Украина – уже полноправная часть свободного мира и объединенной Европы – обращение Президента Владим

-
17:10
85
Украина – уже полноправная часть свободного мира и объединенной Европы – обращение Президента Владим

Украинцы и украинки! Наши защитники и защитницы!

Сегодня - очень важный день. Для нас. Для нашего народа. Для нашей свободы. Именно здесь, в Мариинском дворце, сегодня провел переговоры с другом Украины - Премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Я благодарен Джастину за визит в наше государство. Именно сейчас, именно в этот день, мощный жест поддержки и веры в будущее нашего народа.

Провели двусторонние переговоры - украинской и канадской делегаций. Договорились о расширении экономического и оборонного сотрудничества. Есть очень важное решение Канады - отменить все барьеры в торговле сроком на один год. Спасибо, Канада. Эта договоренность достигнута на переговорах с господином Трюдо и будет работать в интересах как украинского, так и канадского народа.

Среди прочего Канада имеет сильный потенциал в противоминной работе. Рассчитываем, что этот потенциал будет применен в Украине - там, где российские оккупанты оставили тысячи мин, растяжек, снарядов.

В присутствии господина Премьер-министра наградил сегодня наших саперов, в том числе маленького, но очень известного сапера Патрона. Пес, который помогает очищению нашей земли от следов оккупантов. Он помогает также учить детей противоминной безопасности. Из-за русских захватчиков это теперь одна из наиболее актуальных задач - научить детей узнавать взрывоопасные предметы и избегать их. Вот такое "освобождение" от безопасной жизни для украинских детей Россия принесла в Украину.

Украина впервые стала участником встречи лидеров государств «Группы семи» - крупнейших мировых демократий. Обозначил наше видение того, что должно быть сделано для победы свободы и обеспечения безопасности Украины.

Призвал усилить санкционное давление на Россию и создать такие условия для Украины, чтобы война как можно скорее закончилась освобождением нашей земли и наших людей. В частности это касается эмбарго на российскую нефть, нефтяные смеси и нефтепродукты.

Предложил передовым государствам - нашим друзьям - принять участие в восстановлении Украины после войны.

Согласовали вместе совместное заявление «Группы семи» по поводу войны, созданных Россией глобальных угроз и нашего уважения к общему историческому наследию, нашим общим ценностям и значению свободы. Заявление - максимально в интересах Украины и станет основой нашего дальнейшего сотрудничества.

И главное, что почувствовал сегодня - это еще большая готовность мира помогать нам. И то, что мы уже достигли исторического результата, потому что всему свободному миру понятно: именно Украина в этой войне является стороной добра. Россия же - проигрывает, потому что зло всегда проигрывает.

Благодарен первой леди Соединенных Штатов Джилл Байден за визит в Украину, Ужгород, именно сегодня. Из соображений безопасности об этом визите и встрече с первой леди Украины не сообщали раньше времени, не приглашали журналистов. Но я знаю, что госпожа Байден получила максимум информации о том, в чем нуждаются украинцы и украинки сейчас. И я благодарен ей за искреннюю поддержку наших людей.

Провел переговоры в Киеве с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. Хорватия принципиально и мощно поддерживает наше государство в борьбе за независимость. Я благодарен Хорватии за все, что мы уже получили. И надеюсь, что в дальнейшем сотрудничество будет только усиливаться.

Также принял в Киеве Президента норвежского Стортинга. Разговор был очень эмоциональным. Такой, что чувствуешь: они переживают за нас, за нашу судьбу как за себя. И реально стараются помочь. Благодарен за это.

Говорил и с президентом немецкого Бундестага. В первую очередь о дальнейшем оборонном содействии Германии в нашей борьбе против тирании. О том, как германское лидерство в Евросоюзе может помочь нам.

Украину сегодня посетил и Боно, группа U2. Благодарен ему за поддержку наших людей и привлечение еще большего внимания к необходимости помогать нашему народу.

Что ж, я уверен, сегодняшний день в Украине показал, что мы уже полноправная часть свободного мира и объединенной Европы. Это очевидный контраст на фоне московского одиночества в злобе и ненависти, которую все увидят завтра.

Российская армия не была бы собой, если бы не убивала и сейчас - накануне безусловно важных дней для любого европейца.

В результате российского авиаудара по Белогоровке Луганской области убиты около 60 человек. Мирных жителей, просто скрывавшихся в школе от обстрелов. Это был прицельный удар как раз по школе. Очередное преступление оккупантов.

Очередной ракетный удар по Одесской области, снова попадание по жилому дому. Снова обстрелы в Сумской области. Жестокие обстрелы на Донбассе и Харьковщине. Вроде бы и не 8 мая. Будто завтра и не 9, когда главным словом должен быть «мир». Для всех обычных людей.

Россия забыла все, что было важно для победителей во Второй мировой войне. Но Украина и весь свободный мир напомнят. Так, что потом уже никто не забудет. Чтобы снова приобрели свой вес, действительно важны слова «никогда снова», которые повторяют по всему свободному миру ежегодно в дни памяти жертв Второй мировой войны.

Я благодарен всем нашим защитникам и защитницам, которые держат оборону и спасают Украину от современных потомков того старого зла.

Вечная слава всем нашим героям! Вечная слава всем нашим бойцам!

Благодарен всем друзьям Украины и свободы!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому