Обращение Президента Владимира Зеленского к участникам благотворительного вечера Brave Ukraine, наро

-
09:35
69
Обращение Президента Владимира Зеленского к участникам благотворительного вечера Brave Ukraine, наро

Несокрушимый народ самый смелый страны!

Обычно я обращаюсь в это время к украинцам и украинкам именно так. Каждый вечер, когда суммирую события уходящего дня. Каждый вечер - с первого дня этой полномасштабной войны России против нашего государства - Украины.

Каждый вечер я отчитываюсь перед обществом о том, что сделано для защиты государства. О том, чего удалось добиться Вооруженным Силам Украины. О том, как мы помогаем нашим людям. И о том, какие международные переговоры прошли.

Например, сегодня одной из заметных новостей стало сообщение о нашем с тобой разговоре, Борис. Каждый раз, когда проходят такие переговоры, это важно для моего государства, для Украины. И не менее важно, уверен, для Британии. Потому что это - и о несокрушимости, и о смелости, и о лидерстве, которое мы демонстрируем вместе - украинский и британский народ. В защите свободы, нашей общей свободы.

Российские войска сегодня, как и каждый день в течение этой войны, продолжали бомбардировку наших городов и наших людей. Например, мое традиционное утреннее совещание с военными, с руководством войска, с чиновниками и дипломатами прошло под звуки сирены воздушной тревоги. Вот такова наша реальность. Ракетные удары каждый день.

Позавчера - в день, когда ты, Борис, выступал в нашем парламенте, в этот день русская армия нанесла по Украине 15 ракетных ударов. И это можно назвать определенным «российским комплиментом» твоей блестящей речи и нашему плодотворному межгосударственному сотрудничеству. Вчера таких ударов было только семь.

Очевидно, что Россию раздражает наша близость Украины и Британии. Следовательно, это точно означает, что мы действительно мощно защищаем свободу в Европе.

В целом за время этой войны российская армия использовала против Украины уже 2014 ракет. Зафиксировано 2682 появления русских боевых самолетов в нашем небе. Каждый из таких прилетов - это гибель наших людей, это разрушение нашей инфраструктуры.

Если взять только медицинскую инфраструктуру, то на сегодняшний день российские войска уничтожили или повредили уже почти 400 учреждений здравоохранения. Это больницы, роддома, амбулатории.

Во временно оккупированных районах Украины на востоке и юге - просто катастрофическая ситуация с доступом к медицинским услугам и лекарствам. Не хватает даже самых простых препаратов.

Россия принесла в Украину, в Европу такие проблемы, которые мы и представить не могли еще несколько месяцев назад. Это фактически полное отсутствие лечения для больных раком. Это крайне усложненный или полностью отсутствующий доступ к инсулину для больных сахарным диабетом. Это невозможность проведения хирургических операций... Это даже просто нехватка антибиотиков! Это последствия русской оккупации для части нашей земли, для части нашего народа, который мы должны освободить от захватчиков.

И мы это обязательно сделаем. Благодаря, в частности, и вашей поддержке.

Сегодня продолжили спасательную операцию из Мариуполя. С помощью Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста. Люди - на пути к безопасной территории.

Уже более 150 человек из «Азовстали» и более 300 человек из самого Мариуполя и окрестностей, которые на этой неделе вышли гуманитарным коридором, получают всю помощь, которая им сейчас очень нужна. Медицинскую, восстановление документов, денежную помощь, связь с родными, с близкими, с семьями.

Пока российские обстрелы и штурм «Азовстали» не прекращаются. Но еще нужно вывезти гражданских - женщин, детей. Многих оставшихся там детей. Просто представьте этот ад! А там дети! Более двух месяцев постоянных обстрелов, бомбардировок, постоянной смерти...

Ожидаем действенного режима тишины. Делаем все, чтобы найти решение для спасения наших военных. Героев, держащих оборону Мариуполя против преобладающего количества оккупантов. Там разные подразделения. У них много раненых. Но они не сдаются. Они удерживают позиции.

Не сдаемся и мы. Ежедневно вся команда ищет такой вариант, который позволит обеспечить безопасность этим людям. И я благодарен всем, кто помогает. Всем, кто предложил посредничество и вкладывает свои усилия в то, чтобы украинцы были спасены.

Сегодня обратился к участникам донорской конференции высокого уровня, которая прошла в Варшаве. Это тоже элемент нашей защиты, элемент защиты всей Европы. Ибо не только на поле боя решается сейчас судьба нашего государства и будущее континента. Но и на экономическом поле, в поле готовности мировых лидеров объединиться, чтобы восстановить Украину после этой войны и дать стабильность и безопасность центру и востоку Европы.

Есть результат. Объявлено, что на этой конференции собрано 6,5 миллиарда долларов. И это хорошо. Но это лишь часть того, что действительно нужно, чтобы восстановить нормальную жизнь по всей территории, куда Россия принесла войну.

Поэтому необходим и современный аналог Плана Маршалла для Украины. Нужно более мощное участие стран свободного мира и международных институтов. Говорил об этом сегодня на конференции.

Впрочем, мы призываем к сотрудничеству и поддержке каждого. Всех, для которых свобода имеет значение. Поэтому сегодня же состоялся и запуск United24 - глобальной инициативы, объединяющей людей со всего мира вокруг желания помочь Украине. И я приглашаю вас присоединиться к этой инициативе!

Начальная составляющая - это одноименная платформа для сбора средств для поддержки нашей борьбы. United24. Ее главная цель - увеличить объем пожертвований для Украины. Буквально несколько кликов - и каждый человек может приобщиться к тому направлению, которое считает наиболее полезным именно сейчас и для себя.

Потому что ежемесячно Украина нуждается в 7 миллиардах долларов на покрытие дефицита государственного бюджета. И в целом уже посчитано более 600 миллиардов долларов на восстановление того, что российская армия разрушила. Просто представьте этот масштаб!

Поэтому каждое проявление поддержки, каждая искренняя помощь в Украине имеют значение. В частности, и ваше сегодня.

Дамы и господа!

Друзья!

Если бы все в мире - или хотя бы подавляющее большинство - были такими же несгибаемыми, смелыми и лидерскими, как Украина, как Британия, то, я уверен, мы бы покончили с этой войной и восстановили мир на всей нашей освобожденной территории для всех наших людей.

Но мы еще должны бороться. Бороться. Как ты, Борис, сказал, обращаясь к нашей Верховной Раде позавчера, мы еще пишем одну из самых победных глав нашей истории.

И сейчас можно оценить значение этой главы, в частности, по следующему факту: 11 672 наших защитника и защитницы уже отмечены государственными наградами за мужество и эффективную защиту Украины. Чуть больше чем за десять недель. 11 672 человека.

А за несколько минут до этого обращения подписал указ о награждении еще 286 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Именно на плечах этих храбрых воинов и их побратимов держатся сейчас Украина и, если честно, вся Европа.

И я благодарю вас за реально действенную поддержку этой борьбы.

Bravery rightly believed the first of human qualities as it guarantees all others.

Спасибо, Британия!

Спасибо, Борис!

Спасибо всем вам!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 2 години тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 2 години тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 3 години тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 3 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 3 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 27 березня
11:40 відбувся обстріл крилатою ракетою Х-35У м. Харків. Пошкоджено будівлю комунального закладу та багатоквартирний будинок.
Харьковчанин 1 день тому
Бронзовим призером міжнародних змагань став харківський боксер Матвій Ражба
​Міжнародний турнір з боксу імені Альгірдаса Шоцікаса відбулися з 20 по 24 березня в литовському Каунасі.
Харьковчанин 1 день тому