Тепловое хозяйство Харьковщины подготовлено к осенне-зимнему периоду на 73%

-
07:31
157

Тепловое хозяйство Харьковщины подготовлено к осенне-зимнему периоду на 73%

Несмотря на постоянные вражеские обстрелы Харькова, сел и городов области, подготовка к зиме продолжается и находится на финишной прямой.

По данным Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ХОВА, тепловое хозяйство Харьковщины подготовлено к осенне-зимнему периоду на 73%, водопроводно-канализационное хозяйство подготовлено на 72%, жилищный фонд - на 78% (это 9607 жилых домов из 12261), социальная сфера - на 60% (689 заведений из 1156), коммунальное дорожно-мостовое хозяйство - почти 76%.

Начальник ХОВА Олег Синегубов журналистам газеты «Слободской край» отметил, что, несмотря на вражеские обстрелы, подготовка к отопительному сезону в области идет по плану.

«Продолжаются профилактические и ремонтные работы в котельных, возобновляются коммуникации теплосетей, ремонтируются объекты, пострадавшие от обстрелов. По вопросам подготовки к зиме продолжается постоянная коммуникация с громадами и властями на местах. Делается все возможное, а иногда даже невозможно, чтобы обеспечить наших граждан теплом зимой. Впрочем, все мы должны учитывать ситуацию - война продолжается, обстрелы происходят ежедневно и нужно быть готовыми к тому, что ситуация может кардинально измениться в любой момент», - отметил руководитель области.

Под руководством ХОВА уже состоялось шесть заседаний областного штаба по подготовке к предстоящему отопительному сезону, где вместе с председателями РВА и руководителями территориальных громад решались проблемные вопросы.

К наиболее подготовленным районам можно отнести Красноградский и Лозовский районы. В зависимости от интенсивности обстрелов процент подготовительных работ может изменяться, особенно в громадах, непосредственно находящихся в зоне ведения боевых действий. В частности, к наиболее пострадавшим громадам, в которых разрушены полностью или частично объекты критической инфраструктуры, можно отнести деоккупированные громады Харьковского района: Роганскую, Ольховскую, Циркуновскую, Липецкую.

Кроме того, постоянным ракетным и артиллерийским обстрелам подвергаются объекты критической инфраструктуры и сети в Харькове, Золочевской поселковой громаде Богодуховского района, Дергачевской и Малоданиловской громадах Харьковского района, Чугуевской, Печенежской, Малиновской и Новопокровской громадах Чугуевского района. В целях обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами аварийно-восстановительные работы на таких объектах продолжаются постоянно.

Также для того, чтобы во время критических ситуаций население этих громад могло обогреться, ХОВА помогает органам местного самоуправления подготовить 430 стационарных пунктов обогрева, в которых одновременно смогут разместить более 7100 человек. Также планируется закупить 200 полевых палаток с утеплителями, печками, полевыми кроватями и биотуалетами.

«На сегодняшний день одним из проблемных вопросов является обеспечение громад альтернативными видами топлива. К таким потребностям можно отнести обеспечение населения дровами, углем, печами-буржуйками и электрообогревателями. Областной военной администрацией эти вопросы тесно отрабатываются с РВА и соответствующая информация постоянно предоставляется в Министерство развития громад и территорий Украины и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины. Учреждениями и организациями, которые финансируют за счет местных бюджетов, проводятся заключение и перезаключение договоров на поставку природного газа с Нафтогазом», - отмечают в Департаменте ЖКХ и ТЭК.

Кроме этого, в РВА Харьковской области создают резервные запасы материалов, оборудования, топлива. В настоящее время закуплено 244 бензиновых и дизельных генераторов, 29 миниэлектростанций, два циркулярных насоса, 93 печи-буржуйки, 24 электрообогревателя, более 11 тонн бензина и почти 19 тонн дизельного топлива.

Источник: ХОГА

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 14 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 15 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 16 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 16 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 16 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 17 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 17 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому