В украинском обществе могут быть только те, кто защищает нашу независимость и те, кто работает, чтоб

-
09:33
76
В украинском обществе могут быть только те, кто защищает нашу независимость и те, кто работает, чтоб

Украинцы! Украинки!

Все наши защитники и защитницы!

Недавно завершил разговор с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. Говорили, прежде всего, об оборонной поддержке. Конечно, это ключевая тема. Проинформировал Эммануэля о ситуации на передовой, о возможном развитии противостояния в ближайшие дни и недели, о намерениях российских оккупантов и о нашем противодействии.

Конечно, подробно говорили о европейской перспективе Украины. Готовимся к ответу на нашу заявку по кандидатству.

Затронули также тематику гарантий безопасности для Украины и всей Европы. Благодарен, что мы с Президентом Франции обсудили эту тему. Продолжаем работать.

Говорил сегодня и с Премьер-министром Черногории о пути наших стран в Евросоюз. Фактически обменялись опытом.

Продолжаем очень активно работать во всех странах Европейского Союза ежедневно, чтобы там одинаково воспринималась ситуация относительно кандидатства для нашего государства - и на западе, и на востоке, и на севере, и на юге Европейского Союза.

Большинство европейцев поддерживают интеграцию Украины. А если европейцы поддерживают, то политики, пока сомневающиеся в некоторых странах, не должны противопоставлять себя людям, обществу и самому ходу европейской истории.

Обратился к участникам министерской встречи Организации экономического сотрудничества и развития. Это одна из наиболее влиятельных международных организаций мира. Связи с Россией они разорвали. Но нужны также и сущностные решения - необходимо конкретное давление на Россию за то, что она делает, в том числе и за спровоцированный ею кризис на мировом рынке продовольствия.

Провел сегодня очень важное совещание с чиновниками. Экономика, бизнес, рабочие места. Обсудили действия на трех уровнях - то, что нужно сделать прямо сейчас, то, что мы можем сделать в ближайшее время, как бы сложно ни было, и то, что обязательно сделаем после войны.

Первое - это программа специальных грантов для поддержки малого и среднего бизнеса. То, что сейчас может обеспечивать новые рабочие места и новую налоговую базу.

Второе - это развитие нашего сектора безопасности во всех его аспектах. И сейчас, и в будущем. Это также вопрос о рабочих местах, вопрос о профессиональности, о технологичности. Сектор безопасности в Украине должен стать совсем другим, чем все эти 30 лет. От государственной границы и к каждой улице, к каждой школе, к каждому объекту инфраструктуры - безопасность должна быть полностью.

И третий аспект - это промышленное обновление и привлечение инвестиций в государство. Локализация, индустриальные парки, поддержка государственного заказа, привлечение современных технологий в Украине. Готовятся соответствующие государственные программы.

Сейчас в Украине много дискуссий о том, какой должна быть экономическая политика государства и во время войны, и когда вернем мир. Хочу подчеркнуть одну деталь. И эта деталь - фундаментальная. Мы уже должны привыкать к тому, что в обществе могут быть только две части - те, кто защищает нашу независимость и те, кто работает так, чтобы обеспечить эту защиту. И это не вопрос той или иной экономической доктрины, не вопрос той или иной политической позиции. Мы просто не можем себе позволить, чтобы в стране оставалась теневая часть экономической жизни.

Конечно, я понимаю, что в части наших регионов сейчас любая экономическая активность - официальная или неофициальная - является просто выживанием. Но если мы говорим о нормальной, стабильной и крепкой жизни общества, работе государства, о нашей обороне, то должны понимать: есть те, кто служит, и есть те, кто обеспечивает своей работой тех, кто служит.

Следовательно, это официальная занятость. Это уплата налогов. Это максимальное расширение экономических возможностей в нашей стране на легальной почве. И это полная модернизация государственных институций.

Все, кто работает в украинской политике, влияет на общественную дискуссию, должны осознать, что теневого в стране больше не будет.

Благодарен нашим связистам, которые сегодня буквально через день возобновили в Харькове телевизионное вещание после утреннего обстрела. Бить по телецентрам, разрушать каналы связи, оставить людей в изоляции - это тактика оккупантов, без которой они действительно не могут. Ибо открытость и честность также оружие против всего, что несет российское государство.

Фронтовая ситуация в сутки - без существенных изменений. Северодонецк, Лисичанск, другие города Донбасса, которые окупанты считают сейчас ключевыми мишенями, держатся. Есть определенный позитив в Запорожской области, где удается срывать планы оккупантов. Постепенно продвигаемся вперед на Харьковщине, освобождая нашу землю. Держим оборону на Николаевском направлении.

Я благодарен всем нашим защитникам, всем защитницам, благодаря которым это возможно. Благодаря которым мы выдержали уже 106 дней полномасштабной войны.

Вечная слава всем, кто встал на защиту нашего государства!

Вечная память всем погибшим за Украину!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 1 день тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 2 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 2 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 5 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 7 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 8 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 8 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 8 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 13 днів тому