Битва за Северодонецк, пожалуй, одна из самых трудных за эту войну, и там решается судьба Донбасса –

-
18:05
140
Битва за Северодонецк, пожалуй, одна из самых трудных за эту войну, и там решается судьба Донбасса –

Украинцы! Украинки!

Все наши защитники и защитницы!

Ровно 10 лет назад в этот день начался Евро-2012 - чемпионат Европы по футболу, объединивший всех украинцев, украинцев и поляков, украинцев и абсолютное большинство европейцев.

Церемония открытия была в Варшаве, финальная церемония - у нас в столице, в Киеве. Матчи проводились в разных городах наших двух стран, в том числе и в Донецке, на «Донбасс Арене». Всего-то 10 лет прошло, а такое впечатление, что это было в другом мире.

Как раз сегодня оккупанты выпустили абсолютно безумную новость, что якобы они готовятся объединить какие-то футбольные клубы со всех оккупированных территорий в один псевдочемпионат - из Донецка, Луганска, Херсона, Мелитополя, Крыма, даже с части территории Грузии. Это просто издевательство оккупантов над людьми, которые все прекрасно помнят.

10 лет назад наш Донецк был сильным, гордым и развитым городом. А потом пришла Россия. Принесла как раз такого неадекватного уровня идеи. И теперь это город-призрак, потерявший большинство людей, тысячи жизней и абсолютно все перспективы.

Только возвращение Украины, которое обязательно будет, только наше знамя и только украинский закон будут означать для этих территорий, для этих городов просто нормальную жизнь - снова. Жизнь, которая там была. Мирную, безопасную, открытую для всего мира. И, конечно, - новые матчи команд мирового уровня на «Донбасс Арене».

Я благодарен Президенту Польши Анджею Дуде, другу всех украинцев, за то, что он отправился в специальную поездку по странам Европы для поддержки европейской перспективы нашего государства. Именно в этом июне должны получить решение о кандидатстве. И все наши друзья, все наши дипломаты сейчас работают для этого, работают по полной.

Вместе с Анджеем должна была поехать и Президент Словакии Зузана Чапутова - планировалась такая общая инициатива двух лидеров. Помешал положительный тест на ковид. Что ж, такие условия нашей жизни сейчас. Желаю Зузане скорейшего выздоровления.

Говорил сегодня с канцлером Германии Шольцем. Также о решении в пользу Украины относительно кандидатства, которое на самом деле будет решением и в пользу Европы. Об оборонной поддержке говорили. И о продовольственной безопасности, гарантирование которой - уже действительно глобальный интерес. Потому что никто не может быть заинтересован, кроме российского государства, в глобальном продовольственном кризисе.

Обратился сегодня к участникам инвестиционной конференции, организованной для обсуждения экономических перспектив нашего государства. Среди участников были представители крупнейших мировых фондов. Мероприятие хоть и непубличное было, но все же очень весомое, мощное. Пригласил их инвестировать в Украину. Инвестируйте!

Также пообщался с участниками сообщества руководителей крупнейших американских компаний. Это уже 133-й такой саммит, и в этом году он объединил ведущие силы глобального бизнеса. Обсудили, как бизнес может помогать Украине выстоять. Призвал выходить с российского рынка и не поддерживать своими налогами эту войну.

Для меня очень важно увидеть, что в такой аудитории - а это, еще раз подчеркну, представители наиболее влиятельной части американского бизнеса - считают, что санкции против России нужно усиливать. Следовательно, было бы правильно для политиков услышать эту позицию. Ведущий бизнес и большинство в обществах Америки и Европы считают, что пока недостаточно давления на Российскую Федерацию для прекращения этой войны.

Северодонецк по итогам и этих суток, уже 105-х суток полномасштабной войны, остается эпицентром противостояния на Донбассе. Защищаем наши позиции, наносим врагу ощутимые потери.

Это очень жестокая битва, очень тяжелая. Пожалуй, одна из самых трудных на протяжении всей этой войны. Я благодарен каждому и каждой, кто обороняется на этом направлении. Во многом именно там сейчас решается судьба нашего Донбасса.

Также подписал указы о награждении наших героев. 285 участников боевых действий отмечены государственными наградами, 68 из них - посмертно.

Вечная память всем, кто отдал жизнь за Украину!

Вечная слава нашим героям, которые защищают государство!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому