Помощь урежут. Что изменится для украинцев в Чехии в 2023 году

-
18:00
179

Помощь урежут. Что изменится для украинцев в Чехии в 2023 году

В Чехии готовятся поменять правила для украинских беженцев и внести поправку в соответствующий закон в связи с продлением режима временной защиты в ЕС до 2024 года.

Какие нововведения чешские власти готовят для украинцев, TRAVEL РБК-Украина рассказывает со ссылкой на seznamzpravy.cz.

Бесплатное проживание в спортзалах и отелят ограничат

Текущая версия закона, известного как "Lex Ukraine", истекает 31 марта 2023 года. Пока пребывание беженцев во временном жилье не ограничено во времени.

В поправках к закону предлагают установить сроки:

  • во временном жилье, например, в спортзалах – до 30 дней;
  • в отельных номерах – не более 150 дней;
  • пребывание будет суммироваться – нельзя сначала пожить 30 дней в зале, а потом еще 150 дней в отеле.

Предусматривается, что в дальнейшем это же жилье владельцы смогут сдавать беженцам за деньги, заключив договор и передав информацию местным властям.

Впрочем, общественные организации против – по мнению специалистов, работающих с мигрантами, нельзя прекращать экстренное пребывание беженцев, если война продолжится. Тем более, что не предусмотрены переходные меры на случай, если беженцы не договорятся о цене аренды.

Помощь урежут. Что изменится для украинцев в Чехии в 2023 годуФото: После 5 месяцев проживания в отелях беженцам придется платить (gettyimages.com)

Компенсацию за размещение беженцев увеличат

Владельцы жилья, которые бесплатно размещают у себя дома украинцев, сейчас получают компенсацию 200-350 крон в день (3000 крон на человека в месяц, это 120 евро).

Законопроект предусматривает увеличение компенсации до 300-400 крон (12-16 евро).

"Ввиду текущего повышения цен первоначально установленные суммы не соответствуют реальным затратам", - говорится в отчете.

Украинцев не включат в чешскую систему социальных льгот

Сейчас украинцы в статусе временной защиты получат гуманитарные выплаты. Согласно закону о государственной социальной поддержке, социальные льготы могут предоставляться также иностранцам, которые официально находятся в Чехии более 365 дней.

Поправка добавляет пункт о том, что пользующиеся временной защитой не считаются лицами, проживающими в Чешской Республике.

Это значит, что почти пол миллиона украинцев не смогут рассчитывать на социальные выплаты, как например, в Польше – на детей, как малообеспеченные или многодетные семьи.

При смене адреса выплаты беженцам будут аннулировать выплаты

По новым правилам, адрес проживания в заявлении на получение пособия должно совпадать с адресом в регистре народонаселения.

Если беженцы не сообщат властям о переезде, то потеряют право на поддержку от государства.

В тех случаях, когда соискатели пособия испытывают трудности с документальным подтверждением доходов, социальных и имущественных условий, они могут написать аффидевит (нотариально заверенное письменное заявление).

Как будут продлевать статус временной защиты

В закон предлагают внести два варианта правок о продлении временной защиты украинцев.

  • первый вариант - онлайн-регистрация не позднее марта 2023 года через сайт МВД и последующее личное посещение отделения до сентября 2023 года, где беженцы после проверки получат новую визовую наклейку;
  • второй же вариант - онлайн-перерегистрация без необходимости лично ехать в отделение МВД и физически вклеивать новую визовую наклейку.

Поправка также касается случаев, если беженцы будут обращаться за временной защитой после истечения срока их первой защиты.

Помощь урежут. Что изменится для украинцев в Чехии в 2023 годуФото: Архитектура Праги (unsplash.com/ouael-ben-salah)

В таком случае они могут подать новое заявление, но будет учитываться их предыдущий период пребывания в Чехии. Например, больше не будет бесплатной медицинской страховки или права на гуманитарные выплаты в 5000 крон.

Поправки к закону будут обсуждаться еще до начала ноября, а в силу после принятия он вступит с января 2023 года.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 8 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 11 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому