Отпуск во время войны. Сколько стоят туры на море за границей в этом году

-
18:50
122

Отпуск во время войны. Сколько стоят туры на море за границей в этом году

В мае спрос на зарубежный отдых вырос в 5 раз.

Еще некоторое время назад тех, кто задумывался об отпуске во время войны, было крайне мало. Однако с мая начал стремительно повышаться спрос на отдых по популярным морским направлениям.

Об этом TRAVEL РБК-Украина рассказали эксперты туристического рынка.

Какие туры предлагают сейчас украинским туристам и на какие цены стоит рассчитывать – в материале.

"Спрос на путевки восстановился до 10% по сравнению с прошлым годом"

В мае спрос на туры начал восстанавливаться, продажи выросли в 4-5 раз по сравнению с апрелем. Но по сравнению с прошлым годом нет еще и 10% от объемов, рассказывает РБК-Украина директор сети туристических агентств "Поехали с нами" Олег Кулик. Едут преимущественно женщины с детьми.

По его словам, украинцы сейчас больше всего выбирают автобусные туры на море из разных уголков Украины. В сети агентства таких туров продается 40%, в то время как в предыдущие годы спрос на путешествия автобусом не превышал 10%. Такие поездки предлагают уже несколько туроператоров.

"В таких турах есть свои плюсы и минусы. Плюсы: не нужно ехать в другую страну и пересекать границу, чтобы отправиться на отдых. Наоборот, турист едет в составе группы в забронированный отель в наиболее популярные среди украинцев Болгарию или Турцию. Это бюджетный вариант отдыха, который подходит тем, кто не может или боится сам ехать на автомобиле в европейские страны", - объясняет Олег Кулик.

Отпуск во время войны. Сколько стоят туры на море за границей в этом годуФото: Пляж в Бургасе, Болгария (unsplash.com/anton-nikolov)

Среди недостатков таких туров он называет трудный переезд, который не всем подходит.

Второй по популярности вариант путешествия - с вылетом из Кишинева, который удобен как для жителей Одесской, так и Центральной Украины и Киева. Доехать можно своим автомобилем или рейсовым автобусом.

"Из Кишинева летают очень много украинцев. Самые популярные направления: Турция и Египет. Главное преимущество – из Молдовы летать дешевле, чем из других европейских стран. На третьем месте по популярности – вылеты из Польши, из разных городов. Вылететь можно также из любой страны: Румынии, Прибалтики, Германии, Венгрии", - отмечает он.

Спрос на отдых в Европе есть - в Испанию, Хорватию, Черногорию, Грецию – но больше всего украинцы выбирают те же страны, что и раньше: Турцию, Египет, Болгарию.

По словам Олега Кулика, проживание в гостиницах не подорожало с прошлого года, но стоимость туров изменилась из-за авиаперелетов. Меньше всего на цену влияют вылеты из Кишинева, из Европы летать дороже.

Отпуск во время войны. Сколько стоят туры на море за границей в этом годуФото: Хургада, Египет (unsplash.com/zyanya)

Что нужно знать о путешествии автобусом: подсказки турагента

Об особенностях путешествий автобусом за зарубежные морские курорты рассказывает Евгения Мельник, директор туристического агентства "Мадагаскар".

Сколько часов едут автобусы из Киева и других городов:

  • Албания - ориентировочно 39 часов;
  • Болгария - ориентировочно 31 час;
  • Италия - ориентировочно 30 часов;
  • Турция (Анталия) - ориентировочно 39 часов;
  • Турция (Стамбул) - ориентировочно 31 час;
  • Черногория - ориентировочно 36 часов.

COVID-сертификаты для пересечения границы в эти страны сейчас не нужны. Для въезда в Турцию необходимо заполнить Traveler Entry Form по ссылке: https://register.health.gov.tr/.

Туристам, которые едут с маленькими детьми, разрешается провозить их на руках без оплаты только в возрасте 1,5-3 года. Меньшие дети тяжело переносят длительную поездку, старшие не высидят столько часов на коленях и будут создавать дискомфорт пассажирам впереди.

Сколько стоят автобусные туры в другие страны

Стоимость отдыха на зарубежных курортах зависит от расстояния, на которое едет автобус, и количества дней. По данным Евгении Мельник, автобусные туры с проживанием в номерах "стандарт" с медицинским страхованием стоят:

  • Италия, Римини - 13 ночей (с 18 июня) в 3* отеле - от 42 тысяч гривен за двоих с питанием "завтраки";
  • Албания, Влера -10 ночей (с 12 июня) в 3* гостиницы без питания - от 20200 гривен за двоих;
  • Болгария – 21-23 ночи в июне в отелях 2-3* в номерах "стандарт" на курортах Кранево, Созополь, Святой Влас, Несебр - от 22300 гривен за двоих.

На сайте туроператора "Альф" можно выбрать автобусные туры на популярные курорты Турции. Например, отдых 6 ночей (плюс две ночи в дороге) в 3* или 4* отелях Алании с питанием "все включено" обойдется от 19500 гривен и 20700 гривен соответственно для двух взрослых в первой половине июня. В Стамбуле провести столько же времени можно по цене от 21700 гривен в 3* отеле с "завтраками" в историческом центре города.

Также предлагается немало комбинированных туров через несколько популярных стран. Например, у "Адриатик тревел" 12-дневный тур в Черногорию (9 ночей в Будве) с посещением Албании, Хорватии и Боснии и Герцеговины обойдется от 10703 гривен с одного человека без питания при размещении в номерах с мини-кухней.

Отпуск во время войны. Сколько стоят туры на море за границей в этом годуФото: Отдых в Черногории (unsplash.com/ddddddarya)

Популярные туры в Турцию и Египет самолетом: цены

Полететь на отдых на море в этом году украинцы могут из аэропортов Европы. Например, туроператор "Альф" предлагает туры в Черногорию с вылетом из Парижа или Нанта во Франции. Такой отдых на 7 ночей в Будве в 4* отеле без питания во второй половине июня обойдется от 38760 гривен за двоих.

Туроператор "JoinUp!" предлагает вылеты из Риги, Вильнюса и Таллинна в Турцию, Грецию и Черногорию. Например, в Алании или Кемере неделя в 4* отеле с питанием "все включено" на двоих с перелетом обойдется от 877 евро.

В то же время из Кишинева можно улететь также в Египет. Например, 17 июня можно улететь в Хургаду на 7 ночей за 890 евро. В путевку включен перелет и проживание двух человек в номере "стандарт" в 5* отеле с питанием "все включено". В Шарм-эль-Шейхе аналогичный отдых в 4* отеле с 18 июня будет стоить от 910 евро. У Марса-Аламе - от 960 евро с 24 июня.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому