Сейчас все украинцы должны быть единым народом, который борется и не позволяет миру переключить вним

-
14:55
103
Сейчас все украинцы должны быть единым народом, который борется и не позволяет миру переключить вним

Украинцы! Украинки!

Все наши защитники и защитницы!

Кратко отчитываюсь о проходящем дне. Уже кстати, 107-й день нашей обороны.

Продолжаются жесточайшие бои на Донбассе. Каждый день повторяю эти названия: Северодонецк, Лисичанск, Бахмут, Славянск, многие другие. Повторяю на совещаниях с военными, дипломатами, в разговорах с представителями государств-партнеров.

Россия хочет разбить каждый город Донбасса, каждый - это не преувеличение. Как Волноваху, как Мариуполь. Все эти руины в некогда счастливых городах, черные следы от пожаров, воронки от взрывов - это все, что может дать Россия соседям, Европе, миру.

Пожалуй, это самый быстрый пример полной деградации любого государства - путь, который прошло российское государство за 107 дней.

Украинские военные делают все, чтобы остановить наступательные действия оккупантов. Насколько это возможно. Насколько хватает тяжелого оружия, современной артиллерии - всего, что мы спрашивали и продолжаем спрашивать у наших партнеров.

Встретился в Киеве с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом. Говорили именно об этом - как остановить российскую агрессию, как лишить ее наступательного потенциала, какое еще снабжение нужно для нашей армии. В оборонных вопросах британцы демонстрируют подлинное лидерство.

Обратился сегодня и в британское университетское сообщество, пообщался со студентами. Работаю на всех уровнях, чтобы мир нас слышал и знал, что нам нужно.

Было много вопросов от студентов о том, какой будет наша жизнь после этой войны. Об восстановлении, привлечении ведущих специалистов, о системе образования.

Конечно, мы готовимся к масштабному восстановлению нашего государства. Конечно, мы уже приступили к восстановлению на освобожденной территории. Конечно, мы многое изменим в нашей жизни после этой войны. И хорошо, что в мире интересуются деталями, хотят приобщиться, думают, как найти возможности, чтобы работать в Украине после нашей победы.

Но битвы еще продолжаются. И именно сейчас, именно в этих очень тяжелых битвах решается, когда будет то «после». Решается, на каких рубежах мы окончательно сломаем планы оккупантов. И все должны об этом напоминать обществам в других странах. О битвах, которые продолжаются сейчас. О поддержке, которая необходима сейчас. Не только от политиков и дипломатов это зависит. Но и от журналистов, от активистов, от предпринимателей, от наших находящихся за рубежом переселенцев.

Сейчас такое время, что все украинцы и украинки должны быть одним целым - народом, который борется и не позволяет миру переключить внимание на то, что происходит сейчас на поле боя в Украине.

Обратился сегодня и к участникам Копенгагенского демократического саммита. Говорил, в частности, и об ответе Европейского Союза, который мы ожидаем относительно нашей заявки на кандидатство. Снова и снова буду подчеркивать: это будет ответ ЕС не только Украине, но и своему собственному будущему - будущему европейского проекта.

Я благодарен правительству Британии, руководству Всемирного банка, правительству Канады за новые шаги в финансовой поддержке Украины. Накануне наше государство получило 1,5 миллиарда долларов США: миллиард - это Всемирный Банк, еще 500 миллионов - это Британия. Прямая бюджетная поддержка. Используем для оплаты труда в бюджетном секторе.

Канада же стала первым государством, направившим средства на наш административный счет в МВФ, это миллиард канадских долларов.

Правительство Украины уже начало реализацию тех решений, которые обсуждали на совещаниях на этой неделе.

Согласован законопроект, позволяющий растаможку авто через государственный сервис в «Дія». Весь процесс растаможивания будет максимально прозрачным, удобным и сразу уберет все теневые схемы, возможные в предыдущие годы в этой сфере.

Надеюсь, народные депутаты Украины быстро проголосуют за такой шаг.

Также сегодня правительством представлены уже конкретные детали новых государственных программ, которые должны обеспечить новые рабочие места и поддержку бизнесу в это очень сложное для всех нас время. Прежде всего, это касается безвозвратных грантов для микробизнеса и другой специальной финансовой поддержки для малого и среднего предпринимательства.

Несмотря на все давление России, на все российские удары сделаем все, чтобы экономика Украины, чтобы экономическая активность в Украине возрождалась.

Подписал вечером два указа о награждении наших героев. В общей сложности государственными наградами отмечены 242 участника боевых действий, из них восемь - посмертно.

Вечная память всем, чьи жизни унесли оккупанты!

Вечная слава каждому и каждой, кто воюет за Украину!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 2 дні тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 3 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 3 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 6 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 8 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 9 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 14 днів тому