Дефицит соли в Украине: стоит ли покупать и по какой цене

-
15:15
133

Дефицит соли в Украине: стоит ли покупать и по какой цене

Дефицит соли в Украине будет ликвидирован в ближайшее время за счет поставок из европейских стран. Цены на нее поднимутся, однако на кошельках украинцев это почти не скажется.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал глава "Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей" Алексей Дорошенко.

"По соли точно не нужно поддаваться на эту панику, потому что дефицита не будет. Вопрос только в одном: как вырастет цена. Сейчас некоторые продавцы пытаются протестировать, по какой цене украинцы готовы покупать соль", - сказал он.

Причины дефицита

Дорошенко напомнил, что дефицит возник из-за того, что из-за боевых действий остановилась "Артемсоль", на которую приходилось 90% рынка. Остальные производители были нишевыми и продавали соль более дорогую с разными добавками и разного помола.

"Сейчас оказалось, что "Артемсоль" под оккупацией, запасы соли уже истощены, запасов как таковых нет. Если до прошлой недели выгребали остатки то в одном городе, то в другом, то сейчас запасов просто нет", - сказал он.

По его словам, украинской соли действительно мало. "Она будет попросту импортироваться, как мы видели по многим другим продуктам. По факту мы просто выходим на европейскую цену", - отметил эксперт.

Дорошенко подчеркнул, что соль издалека не возиться, поскольку продукт тяжелый, но дешевый. Поэтому выгодно возить дорогую соль, на котором зарабатывает каждое звено поставки.

Цены на соль

Дорошенко сообщил, что в магазинах уже появляется европейская соль и остатки запасов. Сейчас оптовые цены составляют от 10 до 14 гривен за килограмм. "Соответственно в рознице она может стоить до 25 гривен за килограмм, где-то до 30 гривен", - сказал он, отметив, что ценники по 90 гривен в некоторых магазинах "рассчитаны на сумасшедшего".

Он призвал не поддаваться на панические настроения, поскольку по другим продуктам Украина давно вышла на европейские цены. "Вопрос пары месяцев, когда будут идти полноценные поставки, будут подписаны долгосрочные договора", - сказал эксперт.

"Если раньше в стоимости консервации она составляла меньше процента, и никто даже не обращал внимания на стоимость, то сейчас она будет составлять несколько процентов в стоимости банки с огурцами", - сообщил он.

По его словам, хотя цены вырастут, это существенно не скажется на кошельках украинцев.

При этом он отметил, что цены на соль еще долгое время останутся европейскими, поскольку "Артемсоль" оказалась в оккупации, а после освобождения придется полностью восстанавливать весь цикл производства. "Потому что мы знаем, что освобожденные территории требуют почти полного восстановления, потому что ничего не остается", - добавил Дорошенко.

Отметим, доля соли для расчета Индекса потребительских цен Госстата составляет 0,00021%.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 4 години тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 5 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 6 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 6 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 6 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 6 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 7 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому