Офис первой леди, Минздрав и партнеры запускают Национальную программу психического здоровья и психо

-
17:55
123
Офис первой леди, Минздрав и партнеры запускают Национальную программу психического здоровья и психо

Вторжение россии в Украину создало множество новых вызовов для всех украинцев.

В Минздраве отметили, что эти новые вызовы не только становятся на пути к полноценной жизни, но и создают препятствия для реализации нужд, которые еще совсем недавно казались базовыми. Война уносит жизни и здоровье, заставляет людей покидать свои дома, разводит близких. Практически все население Украины живет в постоянном стрессе, переживает тревогу за свою жизнь и жизнь своих близких, не чувствует себя в безопасности, что в целом оказывает негативное влияние на психическое здоровье. Помимо постоянной угрозы физических травм во время войны многие украинцы переживают психологические травмы.

«Наряду с теми ужасными последствиями войны, которые очевидны, есть и те, которые проявляются и становятся заметными не сразу. Но это не значит, что работу с ними следует откладывать на потом. Война со всеми ее проявлениями - это сверхмощный стресс, который может повлиять на психику людей и через несколько лет после того, как боевые действия завершатся. Чтобы потом не было слишком поздно, уже сейчас нужно беспокоиться о психическом здоровье населения», - прокомментировали в Минздраве.

Во время войны и по ее окончании внимание к психическому здоровью граждан должно быть на особо высоком уровне, поскольку именно уровень психологического благополучия будет влиять на общее состояние здоровья, экономическое восстановление и благополучие страны.

Чтобы украинцы, пострадавшие в результате действий агрессора, получили полноценный и эффективный доступ к психологической помощи, первая леди Елена Зеленская инициировала создание «Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки». Это органическое продолжение инициативы «Без барьеров», ведь направлено также и на ликвидацию любых барьеров, вызванных последствиями войны для психического здоровья украинцев.

Программа, в частности, предусматривает:

- проведение экспертного аудита с привлечением специалистов ВОЗ, на основе которого будет разработана модель системы оказания помощи;

- наработка пошагового плана реализации модели после обсуждения с широким кругом представителей профессионального сообщества, экспертов, лидеров общественного мнения;

- построение системы обучения, сертификации, мониторинга качества подготовки психологов, психотерапевтов, врачей-психологов, работающих в системе большинства министерств;

- обучение семейных врачей, психологов, социальных работников, педагогов быстрых методик психологической поддержки;

- создание реестра специалистов и методик, систематизация данных, разработка модели переобучения и переподготовки кадров, системы их привлечения.

Для разработки и внедрения программы на государственном уровне Кабинетом Министров Украины создан Межведомственный координационный совет с целью налаживания взаимодействия между министерствами, которые занимаются социальными вопросами, делами ветеранов, силовыми ведомствами, и каждый из которых имеет собственный набор ресурсов для психологической помощи. Межсекторальное взаимодействие поможет усилить друг друга.

Для эффективного создания и внедрения программы в Министерстве здравоохранения Украины под председательством Министра Виктора Ляшко начал работу проектный офис по созданию национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки. В проектный офис входят специалисты Минздрава, Государственное учреждение «Институт психиатрии, судебно-психиатрической экспертизы и мониторинга наркотиков Министерства здравоохранения Украины», общественная организация «Безбарьерность». Экспертизу и поддержку реализации проекта оказывает Всемирная организация здравоохранения и глобальная Референтная группа по Психическому здоровью и психосоциальной поддержке Межведомственного постоянного комитета.

Основными задачами Проектного офиса является наработка необходимых решений, взаимодействие с министерствами и частным сектором, международными и общественными организациями, работающими по направлению психического здоровья.

Важность объединения усилий для преодоления вызовов, возникших из-за войны войны, в сфере психического здоровья украинцев является важным условием для достижения цели проекта, а именно - создание системы, которая готова реагировать на все вызовы и способна оказать помощь всем, кто в ней нуждается.

Поэтому, если вы хотите стать партнером проекта, есть ресурсы и опыт, имеете желание и знаете как построить систему, свяжитесь с контактным лицом Проектного офиса Яной Украинской: [email protected], +38-050-241-06- 90.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 8 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому