Россия пытается спровоцировать глобальный ценовой кризис, но украинский экспорт поможет стабилизиров

-
00:35
79
Россия пытается спровоцировать глобальный ценовой кризис, но украинский экспорт поможет стабилизиров

Несокрушимый народ самой смелой страны!

Завершается уже 63-й день нашей обороны. День, за который сделано очень многое.

Во-первых, готовится важное решение Евросоюза. Европейской комиссией согласовано убрать на год все пошлины и квоты на украинский экспорт, а также приостановить действие антидемпинговых тарифов.

Обсудил сегодня подробности этого предложения с Президентом Урсулой фон дер Ляйен. Благодарен ей лично и всем нашим европейским друзьям за этот шаг.

Именно сейчас это позволит сохранить по максимуму экономическую активность в Украине, наше национальное производство. Но следует рассматривать это решение не только в украинском контексте. Достаточный объем экспорта нашей продукции на европейский и глобальный рынки будет важным антикризисным инструментом.

Россия пытается спровоцировать глобальный ценовой кризис. Чтобы начался хаос на всех базовых рынках и особенно на продовольственном. Украинский экспорт поможет стабилизировать рынки. Следовательно, это выгодно не только нам, но и всем европейцам. Жителям всех стран, по которым могут ударить российские деструктивные амбиции.

На очереди еще новые решения партнеров для либерализации нашего экспорта.

Также согласуем с Евросоюзом, как увеличить потенциал транспортных коридоров на нашей западной границе.

Говорил сегодня с Президентом Индонезии. В том числе о продовольственной безопасности. Подчеркнул, что для миллионов людей в разных странах угроза голода будет сохраняться, пока Россия не станет искать мир с Украиной. Именно из-за этой войны, развязанной Россией, десятки государств оказались в условиях, когда они не могут быть уверены в стабильности для своих людей.

Благодарен Индонезии за поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства, за честную и ответственную позицию в ходе голосования в ООН.

Благодарен также за приглашение принять участие в саммите «Большой двадцатки» в текущем году.

Состоялся разговор с Премьер-министром Италии. Поблагодарил господина Драги за присоединение к расследованию преступлений, совершенных российскими военными. Проинформировал о ситуации в зонах боевых действий. Ценим поддержку Италией действительно эффективных санкций, способных прекратить войну.

На этой неделе руководство России начало новую серию энергетического шантажа европейцев. Решение оборвать поставки газа в Польшу и Болгарию - очередной аргумент в пользу того, что никто в Европе не может надеяться на сохранение любого нормального экономического сотрудничества с Россией.

Россия рассматривает как оружие не только газ, но и любую торговлю. Просто ожидает момента, когда тем или иным торговым направлением можно воспользоваться. Либо воспользоваться, чтобы шантажировать европейцев политически. Либо чтобы усилить российскую военную машину, которая рассматривает объединенную Европу как мишень.

Поэтому чем скорее все в Европе признают, что нельзя зависеть в торговле от России, тем скорее можно будет гарантировать стабильность европейским рынкам.

Сегодня состоялось заседание Конгресса местных и региональных властей. Первое заседание во время полномасштабной войны. Обсудили комплекс вопросов. В частности восстановление нашей страны. Уже разрабатываем все детали, чтобы проект послевоенного восстановления реализовывался быстро, максимально эффективно.

Подчеркнул, что от местной власти ожидаем конкретных запросов и предложений. Чтобы мы могли говорить предметно с нашими партнерами, Европейским Союзом, с международными донорами. Общины должны предоставить всю информацию о разрушенном жилье, обо всех поврежденных объектах.

Обсудили, как и в какой последовательности строить, как организовать выкуп готового жилья. Наша цель - не просто восстановить все, что было разрушено оккупантами. Но и решить устарелые проблемы с жилыми очередями и прочим. Чтобы все военнослужащие, спасатели, полицейские, все, кто работает на государство, были обеспечены собственным жильем.

Заслушали сегодня на Конгрессе доклады относительно скорейшего обеспечения жильем переселенцев. Относительно взаимодействия между центральной и местной властью во временно оккупированных общинах.

Обсудили вопросы развития территориальной обороны и координацию между местной властью и правоохранителями.

Хочу сегодня особо поддержать украинцев на юге нашего государства. В Херсоне, во всех общинах области, временно оккупированных районах Запорожской области. Благодарен каждому и каждой, кто не сдается. Кто протестует. Кто игнорирует оккупантов и демонстрирует тем маргиналам, которые стали коллаборантами, что у них нет будущего. Чем сильнее будет наше сопротивление сейчас, тем больше неприятия будут видеть оккупанты, тем скорее нормальная жизнь вернется на нашу землю.

Вооруженные Силы Украины продолжают бить захватчиков по всей территории, где продолжаются боевые действия. Я благодарен каждому нашему защитнику, каждой защитнице, которые делают все, чтобы Россия проиграла.

Мариуполь, Марьинка, Попасная, Северодонецк, Изюм, Рубежное, Днепрорудное, Мелитополь и все другие наши города и общины, которые сейчас пребывают в эпицентре борьбы за Украину. Именно там завоевывается будущее для нашего народа. Благодарен всем, кто приближает нашу победу!

Только что подписал указы о награждении наших героев. Государственными наградами Украины отмечены 173 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Звание Героя Украины присвоено генерал-лейтенанту Наеву Сергею Ивановичу, командующему Объединенными силами Вооруженных Сил Украины.

Вечная слава каждому и каждой, кто встал на защиту нашего государства!

Вечная память всем, кто отдал жизнь за Украину!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 2 дні тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 3 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 4 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 7 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 9 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 9 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 10 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 14 днів тому