Пособия для беженцев. Какие страны и сколько платят украинцам

-
13:05
182

Пособия для беженцев. Какие страны и сколько платят украинцам

На какую помощь можно рассчитывать в Молдове, Великобритании, США и Швейцарии.

Во время войны России против Украины многие страны мира начали принимать украинцев и оказывать им финансовую помощь. Большинство из тех, кто спасается от войны, выезжает в страны Европейского Союза. Там тоже можно рассчитывать на социальную помощь, которую выплачивают для покрытия основных жизненных потребностей.

В этот раз TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на VisitUkraine.today собрало информацию о денежной помощи украинцам, которые не входят в ЕС, однако куда с начала войны уехало много наших граждан.

Выплаты украинским беженцам. Как помогают в Молдове, Великобритании, США и Швейцарии

  • Молдова. Украинцы, которые выехали из Украины в Молдову, могут получить денежную помощь в размере 2200 молдавских лей (3,630 гривен) на одного человека. То есть получить эту сумму может каждый член семьи по отдельности.

Однако предпочтение отдается лицам и их семьям, подпадающим под уязвимые категории населения. Программа реализуется УВКБ ООН и партнерскими организациями – Католическая служба помощи (CRS), Каритас Молдова и Диакония.

  • Швейцария. Страна предоставляет украинцам специальный статус "S" с выплатой $1600 ежемесячно на одного человека.

Получатели статуса защиты "S" получают социальную помощь от кантона, к которому они были приписаны, если они полностью или частично не в состоянии самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Пособия для беженцев. Какие страны и сколько платят украинцамФото: Швейцария предоставляет украинцам специальный статус "S" с выплатой $1600 в месяц на одного человека (unsplash.com)

Интересно, что специальный статус "S" разработали еще в середине 90-х для упрощенного приема беженцев во время войн на Балканах, но ранее он не применялся ни к одной стране и ее гражданам.

К слову, значительная часть украинцев, получивших такой статус в Швейцарии, активно ищет работу и уже трудоустроилась в ресторанной сфере, айти и других отраслях. Впрочем, следует помнить, что страна известна высокими ценами на проживание и еду. Например, город Цюрих регулярно занимает в международных рейтингах первое место по уровню "космических" цен.

  • Великобритания. Украинцы, которые переехали в Великобританию по программе "Жилье для Украины" (Homes for Ukraine) имеют доступ к системе социального обеспечения, предназначенного для оказания помощи лицам, переживающим финансовые трудности или лицам с особыми потребностями.

Центр занятости по месту жительства поможет выяснить, на какие социальные выплаты конкретный человек будет иметь право. Сюда могут входить:

  • Универсальный кредит – это социальная выплата для лиц трудоспособного возраста, назначение для покрытия расходов на проживание лиц с низким доходом. Лицо может быть как работающим (включая физических лиц-предпринимателей и работников на неполный рабочий день) или безработным;
  • Пенсионный кредит – дополнительный доход для помощи с расходами на проживание, если лицо является старше пенсионного возраста (он в Великобритании составляет 66 лет), и имеет низкий доход;
  • Пособие по инвалидности – дополнительный доход для помощи с дополнительными расходами для лиц, страдающих долгосрочные физические или психические заболевания или имеют инвалидность;
  • Помощь опекуну – дополнительный доход для лиц, ухаживающих за другим лицом по крайней мере 35 часов в неделю.
  • Помощь на ребенка – дополнительные деньги, которые помогут с расходами на воспитание ребенка.
  • Пособия для беженцев. Какие страны и сколько платят украинцамФото: Британцы могут подать заявки на прием украинцев у себя дома (Getty Images)

    • США. Для украинцев в этой стране действует программа Uniting for Ukraine. По этой программе в США рассчитывают принять до 100 тысяч украинских беженцев.

    В отличие от стран ЕС, где украинцы могут обратиться за получением статуса беженца или временным убежище напрямую, здесь такого не предусмотрено. Вместо этого спонсоры, проживающих в США на законных основаниях, должны заполнить форму I-134. Это может сделать физическое или юридическое лицо. Например, школа или некоммерческая организация.

    Спонсор должен согласиться оказать финансовую поддержку беженцу и обеспечить его надлежащим жильем, а далее – пройти проверку на предмет предотвращения эксплуатации мигрантов. Если спонсора одобрят, украинец получит электронное письмо от Службы гражданства и иммиграции США. Затем надо выполнить несколько требований, включая проверку паспортных данных и биографии.

    Пособия для беженцев. Какие страны и сколько платят украинцамФото: Для украинцев в Соединенных Штатах Америки действует программа Uniting for Ukraine (Getty Images)

    Украинцы, которые получили или получат так называемый гуманитарный пароль в США (включая участников программы Uniting for Ukraine) в период с 24 февраля 2022 года по 30 сентября 2023 года, имеют право подавать документы на основные льготы, доступные для беженцев (за исключением Программы приема и размещения Государственного департамента США) до окончания срока их гуманитарного пароля.

    К таким льготам относятся:

  • денежная помощь через Временную помощь нуждающимся семьям (TANF) или Дополнительный доход на безопасность (SSI);
  • медицинское страхование через "Medicaid";
  • продовольственная помощь через Программу дополнительной помощи в питании (SNAP);
  • денежная помощь, оказываемая Офисом по переселению беженцев (ORR).
  • Для получения льгот беженцам в США необходимо обратиться в орган по оказанию государственной помощи (state government benefits office) или ближайший офис по вопросам переселения беженцев в штате проживания.

    Напомним, мы также писали, что Польша останавливает ряд выплат украинским беженцам.

    Немає коментарів. Ваш буде першим!
    Завантаження...

    Інші новини

    У Харкові відновлять низку будинків
    ​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
    Харьковчанин 7 днів тому
    У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
    ​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
    Харьковчанин 8 днів тому
    У Харкові відновлюють рух електротранспорту
    ​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
    Харьковчанин 8 днів тому
    Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
    Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
    Харьковчанин 11 днів тому
    На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
    ​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
    Харьковчанин 13 днів тому
    Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
    ​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
    Харьковчанин 14 днів тому
    На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
    ​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
    Харьковчанин 14 днів тому
    Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
    Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
    Харьковчанин 14 днів тому
    Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
    ​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
    Харьковчанин 19 днів тому