Это самый большой шаг на усиление Европы, который можно было сделать сейчас – Президент

-
10:35
82
Это самый большой шаг на усиление Европы, который можно было сделать сейчас – Президент

Приветствую всех наших друзей, всех лидеров – друзей Украины!

Приветствую всех, кто поддерживает свободу!

Именно так я начал свое обращение к Европейскому совету еще 24 марта - три месяца назад, когда призывал вас поддержать нас.

И какой путь мы прошли за эти три месяца! Мы все вместе: Украина, ваши государства и Европейский Союз в целом.

Этот путь - это не политика. Я считаю, это то, от чего теперь будет всегда идти отсчет новой истории Европы. Европы без разделения. Европы без «серых» зон. Европы, которая действительно объединена и умеет защищать себя, свои ценности, свое будущее.

Сегодня вы приняли одно из самых важных решений для Украины за все 30 лет независимости нашего государства.

Но это решение - это, я считаю, не только для Украины. Самый большой шаг на усиление Европы, который можно было сделать именно сейчас, именно в наше время и именно в таких сложных условиях, когда российская война испытывает нашу способность сохранить свободу и единство.

На пятый день полномасштабной войны России против Украины мы подали заявку на вступление в Европейский Союз. Мы очень быстро и качественно ответили на опросник, который получили от Европейской комиссии.

И сегодня - этот желанный результат. Я хочу сегодня еще раз лично подтвердить, что Украина может стать полноправным членом Европейского Союза.

Тогда, три месяца назад, я обращался к каждой стране Евросоюза и обозначил, на каком этапе мы были, как я считал, в наших отношениях. А сегодня я хочу сказать каждому и каждой из вас лично то, что чувствуют наши люди, и в том же порядке, как это было и тогда.

Литва - за нас. Спасибо, господин Президент! Гитанас, ты знаешь, насколько Украина благодарна и твоему народу, и тебе лично.

Латвия - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Верю, что вместе мы сможем усилить международный правопорядок.

Эстония - за нас. Спасибо, госпожа Премьер-министр Каллас! Помогая одному, помогаем всем. Эстония сделала очень много.

Польша - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Ваше государство, народ, ваш Президент - все вы с нами на этом пути в Европу действительно являетесь братьями.

Франция - за нас. Спасибо, Эммануэль! Ты можешь быть уверен, что с Украиной Европа в XXI веке действительно сможет быть среди глобальных лидеров.

Словения - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Благодарен за неизменную защиту общего европейского дела.

Словакия - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Мы должны и в дальнейшем защищать друг друга, это делает нас действительно сильными.

Чехия - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Верю, что будем вместе и на пути к полноправному членству Украины в ЕС.

Румыния - за нас. Спасибо, господин Президент! Клаус, наше сотрудничество в регионе и в европейских структурах действительно может стать одной из основ глобальной стабильности.

Болгария - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Благодарю за то, что вы, не колеблясь, выбрали сторону добра в противостоянии, которое началось 24 февраля. Мы знаем, вам непросто.

Греция - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! И лично благодарю греческий народ, вашу страну, которую я очень люблю.

Германия - за нас. Спасибо, Олаф! Благодарю за поддержку в решающий момент.

Португалия - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Ваша страна хорошо знает наших людей. И я уверен, что мы будем только наращивать позитивные связи между нами.

Хорватия - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! И благодарю за помощь опытом, который используем для защиты нашей свободы.

Швеция - за нас. Спасибо, госпожа Премьер-министр! Сине-желтые действительно всегда вместе!

Финляндия - за нас. Спасибо, госпожа Премьер-министр! Ваша готовность противостоять агрессии просто поражает!

Нидерланды - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Вы можете быть уверены, что ваш выбор Украины точно усилит нашу общую европейскую свободу, силу права и наше единство в многообразии.

Мальта - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Голос вашего острова делает европейское сообщество совершенным.

Дания - за нас. Спасибо, госпожа Премьер-министр! Не сомневайтесь, что с Украиной защита европейских ценностей только усилится.

Люксембург - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Мы действительно понимаем друг друга, и ваша энергия вдохновляет нас на будущие победы.

Кипр - за нас. Спасибо, господин Президент! Благодарю за выбор в пользу наших людей и ценностей.

Италия - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Спасибо за вашу мощность, за вашу настойчивость. Спасибо, что доказываете, что принципы порядочных людей - это действительно фундамент Европы.

Испания - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Верю, что сможем значительно усилить наши отношения.

Бельгия - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Надеемся, после нашей победы сможем часто видеться в Брюсселе по общим европейским делам.

Австрия - за нас. Спасибо, господин канцлер! Я уверен, мы сможем сделать Европу еще более безопасной и исторически стабильной.

Ирландия - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр! Это историческое сближение наших народов. Ваше личное лидерство действительно впечатляет.

Венгрия - за нас. Спасибо, господин Премьер-министр, спасибо, Виктор, вместе мы способны на значительно большее, чем в одиночку!

Госпожа Президент Европейского парламента Роберта Метсола! Мы благодарны вам лично и благодарны Европейскому парламенту! Вы первыми на следующий день после подачи заявки поддержали предоставление Украине статуса страны-кандидата.

Господин Президент Европейского совета, дорогой Шарль, госпожа Президент Европейской комиссии, уважаемая Урсула, я благодарен вам обоим за лидерство, которое вело нас всех к этому дню. Я благодарен за искреннюю помощь, за веру в Украину, в украинцев, в нас всех.

Я всегда говорил, что мы, украинцы, верим в Европейский Союз. Хотя мы и оставались формально вне Евросоюза, наверное, в нашем государстве было едва ли не больше всего флагов объединенной Европы.

Они были у наших людей в руках во время революций. Они были у наших людей в окопах - с 2014 года. Я верю, что флаг Евросоюза будет в каждом украинском городе, который еще предстоит освободить от оккупации Российской Федерации.

Украинские и европейские флаги будут вместе и тогда, когда мы будем восстанавливать наше государство после этой войны вместе.

И сегодня я хочу поблагодарить отдельно и именно в рамках нашего совместного заседания - саммита всех лидеров Европы... Хочу поблагодарить наших героев - каждого и каждую, кто с оружием в руках защищает независимость Украины, защищает свободу Европы.

Спасибо! Благодарю за то, что делаете возможным новую историю Украины, новую историю Европы - еще более сильной, еще более свободной.

Благодарю вас всех!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому