В Украине ввели штрафы за моббинг: что это и как будут наказывать

-
17:55
126

В Украине ввели штрафы за моббинг: что это и как будут наказывать

В Украине с 23 декабря начал действовать закон, которым устанавливается административная ответственность за моббинг - травлю и унижение сотрудников на работе.

Так, Кодекс об административных правонарушениях дополнили статьей 173-5. Согласно ней, за совершение моббинга (травли) работников виновнику грозит наложение штраф от 350 до 1700 гривен или общественные работы от 30 до 40 часов, а физическим лицам-предпринимателям, которые используют наемный труд, должностным лицам - штраф от 1700 до 3400 гривен или общественные работы от 30 до 40 часов.

Если моббингом занималась группа лиц или тот, кто уже был наказан за такое же нарушение в течение года, то штраф будет от 1700 до 3400 гривен или 30-50 часов общественных работ. Для физлиц-предпринимателей, которые используют наемный труд, должностным лицам - за такое нарушение будет штраф в два раза больше или общественные работы от 40 до 60 часов.

Отметим, что еще три месяца будет "переходный период", пока соответствующие органы приведут все правовые акты в соответствие с обновленным Законом.

Что такое "моббинг"?

Моббинг - это форма психологического насилия над конкретным человеком со стороны группы людей. В данном случае - на работе. К моббингу могут относиться сплетни со стороны коллег, подчиненных или начальства, чтобы вытеснить работника с его должности, а также унижение, дискредитация, изоляция.

Источник: vgorode

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Трамваї №6 і 8 тимчасово змінять маршрути
​Рух трамваїв на Салтівському шосе і в пр. Салтівському буде припинений з 9:30 до 16:00 23 і 24 лютого.
Харьковчанин 7 годин тому
Трекінг переміщення міського транспорту був припинений з міркувань безпеки
Це було зроблено, щоб запобігти виникненню позаштатних ситуацій і забезпечити безперебійне функціонування об'єктів критичної інфраструктури міськ
Харьковчанин 20 годин тому
Тарифи на тепло в Харкові залишаться незмінними
​КП «Харківські теплові мережі» розрахувало економічно обгрунтовані тарифи для споживачів міста Харкова та звернулося з пропозицією щодо ї
Харьковчанин 1 день тому
У середу трамвай №6 та тролейбус №11 тимчасово змінять маршрути
​Рух тролейбусів без запасу автономного ходу та трамваїв на пл. Конституції, на ділянці від пр. Героїв Харкова до пл.
Харьковчанин 2 дні тому
На водоймах Харківщини встановлюють бонові загородження та застосовують сорбент
В регіоні у посиленому режимі тривають роботи з ліквідації наслідків ворожих ударів по нафтобазі у Харкові, що стався 9 лютого.
Харьковчанин 2 дні тому
На сайті «Газмереж» з’явилася нова функція
​На сайті Харківської міської філії «Газмережі» після оновлення з’явилася нова функція, за допомогою якої можна передати показання к
Харьковчанин 2 дні тому
Поліцейські виявили та вилучили у домашнього кривдника гранати та штик-ніж
Небезпечні боєприпаси 40-річний чоловік зберігав за місцем мешкання.
Харьковчанин 3 дні тому