Продукты будут дорожать? Как изменились цены за месяц и чего ждать до конца года

-
19:50
167

Продукты будут дорожать? Как изменились цены за месяц и чего ждать до конца года

В июле этого года потребительская инфляция в годовом измерении ускорилась до 22,2%. Таким образом, в месячном измерении цены выросли в Украине на 0,7%, подорожали продукты питания, алкогольные напитки и телекоммуникационные услуги.

Об этом сообщает пресс-службу НБУ.

Как поясняют в Нацбанке, рост инфляции в Украине прежде всего обусловлен войной в стране, из-за которой нарушены цепи снабжения, разрушены многие производственные мощности и инфраструктуры.

Также этому способствовало и сокращению предложения, увеличение производственных затрат, значительная вынужденная миграция внутри страны.

При этом сдерживают рост цен фиксация тарифов на газ и тепло, а также частичное наладка цепей поставок.

Что подорожало

Как рассказали в НБУ, (до 22,6% г/г) подорожали мясные и рыбные продукты, масло, маргарин, кондитерские изделия и безалкогольные напитки. Выше темпы росли цены на подсолнечное масло на фоне ожиданий по активизации экспорта и ее высокой стоимости на мировых рынках.

Ускорился рост стоимости непродовольственных товаров (до 11,7% г/г), в том числе автомобилей, товаров для дома (посуды, мебели, бытовой техники), электроники, фармацевтических товаров и товаров личного ухода.

В Нацбанке объясняют, что частичное влияние на стоимость непродовольственных товаров мало и корректировка официального курса гривны к доллару.

Также заметен и рост стоимости услуг (до 14,9% г/г.) - подорожали телекоммуникационные и медицинские услуги, услуги салонов красоты, спортзалов, химической чистки и заведений общественного питания.

В дальнейшем более высокими темпами растет стоимость услуг, связанных с ремонтом жилья, на фоне значительного спроса граждан, которые вернулись к своим местам проживания, и дефицита отдельных расходных материалов и рабочей силы.

Указано, что рост цен на сырые продукты питания тоже ускорился (до 37,5% г/г). Быстрыми темпами дорожали крупа - из-за исчерпания запасов и сокращения поставок. Восстановился рост стоимости яиц, что объясняется увеличением производственных затрат бизнеса, в том числе на энергию.

Также стремительно ускорилось подорожание свинины из-за сокращения поголовья свиней. Скорееросли цены на овощи, в частности борщевого набора.

Заметное подорожание и алкоголя из-за роста спроса на фоне ослабления ограничений на продажу в разных регионах Украины, а также дефицита тары.

Продолжался рост стоимости табачных изделий учитывая остановку части производственных мощностей в результате боевых действий. Увеличивалась и стоимость автомобильных транспортных услуг.

Что подешевело

Как отмечают в НБУ темпы рост цен на топливо снизились (до 77,7 г/г). Основные причины - постепенное насыщение рынка через налаживание логистики и восстановление конкуренции.

Также повышение цен на фрукты замедлилось на фоне увеличения предложения.

Кроме того, цены не так растут и на аренду жилья, проживание в гостиницах и пансионатах. Это связано с ослаблением спроса на такие услуги вследствие постепенного возвращения граждан к своим местам проживания, а также отсутствия туристического сезона.

С другой стороны, рост тарифов на коммунальные услуги в дальнейшем замедлялся. Это объясняют исчерпанием эффектов базы сравнения благодаря фиксированным тарифам.

Прогноз НБУ на ближайшее время

В ведомстве отмечают, что рост потребительских цен в июле оказался медленнее, чем прогнозировал Национальный банк.

Однако, высокая базовая инфляция свидетельствует о сохранении значительного фундаментального инфляционного давления.

По прогнозу НБУ, инфляция будет ускоряться до конца текущего года и начнет снижаться в начале 2023 года.

В то же время риски усиления инфляционных процессов остаются значительными из-за высокой неопределенности с продолжительностью войны и связанного с этим ухудшения инфляционных ожиданий.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 20 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 21 година тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 22 години тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 22 години тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 22 години тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 23 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 23 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому