«Дороже Киева и Израиля». Какое жилье сдают в аренду на западе Украины

-
16:20
103

«Дороже Киева и Израиля». Какое жилье сдают в аренду на западе Украины

Цены на квартиры снижаются, но спрос еще превышает предложение

В первые недели войны Львов и другие города на западе Украины встретили огромный наплыв бегущих от обстрелов в других регионах страны. Снять жилье для беженцев стало "квестом", многие жаловались на заоблачные цены на аренду.

В апреле поток людей изменился в другую сторону – с возвращением украинцев в родные города снизился спрос и цены на квартиры и комнаты.

TRAVEL РБК-Украина проверило, сколько стоит жилье в западных областных центрах спустя полтора месяца войны.

Львов – недорогие квартиры находят через знакомых, которые возвращаются домой

Если в марте о Львов жаловались в соцсетях, что "приличные" квартиры в центре стоили несколько тысяч долларов в месяц, а "убитые" однокомнатные стартовали с 10 тысяч гривен, то сейчас можно найти жилье вдвое дешевле.

Например, однокомнатные квартиры с мебелью советских времен и давним ремонтом предлагают по цене 5,5-6,5 тысяч гривен в месяц. Такие объявления есть на сайтах недвижимости.

"Дороже Киева и Израиля". Какое жилье сдают в аренду на западе УкраиныФото: Объявления об аренде жилья во Львове (скриншот РБК-Украина/olx.ua)

Однокомнатную квартиру в районе аэропорта можно арендовать за 7 тысяч гривен на длительный срок – такое объявление есть в группе Facebook "Аренда квартир Львов без посредников".

Койко-место можно найти за половину этой суммы - переселенцы сами предлагают подселение в однокомнатную квартиру за 3,5 тысяч гривен плюс коммунальные платежи.

Изолированную комнату в 3-комнатной квартире предлагают за 2,5 тысяч гривен плюс коммунальные услуги.

На объявления в Facebook о желании арендовать 1-2-комнатную квартиру в центре на срок от 3 месяцев по цене до 15 тысяч гривен сразу откликаются несколько желающих сдать жилье за такую цену.

В комментариях под публикациями пользователи обсуждают, что жилье по "адекватным ценам" появляется крайне редко, и его "передают по наследству" знакомым из более горячих точек те, кто возвращается домой.

"Откуда такие цены – больше, чем в столице Украины?", "Я вам больше скажу – цены выше, чем в Израиле", - пишут пользователи.

"Дороже Киева и Израиля". Какое жилье сдают в аренду на западе УкраиныФото: 3-комнатная квартира за 18 тысяч гривен в месяц во Львове (скриншот РБК-Украина/olx.ua)

На профильных сайтах недвижимости квартиры с евроремонтом в новостройках предлагают от 1 тысячи долларов (29300 гривен) в месяц - за 1-2 комнатное помещение, или от 2 тысяч долларов – за 3-4 комнатные апартаменты.

Например, есть много квартир в новостройках, в которых срочно заканчивают ремонт, чтобы успеть сдать, пока есть повышенный спрос среди иностранцев и состоятельных украинцев.

Есть и предложения квартир в центре города-например, на улице Туган-Барановского есть жилье по 2500 долларов (73 тысяч гривен) с таким объявлением:

"Квартира ВИП класса. Малоквартирный дом с охраной и консьержем. Подземный паркинг. Паркоместо во дворе с охраной. 4/4 без лифта. Площадь 175 кв. м. на одном уровне. Три изолированные спальни, гардеробная. Кухня – 50 квадратных метров с зоной отдыха. Действующий камин, акустическая система, домашний кинотеатр", - перечислено в объявлении.

Также добавлены стандартные удобства: скоростной интернет, индивидуальное отопление (котел), современная бытовая техника, посудомоечная машина. Отмечается, что в квартире два санузла – один с ванной, другой с душем. Согласовано проживание с детьми и животными.

Ивано-Франковск – большинство дешевого жилья сдано до войны

Ивано-Франковская область у жителей других регионов ассоциировалась с поездкой в горы, в частности, на курорт Буковель. С началом войны эту область также выбирали в поисках безопасного места.

