Олег Синегубов встретился с представителями Сербии

-
22:10
109
Олег Синегубов встретился с представителями Сербии

Глава Харьковской ОВА обсудил с делегатами Автономного края Воеводина Республики Сербия ситуацию в области и наиболее острые вопросы, стоящие перед жителями региона.

В частности, с депутатом парламента этой страны Ненадом Чанаком и адвокатом Чедомиром Стойковичем говорили о сотрудничестве в вопросах фиксации преступлений, совершенных оккупантами на территории Харьковщины.

Как отметил руководитель области, в Харьковской области активные боевые действия не прекращаются с 24 февраля. В настоящее время бои продолжаются на северном, северо-восточном и юго-восточном - Изюмском направлениях. Враг постоянно обстреливает областной центр и другие населенные пункты. Из РСЗО россияне фактически могут стрелять по любой точке города Харькова.

По данным Олега Синегубова, противник оккупировал 30% территории области. С начала войны из-за действий оккупантов на Харьковщине погибли более 800 гражданских, в том числе 43 ребенка. Глава ХОВА подчеркнул, что это только предварительные данные, ведь еще не разобраны завалы на Северной Салтовке - жертв будет больше.

Кроме того, из-за постоянных вражеских обстрелов не везде в освобожденных населенных пунктах можно перейти к восстановлению критической инфраструктуры. Актуален и вопрос разминирования территорий. Заминированные улицы, обочины дорог, частные подворья, детские сады, школы и сельскохозяйственные поля.

«На сегодняшний день в Харьков вернулась примерно половина людей, которые находились здесь до 24 февраля. То есть сейчас в городе мы насчитываем около 700 тыс. человек. До войны здесь было 1,5 млн человек. Также в области проживает 186 тыс. внутренне перемещенных лиц», - сообщил Олег Синегубов.

Бывший лидер Христианско-демократической партии Сербии, адвокат Ненад Чанак отметил, что его миссией является обеспечение поддержки украинского общества сербскими политическими кругами и гражданами этой страны через предоставление объективной информации о положении вещей на Харьковщине.

«Мы рады видеть ваш город свободным от оккупантов. Мы здесь, чтобы зафиксировать массовые военные преступления и рассказать об этом всей Европе. В первую очередь, мы воспринимаем Украину и город Харьков, как защитников Европы», - сказал Ненад Ченак.

«У нас общее дело. Мы каждый день рассказываем всему миру о том, что приносит рашизм на наши территории. Как выглядят наши населенные пункты после освобождения, как живут люди под оккупацией и как вражеские военные убивают гражданских людей. Кстати, есть безоговорочные доказательства, когда российские офицеры отдавали прямые приказы убивать гражданское население», - отметил Олег Синегубов.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому