Удалось освободить из плена украинского парамедика Юлию «Тайру» Паевскую – обращение Президента Укра

-
10:35
72
Удалось освободить из плена украинского парамедика Юлию «Тайру» Паевскую – обращение Президента Укра

Украинцы! Украинки!

Все наши защитники и защитницы!

Теперь мы за один шаг вплоть до начала полноценной интеграции с Европейским Союзом. Есть положительное заключение Еврокомиссии по кандидатству для Украины. И это историческое достижение всех, кто работает на наше государство. Осталось дождаться решения Европейского совета на следующей неделе. И я считаю, что Украина сделала все возможное, чтобы и этот шаг был положительным - решение Европейского совета, то есть лидеров стран ЕС.

Украина заслуживает этого позитива. Украинские ценности - это европейские ценности. Украинские институты сохраняют устойчивость даже в условиях войны. Украинские демократические привычки и сейчас не утратили силу. И наше сближение с Европейским Союзом - это не только для нас позитив. Это самый большой вклад в будущее Европы за многие годы.

Напомню только одно: после 24 февраля наша страна присоединилась к европейской энергетической системе. Наши сети - Украина и Евросоюз - работают синхронизированно, несмотря на полномасштабную войну. То есть, даже в одном этом факте видно сразу все - и профессионализм наших людей, и силу наших институтов, и нашу способность выполнять обещания, и величину украинского потенциала.

И я хочу подчеркнуть, что евроинтеграция Украины - это не что-то чисто политическое, не что-то оторванное от жизни обычных людей. Напротив. Чем ближе мы с другими европейскими странами, тем больше возможностей будет у нас, чтобы гарантировать всем украинцам современную и обеспеченную жизнь.

Говорил сегодня с госпожой Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен. Поблагодарил ее и всех членов Еврокомиссии за лидерство, за сегодняшнее решение. Также говорил с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Координируем шаги. И я благодарен Шарлю за то, что он чувствует историческое значение этих процессов и для Украины, и для будущего Европы.

Сегодня буду говорить с Премьер-министром Нидерландов Рютте. Каждую возможность использую ради наших интересов, ради Украины.

Во время вчерашнего визита в Киев лидеров Франции, Германии, Румынии и Италии было понятно, насколько масштабные перспективы открываются и для нашего государства, и для всех европейцев, если будем работать и дальше. А сегодня это понимание стало еще более четким. Европейская сила, европейская самостоятельность и европейское развитие можно представить действительно мощными только с Украиной.

Интересно, кстати, как сам ход истории выбирает время для весомых решений: правительство Украины сегодня же отменило действие соглашения о безвизовом режиме с Российской Федерацией. Теперь с 1 июля будет работать визовый режим. Трудно переоценить символизм того, что это произошло сегодня. Но никто не определял момент специально. Это и есть ход истории. Россия сама сделала все, чтобы разрушить какие-либо связи с Украиной. Ну, а мы делаем все, чтобы сильнее были наши связи с Европой.

Сегодня состоялся визит Бориса Джонсона в Киев. Это уже второй визит господина Премьер-министра Великобритании в нашу столицу от 24 февраля.

Переговоры положительные. Обсудили ситуацию на передовой и как прийти к нашей победе. Я благодарен Борису за лидерство в поддержке Украины, в том числе оружием. Благодарен и за то, что мы все равно воспринимаем необходимость безусловной защиты нашего государства. Говорили о гарантиях безопасности для Украины. Когда мы определим параметры этих гарантий, они определят будущее украинцев и всех европейцев на поколение вперед.

В целом неделя была максимально полезна для Украины - во многих направлениях. И хочу сегодня поблагодарить Президента США Байдена за то, что американская поддержка для Украины усиливается еженедельно. И на этой неделе имеем значительные результаты на передовой - именно благодаря поддержке США.

Только что подписал новые указы о награждении наших героев. 413 участников боевых действий отмечены государственными наградами, 29 из них посмертно.

И напоследок. Сегодня уже могу сообщить об этом: удалось освободить из плена Тайру, украинского парамедика Юлию Паевскую. Я благодарен всем, кто работал на этот результат. Тайра уже дома. Будем работать и дальше, чтобы забрать всех.

Вечная слава всем, кто встал на защиту нашей независимости и свободы!

Вечная память всем погибшим за Украину!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому