Мы уже начали работать над новыми санкционными пакетами против России, она заплатит полную цену за у

-
11:00
80
Мы уже начали работать над новыми санкционными пакетами против России, она заплатит полную цену за у

Украинцы! Украинки! Наши защитники и защитницы!

Есть три серьезные новости. Во-первых, Европейский Союз постепенно двигается к внедрению шестого санкционного пакета. Если честно, это дается очень сложно. Поскольку смысл этого санкционного пакета - прежде всего, в нефти.

Мир наконец-то отказывается от российской нефти. Причем другие страны, добывающие гораздо более качественную и более легкую нефть, готовятся заместить российские поставки. Поэтому в этом направлении для государства-агрессора минусуют огромные суммы.

Конечно, Россия пытается противодействовать постоянно. Она долго наслаждалась потоком нефтедолларов и не желает отвыкать. Но придется. Придется привыкать, что очень болезненное сокращение доходов является неизбежным следствием войны для ее виновника, для российского государства.

Вторая новость - Соединенные Штаты подтвердили на разных уровнях, что нашему государству направляются современные ракетные системы залпового огня HIMARS. Это оружие действительно поможет спасать жизнь наших людей и защищать нашу землю.

Я благодарен Президенту Байдену, всем нашим американским друзьям и народу Соединенных Штатов Америки за такую ​​поддержку. Ожидаем. Очень.

Ожидаем также хорошие новости о поставках оружия и от других партнеров. Например, сегодня есть новый пакет оборонной помощи от Швеции. Я очень благодарен руководству государства.

Работаем над тем, чтобы вывести объем поставок именно современных боевых систем на более высокий уровень.

В-третьих, в Киеве возобновляют полноценную деятельность все больше посольств. На сегодняшний день их уже 50. Это очень важно не только практически - для работы дипломатов, но и на символическом уровне. Каждое новое посольство, которое возвращается в нашу столицу, является свидетельством веры в нашу победу. В то, что Украина сможет защитить свою государственность в этой войне, развязанной на нашей земле Российской Федерацией.

Положили начало сегодня новой и, я считаю, очень важной и красивой традиции. Теперь церемония вручения верительных грамот послами иностранных государств, которые начинают свою деятельность в Украине, будет проходить не просто в Киеве, а на территории нашего Софийского собора.

И первыми послами, у которых я сегодня принял верительные грамоты в рамках такой новой церемонии, стали послы Молдовы, Индии и Соединенных Штатов Америки.

Почему именно там? Почему в Софии? Это и сакральный, и исторический, и государственный центр нашего народа. Принимая именно там верительные грамоты у послов, мы демонстрируем, кто такие украинцы, какие мы и что за нами стоит. Этим мы выражаем наивысшее уважение представителям других народов. Открываемся им. И одновременно показываем, что ожидаем от них такого же уважения, такой же искренности к украинскому народу, нашим интересам и нашей истории.

Сразу после церемонии пообщался с новыми послами. Впечатления приятные. Надеюсь на результативную работу.

Сегодня было и два важных обращения: к парламенту Люксембурга и к участникам форума безопасности в Братиславе, в котором принимали участие и Президент Словакии Зузана Чапутова, Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и другие друзья и партнеры нашего государства.

Конечно, ключевая задача по-прежнему - аккумулировать для Украины максимальную поддержку. Оборонную прежде всего, финансовую, конечно и политическую. Практически каждое обращение приводит к увеличению помощи нашему государству.

Очень важно, что сейчас - через несколько недель - мы ожидаем ответ Европейского Союза на вопрос о статусе кандидата для Украины. Мы очень ожидаем.

И я благодарен всем, кто уже высказался в поддержку нашего государства, в поддержку кандидатства. В частности, и в ответ на мои вопросы в обращениях к парламентам разных государств, форумам, студенческим и экспертным сообществам, людям на площадях разных европейских городов, которые митинговали в поддержку Украины, в поддержку нашего народа.

Должны понимать, что Россия сейчас мобилизовала все свои силы, чтобы сорвать европейское движение Украины. И каждый инструмент - особенно публичные дискуссии и призывы - должен быть задействован по полной.

Ситуация на Донбассе за сутки не изменилась. Есть определенные успехи в боях в Северодонецке. Но еще рано говорить. Там сейчас очень жестко. Как и в городах и общинах рядом - Лисичанск, Бахмут и другие. Много городов, где Россия мощно атакует.

Российская армия применяет все имеющиеся у нее вооруженные возможности, вообще не считая людей. Особенно цинично, что в первой линии атак очень часто оккупанты используют именно тех людей, которых набрали в свою армию на ранее оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Российские солдаты часто просто прячутся за спинами этих так называемых мобилизованных.

Чем дольше идет война, тем больше подлых, позорных и циничных вещей Россия навсегда вписывает в свою историю.

Продолжаются совершенно нелепые обстрелы с российской территории наших пограничных северных областей, в частности, Черниговской. Были нанесены удары по Николаеву, Харькову, Харьковской области. Вся временно оккупированная территория нашего государства - это зона сплошной катастрофы, за которую Россия несет полную ответственность.

Мы уже начали работать над новыми санкционными пакетами против России. Шаг за шагом мы сделаем так, что российское правительство остается просто без всех частей современной экономики. За уничтожение жизни соседей оккупанты заплатят полную цену. И ни одно лобби в той или иной стране России не поможет.

Подписал сегодня новый указ о награждении наших защитников, защитниц, наших героев. 223 участника боевых действий отмечены государственными наградами, из них 72 - посмертно.

Вечная память всем, кто отдал жизнь за Украину!

Вечная слава каждому нашему герою!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому