Еще нужно воевать и направлять все силы, чтобы выгнать оккупантов, и мы это сделаем – обращение През

-
10:00
69
Еще нужно воевать и направлять все силы, чтобы выгнать оккупантов, и мы это сделаем – обращение През

Несокрушимый народ самый смелый страны!

Сегодня мы отметили День пограничника. Понятно, что во время войны не может быть празднеств. Но обязательно поддержать украинцев и украинок, защищающих государство в рядах пограничной службы.

С первых дней войны - и не только с 24 февраля, но и с 2014 - пограничники храбро обороняют Украину. Выполняют боевые задания. Они первыми встретили русских захватчиков на государственной границе. Они подвергаются ежедневным обстрелам. Они воюют бок о бок с Вооруженными Силами Украины, с нашей Национальной гвардией, с Национальной полицией, с терробороновцами и всеми, кто встал на защиту нашего государства.

В частности, воюют и в Мариуполе, героически защищая наш город. 340 пограничников - наших героев. Говорил с ними сегодня. Поздравил. Поблагодарил.

Я благодарен каждому и каждому, чей профессиональный день был сегодня. Имел честь вручить государственные награды пограничникам, отличившимся в боях за наше государство.

Оккупанты собирают еще дополнительные силы для новых атак против наших военных на востоке государства. Нагнали подкрепление на Харьковщину, пытаются усилить давление на Донбассе. Они потеряли в боях этой бессмысленной для России войны уже более 23 тысяч солдат. Но не останавливаются.

Нам известно, что российское командование готовится к новым большим потерям.

В те подразделения, личный состав которых был почти полностью уничтожен или существенно ослаблен в марте-апреле, набирают новых людей. Со слабой мотивацией. Со слабым боевым опытом. Они просто хотят добрать нужное количество. Чтобы можно было бросить в наступление и эти подразделения.

Российское командование прекрасно понимает, что еще тысячи российских солдат будут убиты и тысячи будут ранены в ближайшие недели.

Но зачем это самим российским солдатам? Зачем это их родным? Российские командиры врут своим солдатам, когда говорят, что тех ждет какая-то серьезная ответственность за отказ воевать. И при этом не рассказывают, например, о подготовке российской армией дополнительных рефрижераторов для хранения трупов. Не рассказывают, какие новые «плановые» потери ожидаются генералами.

Каждый российский солдат ещё может спасти свою жизнь. Вам лучше выжить в России, чем погибнуть на нашей земле.

Наши защитники уничтожили уже более тысячи российских танков. Почти двести российских самолетов. Почти две с половиной тысячи бронированных боевых машин. Конечно, у оккупантов еще есть техника в запасах. Да, у них еще остаются ракеты для ударов по нашей территории. Но война уже ослабила Россию так, что они вынуждены планировать даже меньшее количество военной техники для участия в параде в Москве.

Активно общаемся с партнерами для усиления санкций против России. При Мариуполе, за все разрушенные города и общины Украины, за военные преступления против наших людей. За ракетные и авиаудары по территории Украины.

Сегодня оккупанты снова били ракетами по Днепропетровщине, по Одессе. Снова и снова российские войска доказывают, что одесситы - такие же враги для России, как и все остальные украинцы. Уничтожена взлетная полоса одесского аэропорта. Мы ее, конечно, отстроим. Но Одесса никогда не забудет такое российское отношение к ней.

В ближайшее время ожидаем решения по нефтяным ограничениям против России. Настаиваем на том, что справедливой частью санкций в отношении российской нефти должно быть и блокирование любых попыток России обойти ограничения из-за продажи так называемых нефтяных смесей. Если любая компания или государство будет помогать России торговать нефтью, она также должна получить санкции. Любое спонсорство в интересах российской военной террористической машины должно прекратиться.

Говорил сегодня с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. О разных направлениях сотрудничества Украины и Франции, прежде всего об оборонном. Также - о взаимодействии по пути Украины в Европейский Союз. Двигаемся к политической формализации того, что есть де-факто: Украина стала неотъемлемой частью объединенной Европы.

Также говорил с премьер-министром Британии Борисом Джонсом. Об оборонной поддержке для Украины и других необходимых усилиях для прекращения войны.

Проинформировал Бориса об актуальной ситуации на поле боя в районах активных столкновений и подробно о ситуации на нашем востоке, в Мариуполе, на юге страны.

Все лидеры свободного мира знают, что Россия сделала с Мариуполем. И это не остается без ответственности для России.

Многие лидеры пытаются помочь спасти наших героических защитников города. Очень подробно об этом говорили и с Генеральным секретарем ООН во время его визита в Киев. Делаем все, чтобы эвакуационная миссия из Мариуполя все же свершилась.

Провел переговоры с президентом Швейцарии Кассисом. Поблагодарил за гуманитарную поддержку Украины и украинцев. Обсудили посредническую роль Швейцарии в помощи украинцам, попавшим на территорию России. Предметно обсудили и подготовку к Конференции по послевоенному восстановлению нашего государства.

Делаем все, чтобы вернуть нормальную жизнь на деоккупированную часть Украины. Работа гуманитарных штабов уже начата на территории 93% деоккупированных населенных пунктов.

Активно производим разминирование освобожденной территории. Ежесуточно несколько десятков населенных пунктов прилагаются к списку тех, где разминирование завершилось. 69% деоккупированных населенных пунктов снова с полноценным местным самоуправлением. Возобновляем поставки электричества, связь, водоснабжение, снабжение газом. Делаем все, чтобы вернуть нормальную медицину, образовательные услуги, доступ к финансовым учреждениям. Восстанавливаем дороги.

Конечно, предстоит еще очень много работы. Оккупанты до сих пор на нашей земле до сих пор не признают очевидного провала своей так называемой операции. Еще предстоит воевать и направлять все силы, чтобы выгнать захватчиков. И мы это сделаем. Украина будет свободной.

Будут освобождены и Херсон, и Новая Каховка, Мелитополь, Бердянск, Днепрорудное и все другие временно оккупированные города и общины, в которых оккупанты притворяются сейчас якобы «хозяевами».

Украинское знамя вернется повсюду, где оно должно быть по праву. Вернется вместе с нормальной жизнью, которую Россия просто не способна обеспечить даже на своей собственной территории.

Подписал указ о награждении наших защитников - бойцов Национальной гвардии Украины. Государственными наградами отмечены 133 нацгвардейца, из них 11 - посмертно.

Вечная память всем погибшим за Украину!

Вечная слава каждому и каждому, кто встал на защиту государства!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому