Европейские партнеры сделали значительный вклад в поддержку военных возможностей Украины – Глава гос

-
23:35
75
Европейские партнеры сделали значительный вклад в поддержку военных возможностей Украины – Глава гос

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время встречи с представителями СМИ по результатам переговоров с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем в Киеве.

Глава государства поблагодарил высокопоставленного чиновника за личную поддержку нашей страны и этот визит, который состоялся при всех вызовах безопасности. Он отметил, что Шарль Мишель посетил поселок Бородянка Киевской области и мог своими глазами увидеть зверства российских оккупантов.

"Мы понимаем, что Россия стремится уничтожить украинский народ, украинскую государственность. И это действительно настоящий геноцид. Мы видим, что Россия не останавливается в своем кровавом желании уничтожить украинцев и наше государство любой ценой, женщин, детей, наше беззащитное гражданское население», - подчеркнул он.

Президент рассказал, что Украина и ЕС договорились тесно сотрудничать по расследованию военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных российскими военными.

«Убежден, что общими усилиями мы сможем привлечь к ответственности всех виновных. И точно, я вам обещаю, мы всех найдем», - заявил Глава государства.

Владимир Зеленский также отметил, что в вопросе поставки вооружений сроки стали понятнее.

«Европейские партнеры сделали значительный вклад в поддержку наших военных возможностей. Благодарен за выделение 1,5 миллиарда евро в рамках Европейского фонда мира на финансирование военных нужд Вооруженных Сил Украины», - сказал он.

Как сообщил Глава государства, было договорено максимально эффективно использовать эти средства, чтобы Украина получила именно то оружие, которое ей сейчас необходимо.

«Не все, а то, которое сейчас у нас в приоритете. Не все, а которого у нас нет. Это очень важные акценты. Вовремя и то, что нужно», - подчеркнул Президент.

Говоря об усилении санкций против России, он отметил, что должен быть как можно быстрее одобрен следующий, шестой мощный санкционный пакет, который максимально лишил бы РФ возможностей финансировать войну.

«Мы благодарны за пять санкционных пакетов Евросоюза. Но, к сожалению, некоторые вещи не доведены до конца этими санкциями, нужно их подробнее разобрать и все-таки ввести. Все-таки еще немного недостаточно, чтобы остановить финансирование этой войны со стороны РФ», - сказал Владимир Зеленский.

В частности, по его словам, Украина призывает к полному энергетическому эмбарго по отношению к России, включая импорт нефти и газа.

«Нефть точно должна войти в шестой пакет. Мы считаем, что без нее пакет не будет мощным, он будет пуст», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что также нужно наконец-то отключить все российские банки от SWIFT, в частности «Сбербанк» и «Газпромбанк». Необходимо заблокировать все счета российского государства и компаний, направив эти средства на восстановление Украины. Каждый российский госслужащий и их семьи должны почувствовать действие санкций и последствия их личной поддержки войны против Украины.

Со своей стороны Шарль Мишель убежден, что Россия должна ответить за военные преступления и зверства, которые она совершила в оккупированных украинских городах. Он также высказался за помощь в документировании преступлений оккупационных войск для осуществления правосудия.

Президент Европейского совета отметил, что в первые дни войны ЕС принял решение предоставить военную поддержку Украине, в частности, снаряжение и вооружение. Кроме того, страны-члены Евросоюза оказывали помощь в двустороннем порядке в соответствии с запросом Украинского государства.

Шарль Мишель также поддержал усиление давления на российский режим для прекращения войны. И сегодня были обсуждены дополнительные пункты предложений для Европейского совета по увеличению санкционного давления на Россию.

«Мы сделаем все, что сможем, для победы Украины, потому что мы хотим украинской победы», - заявил Президент Европейского совета.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 8 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 11 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому