополнительного обращения граждан.

Автоматически пособия продлены для: ВПЛ; детей в сложных жизненных обстоятельствах; детей под опекой или попечительством; тяжелобольных детей; граждан, не имеющим права на пенсию и/или лиц с инвалидностью; граждан, имеющим инвалидность с детства или ухаживающим за такими лицами.

Однако в Минсоцполитики отметили, что необходимо посетить органы соцзащиты и подтвердить право на выплаты таким категориям:

  • малообеспеченным семьям;
  • одиноким матерям, которые получают выплаты на детей;
  • лицам, которые достигли пенсионного возраста но не получили права на пенсию на основании оценки финансово-имущественного положения семьи.

Что будет с тарифами

Основные коммунальные тарифы "заморожены" до окончания действия военного положения по решению правительства. К ним относятся тарифы на газ, тепло, горячую воду.

Стоимость электроэнергии также зафиксирована как минимум до конца отопительного сезона 2023. За 1 кВт-ч необходимо платить 1,44 грн при потреблении в месяц до 250 кВт, или 1,68 грн/кВт-ч при потреблении от 250 кВт в месяц.

Стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению в марте 2023 останется неизменной, согласно тарифам местных водоканалов.

Е-рецепт на лекарства

Министерство здравоохранения расширяет перечень медицинских препаратов, которые можно будет приобрести в аптеке по е-рецепту. Как отмечают в ведомстве, нововведения заработают этой весной.

Электронный рецепт будет действовать на все зарегистрированные в Украине лекарственные средства, подлежащие отпуску по рецепту врача и которые пациент покупает за собственные средства.

В список таких лекарств входят антибиотики, противосудорожные средства, гормональные препараты, препараты для лечения артериального давления, сердечных болезней. К рецептурным препаратам также могут относиться некоторые обезболивающие, успокоительные и лекарства от кашля.

Е-рецепт станет обязательным весной 2023, но его планируют вводить постепенно. Врач сможет выписывать рецепт на бумажном бланке при отсутствии связи или света в медучреждении.

Новые правила для переселенцев в Польше

Украинским переселенцам придется самостоятельно оплачивать жилье в Польше спустя 120 дней пребывания в стране. Соответствующие правила вступают в силу с 1 марта.

Так, беженцы, которые проживают в коллективных центрах (гостиницы, общежития, пансионаты, лагеря), с марта должны будут оплачивать 50% стоимости жилья, но не больше 40 злотых в сутки. С мая им нужно будет покрывать 75% средств проживания, но не более 60 злотых в сутки.

Исключение – люди пенсионного возраста, беременные, многодетные матери или матери с грудными детьми, люди с инвалидностью. Данные категории лиц смогут и в дальнейшем не оплачивать жилье.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 8 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому