Все вместе должны обеспечить, чтобы Россия не имела никакого успеха в агрессии против Украины – обра

-
08:00
77
Все вместе должны обеспечить, чтобы Россия не имела никакого успеха в агрессии против Украины – обра

Несокрушимый народ самый смелый страны! Все наши защитники и защитницы!

Сегодняшний, уже 85-й день нашей обороны, точно запомнится.

Я благодарен Соединенным Штатам за одобрение нового пакета поддержки Украины и демократии в нашем регионе в 40 миллиардов долларов. Сегодня этот пакет проголосован в Сенате США. Это проявление мощного лидерства и нужный вклад в нашу общую защиту свободы.

Также в Германии состоялась встреча министров финансов и руководителей центробанков "Большой семерки", представителей международных доноров.

Я всегда говорю очень откровенно: ежемесячный бюджетный дефицит в Украине сейчас - это 5 миллиардов долларов. И чтобы выстоять в войне за свободу, нам нужна скорая и достаточная финансовая поддержка.

И это для партнеров не просто расход или подарок. Это их вклад в безопасность.

Ибо защита Украины означает и их защиту от новых войн и кризисов, которые Россия может спровоцировать. Может, если будет иметь успех в войне против Украины. Поэтому мы все вместе должны обеспечить, чтобы не было никакого успеха России в агрессии против нашего государства. Ни военного, ни экономического, ни какого-либо другого.

Говорил сегодня с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен. Уже лично поблагодарил ее за макрофинансовую помощь в 9 миллиардов евро, этот пакет был предложен накануне.

Также говорил с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном. Об экономических вопросах, в частности, об экспорте нашей агропродукции и импорте топлива. А также о ситуации в районах боевых действий и эвакуации из «Азовстали» наших героев. Делаю все, чтобы самые влиятельные международные силы были информированы и, насколько это возможно, вовлечены в спасение наших военных.

Обратился к студентам украинских университетов. И это было особенное обращение.

Надеюсь, его услышат не только студенты. Потому что сейчас такое время, когда есть возможность построить такое будущее для Украины, которого действительно хотим. Наше будущее, именно украинское. Без каких-то устаревших и токсичных вещей, не имеющих отношения к нашим национальным потребностям и нашему характеру. Украина стала хозяином своей жизни и должна сама определять, как жить.

В общей сложности в сегодняшнем общении приняли участие студенты 25 украинских университетов. География достаточно широкая: Киев, Белая Церковь, Мариуполь, Чернигов, Харьков, Одесса, Львов, Кривой Рог, Донецк, Херсон, Франковск, Горловка, Днепр.

Не все университеты трудятся в своих городах. Некоторые перемещены. Но что было приятно и правильно - студенты и ректоры уверены, что Украина победит и восстановит свободную жизнь на всей территории.

Были и важные текущие вопросы. Во-первых, поручил министру образования подготовить такие изменения, которые позволят абитуриентам со всех временно оккупированных территорий поступать в украинские вузы в упрощенном порядке.

Во-вторых, поручил министру также решить, как обеспечить обучение тех студентов, которые находятся на контрактной форме, но при этом сами из ныне оккупированных территорий. Очевидно, что платить по контракту за обучение в таких условиях очень сложно. Государство должно помочь. Так что ожидаю от министра, от правительства и, если нужно, народных депутатов соответствующих решений.

Говорили со студентами и о послевоенном восстановлении, и о том, как обеспечить безопасность нашему государству на десятилетие вперед.

Вооруженные Силы Украины продолжают продвигаться в освобождении Харьковщины. Но на Донбассе оккупанты пытаются еще больше усилить давление. Там ад, и это не преувеличение.

Жестокая и совершенно бессмысленная бомбардировка Северодонецка... Там только за один день 12 погибших, десятки раненых. Бомбардировки и обстрелы других наших городов, авиационные и ракетные удары российской армии - это не просто боевые действия во время войны.

Российские удары по Черниговщине, в том числе страшный удар по Десне, там идет разбор завалов, много погибших; постоянные удары по Одесской области, по городам центральной Украины, полностью разрушен Донбасс - все это не имеет и не может иметь никакого военного объяснения для России.

Это сознательная и преступная попытка убить наибольшее количество украинцев. Разрушить больше жилых домов, социальных объектов, предприятий.

Это то, что получит квалификацию геноцида украинского народа и за что оккупанты точно предстанут перед правосудием.

Первый судебный процесс в Украине против российского военного преступника уже начался. А завершится это полным восстановлением справедливости в рамках международного трибунала. Уверен в этом.

Мы найдем и привлечем к ответственности всех, кто отдает преступные приказы и выполняет их.

Подписал сегодня указы о награждении наших героев. 210 военнослужащих Вооруженных Сил Украины отмечены государственными наградами, из них 48 - посмертно. Звание Героя Украины присвоено капитану Сергею Пархоменко, командиру авиационного звена 299-й бригады тактической авиации, посмертно.

Вечная память всем, кто отдал жизнь за Украину!

Вечная слава каждому, кто борется за независимость!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому