Сроки безвиза и отказы во въезде. В Польше разъяснили правила для украинцев

-
23:00
99

Сроки безвиза и отказы во въезде. В Польше разъяснили правила для украинцев

Выезжая более чем на 30 дней за один раз, украинец теряет все льготы и статус защиты.

После многочисленных жалоб украинцев на отказы во въезде в Польшу по истечению 90 срока безвиза Посольство Украины получило разъяснения от польской стороны о том, какие правила будут применяться к таким гражданам Украины.

Об этом сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на Посольство Украины в Польше.

Там отметили, что согласно пункту 1 статьи 2 Закона Республики Польша "О предоставлении помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства", пребывание всех граждан Украины, прибывших на законных основаниях на территорию Польши в связи с военными действиями в Украине и задекларировавших намерение остаться в Польше, считается легальным в течение 18 месяцев, начиная со дня 24 февраля 2022 года.

Если безвиз просрочен. Какие будут правила въезда в Польшу

  • Те граждане Украины, которые во время пересечения границы объявили о выезде из Украины в связи с целью получения защиты в Польше, могут в течение 18 месяцев с 24 февраля этого года свободно выезжать из Польши и их возвращение в Польшу период будет законным.
  • Граждане Украины, которые въезжают в Польшу, каждый раз должны сообщать о целях своего путешествия в рамках пограничного контроля. К примеру, если вы задекларировали своей целью въезд в Польшу – необходимость получения защиты в связи с военными действиями в Украине, граждане Украины имеют возможность на получение права на легальное пребывание, о котором идет речь выше.
  • Гражданин Украины теряет право легального пребывания в Польше в течение 18 месяцев, начиная с 24 февраля, в случае одноразового выезда с территории Польши сроком более одного месяца, а не когда сумма коротких выездов превысит этот срок.
  • Гражданин Украины, въезд которого на территорию Республики Польша с территории Украины не связан с военными действиями, а имеет характер регулярного пограничного движения, подлежит пограничному контролю на принципах, определенных в Шенгенском кодексе о границах (наличие биометрического паспорта и соблюдение коридора пребывания до 90 дней в течение 180 дней).
  • Гражданин Украины, полностью использовавший разрешенный срок пребывания, может заявить о въезде в Польшу в связи с военными действиями на территории Украины, что обусловит дополнительное изучение его заявки на основании ст.32 Закона об иностранцах и, в случае положительного рассмотрения, ему может быть разрешен въезд на территорию Польши.

В посольстве добавили, что все эти условия не касаются граждан Украины, имеющих:

  • разрешение на постоянное проживание в Польше;
  • разрешение на проживание резидента Европейского Союза;
  • разрешение на временное пребывание в Польше;
  • статус беженца;
  • дополнительную защиту;
  • разрешение на толерантное пребывание;
  • разрешение на пребывание по гуманитарным причинам;

Также эти условия не распространяются на тех украинцев, которые:

  • подали заявления на международную защиту в Республике Польша или от имени которых поданы такие заявки;
  • заявили о своем намерении подачи заявлений на международную защиту или таких лиц, кого касаются такие заявления о намерениях.
  • "В случае если въезд украинца в Польшу не был зарегистрирован комендантом Пограничной Службы Польши при прохождении контроля на границе, гражданин Украины должен зарегистрировать свое пребывание в любом управлении гмины на территории Польши путем получения номера PESEL в сроке не более 90 дней со дня въезда", - пояснили в дипломатическом ведомстве.

    На основании этого, Комендант Пограничной службы Польши регистрирует пребывание гражданина Украины на территории Республики Польша.

    Перемещение в пределах Шенгенской зоны Граждане Украины, не имеющие краткосрочной или долгосрочной визы или вида на жительство, выданное государством-членом ЕС, и имеющие право на временную защиту, могут выехать из Польши только в то государство-член ЕС, где они хотят реализовать свои права, связанные с временной защитой.

    "Обращаем внимание, что окончательное принятие решения о пропуске гражданина Украины на территорию Республики Польша или отказ во въезде остается исключительно за Пограничной службой Республики Польша", - подчеркнули в Посольстве Украины в Польше.

    Что изменится для украинцев. Краткий вывод из правил

    "Краткий вывод, судя из официальной информации, такой. Выезжая более чем на 30 дней одним разом, украинец теряет все льготы и статус защиты соответственно. Если же украинец выехал менее чем на 30 дней, должны пустить, но окончательное решение за пограничниками (здесь совсем никаких гарантий)", - поясняют в комментарии РБК-Украина специалисты сайта VisitUkraine.today.

    В случае если украинец хочет ехать дальше в ЕС, но у него закончились безвизовые дни, то это допустимо только в том случае, если он хочет взять защиту той страны.

    Немає коментарів. Ваш буде першим!
    Завантаження...

    Інші новини

    У Харкові відновлять низку будинків
    ​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
    Харьковчанин 8 днів тому
    У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
    ​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
    Харьковчанин 9 днів тому
    У Харкові відновлюють рух електротранспорту
    ​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
    Харьковчанин 10 днів тому
    Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
    Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
    Харьковчанин 13 днів тому
    На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
    ​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
    Харьковчанин 15 днів тому
    Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
    ​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
    Харьковчанин 15 днів тому
    На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
    ​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
    Харьковчанин 15 днів тому
    Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
    Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
    Харьковчанин 16 днів тому
    Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
    ​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
    Харьковчанин 20 днів тому