В Ночь науки можно будет изготовить свое лекарство и поуправлять поездами

-
10:00
555
В Ночь науки можно будет изготовить свое лекарство и поуправлять поездами

Образовательный проект «Ночь науки в Харькове» пройдет в субботу, 26 сентября, в городе Харькове.

Как сообщила сегодня, 24 сентября, в пресс-центре городского совета начальник отдела Департамента международного сотрудничества Ольга Демьяненко, мероприятие состоится в рамках проведения Недель Германии в Украине. В проекте примут участие 14 высших учебных заведений и Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина, а также учащиеся 65 школ города.

Весь вечер вузы будут представлять свои лучшие научные разработки, демонстрировать эксперименты, откроют для посетителей лаборатории, кафедры и музеи. Например, в университете железнодорожного транспорта продемонстрируют современную технику управления поездами, в университете городского хозяйства дадут поуправлять освещением объектов, в фармуниверситете раскроют тайны создания лекарств и предложат изготовить свое, а в университете питания и торговли покажут и дадут продегустировать капсулированные продукты: икру, майонез, сок.

В Харьковском национальном университете им. Каразина в Ночь науки традиционно проведут физические и химические опыты, участники акции смогут посетить абсерваторию, Музей природы, Ландауцентр.

В Национальном педагогическом университете им. Сковороды помимо экскурсий по вузу языковые центры представят японскую чайную церемонию и турецкую встречу гостей.

Народная украинская академия как пример системы непрерывного образования будет презентовать себя на семи площадках, где зрителями могут быть как школьники, так и слушатели школы 50+.

Национальный технический университет «ХПИ» представит свои технические разработки: электромобиль, различные роботы.

В Украинской инженерно-педагогической академии продемонстрируют энергосберегающие технологии, разработки информационных технологий для оперативного контроля знаний, а также разработки технологий в легкой промышленности и рекламной деятельности.

Национальный автодорожный университет покажет посетителям Ночи науки гоночные автомобили, которые изготовили в самом университете. В них можно будет посидеть и почувствовать себя автопилотом. Также среди интересных площадок станет «кухня дорожно-строительных материалов», где можно будет изготовить собственный рецепт асфальта.

Традиционно в Ночь науки всех приглашает и планетарий, который зовет гостей в Марсианскую комнату. В ней установлен телескоп, позволяющий следить за объектами космоса даже днем. После 19:30 посетители смогут побывать в башне настоящего телескопа.

Учреждения, где будет проходить мероприятие, откроют двери для всех желающих с 16:00 до 22:00, кроме Харьковского национального университета внутренних дел, где мероприятие продлится до 18:00.

Открытие Ночи науки состоится в 16:00 в холле главного корпуса Харьковского национального университета им. В. Каразина (2-й этаж). Почетным гостем мероприятия станет Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке (с расположением в Днепропетровске) Вольфганг Мессингер.

После праздничной церемонии, примерно в 16:30, возле университета заработает специальная остановка общественного транспорта. Школьников и гостей мероприятия автобусы будут бесплатно доставлять по двум направлениям: часть из них - к вузам, расположенным в центре города, а часть – к вузам, расположенным в отдаленных районах. Автобусы первого маршрута будут ходить с интервалом 15 мин., автобусы второго маршрута - 30 мин.

На остановках, в автобусах и в самих учебных учреждениях информационную и другую помощь участникам акции будут оказывать волонтеры. Также будут дежурить медработники и сотрудники правоохранительных органов.

С полной программой проекта «Ночь науки» можно ознакомиться здесь.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 29 березня
​Артилерійських та мінометних ударів ворога зазнали близько 20 населених пунктів Харківщини: Ветеринарне, Висока Яруга, Красне, Синьківка, Степова та
Харьковчанин 1 година тому
У Харкові запустили деякі тролейбусні маршрути
​Декілька тролейбусних маршрутів сьогодні, 28 березня, вперше після блекауту відновили роботу у місті Харкові.
Харьковчанин 2 години тому
Поліцейські припинили діяльність групи осіб, які займалися розповсюдженням наркотиків на Харківщині
Чотирьом мешканцям міста Лозова повідомили про підозру у збуті психотропів та наркотичних речовин.
Харьковчанин 5 годин тому
В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 23 години тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 1 день тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 1 день тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 1 день тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 1 день тому