Россия – единственный виновник того, что мир был разрушен, и это ее историческая ответственность – о

-
12:50
82
Россия – единственный виновник того, что мир был разрушен, и это ее историческая ответственность – о

Украинцы! Украинки! Несокрушимый народ нашей страны!

Сегодня мы сделали еще один шаг - очень важный и не просто формальный шаг - на нашем пути в Европейский Союз. Украина передала вторую часть ответов на специальный опросник, который должна заполнить каждая страна, стремящаяся быть частью Европейского Союза. Обычно на это уходят месяцы и месяцы. Но мы сделали все за считанные недели. Это документ, содержащий тысячи страниц.

И именно сегодня разговаривал о нашей европейской интеграции и с Шарлем Мишелем, Президентом Европейского совета, и с Урсулой фон дер Ляйен, Президентом Еврокомиссии. Выразил им благодарность от имени всего украинского народа за поддержку нашей страны. За внимание к нашим потребностям особенно сейчас, в это сложное время войны.

Они прекрасно отдают себе отчет в том, что эта война - не только за нашу свободу, но и за свободу всех европейцев. Госпожа Урсула отметила, что поражена скоростью, с которой представители правительства заполнили опросник. И я был рад услышать от нее, что наша скорость стимулирует и Еврокомиссию действовать так же оперативно. Рассчитываем в июне получить положительный ответ на приобретение нашей страной статуса кандидата в члены ЕС.

Поблагодарил Президента Еврокомиссии также и за работу по созданию Трастового фонда для восстановления Украины после войны, после победы. И за усилия, которые необходимы, чтобы согласовать новый санкционный пакет против России.

Президент Шарль Мишель посетил сегодня нашу Одессу. Увидел своими глазами, что означает заблокированное море. Впервые за десятки и десятки лет в Одессе нет обычного движения торгового флота, нет обычной портовой работы. Наверное, этого в Одессе не было еще никогда со времен Второй мировой войны.

Обычная жизнь, связанная с морем, заблокирована Россией. Именно Россией. И это удар далеко не только по Украине.

Без нашего аграрного экспорта десятки стран в разных регионах мира уже сейчас оказались на грани дефицита продовольствия. А со временем ситуация может оказаться откровенно страшной.

Политики уже обсуждают, какими могут быть последствия ценового кризиса и голода в странах Африки, странах Азии. Это - прямое следствие российской агрессии, которое можно преодолеть только вместе - всем европейцам, всему свободному миру. Можно преодолеть посредством давления на Россию, путем действенного принуждения России к тому, чтобы она остановила эту позорную войну.

И кстати, сегодня, несмотря на присутствие Президента Европейского совета, российские военные снова нанесли ракетный удар по Одесской области. Вот такое настоящее отношение России к Европе. И таким оно было всегда. Что бы ни говорили в Москве.

Встретился в Киеве с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич. Обсудили, что можно сделать для мира в Украине и Европе с помощью инструментов этой уважаемой институции. Благодарен за поддержку нашего государства визитом в нашу столицу в этот день - День Европы. И День победы над нацизмом.

Обычно 9 мая европейцы вспоминали о цене мира, которая была уплачена всеми народами нашего континента 77 лет назад. Говорили, как не допустить повторения такой страшной войны.

Разумеется, сейчас все по-другому. В европейских столицах главная тема - это та цена мира, которую еще придется заплатить, останавливая развязанную Россией войну. А также цена для России за то, что она принесла в Европу зло тотальной войны на уничтожение нашего народа.

Уверен, что сейчас это главная тема и в Москве. Там могут изображать в пропаганде что угодно. Пускай. И делать какие угодно политические заявления. Но реальность не изменить. Реальность нуждается в мире. А единственным виновником того, что мир был разрушен, является и останется российское государство. Это - историческая ответственность для России.

Ну а мы, украинцы, продолжаем работать на оборону, на победу и на восстановление справедливости. Сегодня, завтра и в любой другой день, которые нужны, чтобы освободить Украину от оккупантов.

Я благодарен всем нашим защитникам, нашим защитницам.

Благодарен всем, кто защищает Харьковщину, защищает Донбасс, защищает юг Украины. Кто не сдается и ждет украинский флаг во всех тех городах, которые временно - я подчеркиваю это - временно захвачены оккупантами. Херсон, Мелитополь, Бердянск, Энергодар, Мариуполь, все другие города, все другие наши общины. Украинский флаг вернется. Потому что это наша страна. Свободная европейская страна. Наше государство.

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 1 день тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 2 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 3 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 6 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 8 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 8 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 8 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 13 днів тому