Российская армия может перестать убивать, если один человек в Москве отдаст такой приказ – обращение

-
07:55
84
Российская армия может перестать убивать, если один человек в Москве отдаст такой приказ – обращение

Украинцы! Украинки! Все наши защитники и защитницы!

В этот день, 101-й день полномасштабной войны, на Донетчине в Святогорской лавре сгорел Всехсвятский скит. Он загорелся в результате российских артиллерийских обстрелов.

Уже далеко не первый удар по лавре. Еще в среду от российского обстрела погибли три монаха лавры. Богослужения вынуждены проводить в подвале. Грохот артиллерии и «прилеты» российских снарядов в лавре - постоянные.

И это одна из трех лавр Украины. Это лавра Украинской православной церкви, которую в Москве по-прежнему считают связанной с Русской православной церковью. Даже это не останавливает российскую армию.

Они готовы сжигать всё: православные церкви так же, как и что-либо другое в Украине. За время полномасштабной войны российскими обстрелами уже разрушены или повреждены 113 церквей. Среди них есть и старинные, которые пережили Вторую мировую войну, но не выдержали российской оккупации. Есть и такие, которые были построены после 1991 года. Всехсвятский скит Святогорской лавры начали восстанавливать в 2001 году. Как раз 10 июня была бы очередная годовщина начала строительства.

Мне было интересно, что скажут российские пропагандисты об уничтожении скита. Но на самом деле ничего интересного. Они очень предсказуемы. Обвиняют украинцев в поджоге. Хотя монахи и миряне в Святогорье прекрасно видели, что это была именно российская артиллерия.

Считаю, что и эта ложь пропагандистов, и этот обстрел, и поддержка православными иерархами в России агрессии против Украины - все это должно подтолкнуть Украинскую православную церковь к выводам. К более решительным выводам и к четкому осуждению каждого из тех, кто потворствует агрессии.

Украинские дипломаты сделают все, чтобы об этом очередном преступлении оккупантов узнали все в мире. Россия сознательно и системно уничтожает украинское культурное и историческое наследие так же, как и социальную инфраструктуру, как жилые дома, как и все, что необходимо для нормальной жизни.

Государство, которое это делает, не может быть членом ЮНЕСКО и не может оставаться в ООН как ни в чем не бывало. Устав ООН не предусматривает никаких прав для террористов, а ЮНЕСКО - не место для варваров.

Российские войска снова обстреливали приграничные районы Сумщины, Николаев, города и общины Запорожской области, Харьковщину.

Крайне тяжелой остается ситуация в Северодонецке, где продолжаются уличные бои. Также тяжело в Лисичанске, Марьинке, Курахово, других городах и общинах Донбасса. Постоянные авиационные удары, артиллерийские и ракетные обстрелы. По состоянию на утро сегодняшнего дня общее количество различных российских ракет, примененных против Украины, - уже 2 тысячи 503.

Наши герои держат позиции и делают все, чтобы нанести врагу максимальные потери. Я благодарен каждому нашему защитнику, каждой защитнице, которые приближают тот день, когда России все-таки придется оставить Донбасс в покое.

Сегодня в нашей стране чествовали память детей, погибших от российской агрессии. За прошедшие сутки самая страшная цифра - количество убитых детей - не изменилась. 261 ребенок. Именно столько украинских детей потеряли жизнь по вине России. Но это официальное число.

Чем больше будем узнавать о тех, кто был похоронен на оккупированной территории, тем большим, к сожалению, может стать количество имен в этом списке. Читать его - страшно. Год рождения, место жительства, обстоятельства гибели... Все они были бы сейчас живы, если бы всего один человек в Москве не вызвал эту катастрофу.

Это уже не исправить. Потому что эта война уже продолжается. Но в любой момент можно остановить ужасные последствия этой войны.

Российская армия может перестать сжигать церкви. Российская армия может перестать разрушать города. Российская армия может перестать убивать детей. Если один человек в Москве просто отдаст такой приказ. И тот факт, что такого приказа до сих пор нет, является очевидным унижением для всего мира.

Вечная память всем погибшим от российского вторжения!

Вечная слава каждому и каждой, кто защищает Украину!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 29 березня
​Артилерійських та мінометних ударів ворога зазнали близько 20 населених пунктів Харківщини: Ветеринарне, Висока Яруга, Красне, Синьківка, Степова та
Харьковчанин 5 годин тому
У Харкові запустили деякі тролейбусні маршрути
​Декілька тролейбусних маршрутів сьогодні, 28 березня, вперше після блекауту відновили роботу у місті Харкові.
Харьковчанин 6 годин тому
Поліцейські припинили діяльність групи осіб, які займалися розповсюдженням наркотиків на Харківщині
Чотирьом мешканцям міста Лозова повідомили про підозру у збуті психотропів та наркотичних речовин.
Харьковчанин 9 годин тому
В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 1 день тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 1 день тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 1 день тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 1 день тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 1 день тому