Впрочем, в Facebook-группе "Аренда квартир Ивано-Франковск без посредников" переселенцы жалуются, что неделями не могут найти жилье, потому что цены "ужасные". Большинство объявлений в группе не с предложениями квартир, а с поиском вариантов. Владельцы жилья или риелторы откликаются на предложения от 15 тысяч гривен за 2-комнатную квартиру. Тем, кто ищет за 5-10 тысяч гривен, часто предлагают жилье в селе или поискать на сайте "Прихисток".

"Дороже Киева и Израиля". Какое жилье сдают в аренду на западе Украины

Фото: Цены на аренду квартир в Ивано-Франковске (скриншот РБК-Украина/olx.ua)

В комментариях под одной из публикаций обсуждают текущие цены в Ивано-Франковске:

  • "Вот до активного приезда переселенцев, особенно людей с богатыми карманами, можно было снять квартиру за 3-5 тысяч гривен. А сейчас цены не составят, цены космические";
  • "Я вам скажу, что и за 10 тысяч в городе или области найти жилье очень трудно, цены от - 500 долларов";
  • "Цены на хорошее жилье примерно такие и были. А когда сейчас все заселено, то тем более не будет дешевле";
  • "Есть какая-то часть арендодателей с неадекватными ценами, но они потому и есть, что с адекватными давно все сдано. Причем большинство сдано еще до войны".

Впрочем, найти жилье на сайте olx.ua возможно найти жилье, но цены тоже на уровне столицы до войны.

Например, однокомнатную квартиру в доме 2011 года постройки в хорошем состоянии сдают за 14843 гривны (500 долларов). Это средняя стоимость квартир с ремонтом в центральных районах.

Двухкомнатная квартира с евроремонтом в центре стоит 1000 долларов, но есть и более дешевые-например, двухкомнатная студио на 120 кв. м за 700 долларов при условии сдачи от 6 месяцев. Средняя цена на двухкомнатные квартиры в объявлениях – 20 тысяч гривен.

Бюджетное жилье также есть, иногда с пометкой "для местных". Чем хуже состояние мебели и ремонта с советских времен, тем меньше просят хозяева. Например, однокомнатное жилье с обшарпанными обоями и испорченным паркетом предлагают за 3000 гривен в месяц.

Также на долговременную аренду сдают двухкомнатную квартиру без стиральной машины с минимумом мебели (одна комната - без мебели) – за 5000 гривен.

Комнату можно снять на месяц 1600-3500 гривен в месяц, посуточно поселиться предлагают за 700 гривен.

Тернополь и Черновцы – жилье дешевле 500 долларов ищут больше месяца

В меньших городах на западе Украины цены не намного ниже. Например, в Тернополе посуточная аренда 1-комнатной квартиры стартует с 600 гривен (с "советским" ремонтом в отдаленном районе) до 1100 гривен в квартире с современным ремонтом (на 4 спальных места).

В группах в соцсетях 90% объявлений – от переселенцев о поиске жилья для семей из горячих точек. А из доступных предложений – отдельная комната "для девушки" в 2-3 комнатной квартире с другими квартирантами по цене от 1800 гривен в месяц.

Диапазон цен на 1-2 комнатные квартиры от агентств недвижимости - 11-17 тысяч гривен за месяц.

"Дороже Киева и Израиля". Какое жилье сдают в аренду на западе УкраиныФото: Объявления об аренде жилья в Черновцах (скриншот РБК-Украина/olx.ua)

В Черновцах также найти жилье по доступным ценам сложно. В соцсетях люди жалуются, что варианты за 1 комнатную квартиру дешевле 14 тысяч гривен не попадались, а ищут жилье еще с 8 марта.

Большинство объявлений в группах – также от переселенцев из Харьковской и Луганской областей о поиске жилья.

На сайте olx.ua предлагают гостиничные номера вблизи города – за 500-700 долларов в месяц за двух человек.

Двухкомнатные квартиры после ремонта обойдутся ориентировочно в 1000 долларов, однокомнатные – от 500 долларов. Жилье со старой мебелью без ремонта предлагают дешевле на несколько тысяч.

Особняки на 3-5 комнаты в Черновцах хотят сдать за 2000-2300 долларов, в горах (усадьбы для туристов) - за 1500 долларов.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому