Мы боремся ради свободного будущего и развития нашей страны – обращение Президента Украины

-
09:45
66
Мы боремся ради свободного будущего и развития нашей страны – обращение Президента Украины

Свободный народ самой прекрасной страны!

Страны, у которой есть будущее. Это точно. Это то, что мотивирует нас бороться сейчас. На поле боя и круглосуточно на дипломатическом, информационном и экономическом фронтах. Это то, что позволяет нам планировать жизнь после войны. Наше украинское свободное, суверенное и демократическое будущее. Обязательно - мирное. Обязательно - с развитием.

Провел сегодня совещание, посвященное восстановлению наших городов. Конечно, это колоссальный объем работы. Но все же меньше, чем защитить государство в войне. Что мы все - все украинцы, наша армия и весь наш народ - уже реально осуществляем. Так что не стоит бояться масштаба.

Что важно в нашем проекте восстановления Украины? Задача не только в том, чтобы физически восстановить дома, квартиры, мосты и дороги, предприятия и социальную инфраструктуру, разрушенные российскими войсками. Не только в том, чтобы вернуть людям все, чего они лишились, и дать им новую основу в жизни.

Сейчас - исторический момент. Момент, когда мы можем раз и навсегда решить многие устаревшие проблемы всей среды нашей жизни. Когда можем сделать качественную городскую планировку там, где ее не было. Можем учитывать реальные транспортные потоки. Гарантировать энергосбережение, экологичность материалов, инклюзивность. Это если говорить о том, что касается организации пространства жизни и качества восстановления.

Но есть и то, что касается справедливости. Десятилетиями существовали и никогда не заканчивались очереди на жилье. Это было еще с советских времен. Миллионы людей знают, как это тяжело получить свое жилье, заработать на свою собственную квартиру, построить свой дом. Особенно болезненно это всегда было для военных, правоохранителей, работников бюджетной сферы. Для тех, кто работает на общество и получает от государства совсем немного.

Еще в прошлом году я ставил задачу правительства - сделать все, чтобы в этом году можно было обеспечить жильем всех стоящих в очереди ветеранов. Дальше мы планировали перейти к обеспечению жильем всех наших военных. А сейчас мы фактически расширяем эту прошлогоднюю задачу на масштаб всего государства и детализируем ее так, чтобы это было настоящей модернизацией украинских городов и украинских громад. А еще совмещаем это с программой энергомодернизации жилья. Как результат - будет несколько этапов.

Я поставил задачу, чтобы на первом этапе были обеспечены временным жильем все наши переселенцы. Те, чей дом разрушен войной. Временным, пока не восстановим жилье. Или пока люди не получат компенсацию квадратными метрами или деньгами.

На втором этапе восстанавливаем то, что оккупанты пытались уничтожить. Все города и громады, которые пострадали.

А на третьем этапе обеспечиваем жильем всех, кто защищал или защищает сейчас государство, кто работал или работает в интересах общества, а собственного жилья так и не имеет. Не может быть такого, что человек отдает всю жизнь военной службе, но выходит на пенсию, не имея собственной квартиры. Не может быть такого, что сын или дочь защищают Украину на войне, а отец и мать не имеют собственного жилья и вынуждены жить на съемной квартире или искать другие варианты. Не может быть такого, что врач или медицинская сестра, учитель или правоохранитель всю жизнь честно отданы делу, а остаются в общежитии на десятки лет, если не на всю жизнь.

Правительство все органы центральной власти вместе с местными властями должны это обеспечить. И обеспечат. Каждый и каждый в Украине имеют право на свое жилье, на свой собственный дом или свою квартиру. На безопасное и комфортное жизненное пространство, которое будет рассчитано на любого человека.

Все, чье жилье разрушили оккупанты, и все, кто долгие годы стоял в очереди. Весь наш народ, заслуживающий жизни в современной среде.

Чтобы реализовать этот проект мы уже привлекаем ведущих архитекторов, весь потенциал государства и международную поддержку. Добавим участие компаний, государств-партнеров, международных доноров. Абсолютно не сомневаюсь, что нам удастся это сделать. Удастся не только восстановить разрушенное, но и восстановить справедливость в отношении тех, чье право на жилье было нарушено.

Также обсудили вопросы мемориализации того, что украинцы пережили во время этой войны. Обсудили, как сохранить частицы этого опыта, чтобы он всегда напоминал всем поколениям наших людей, от какого жестокого и бессмысленного нашествия Украина смогла отбиться.

Как один из примеров, готовится проект мемориального комплекса, который расскажет историю разрушенного моста в Киевской области, соединяющего Ирпень и Бучу с Киевом. Историю людей, спасавшихся по этому мосту и этой дороге в Киев от российских захватчиков.

Встретился сегодня с военнослужащими Государственной службы специальной связи и защиты информации. Вручил награды.

Вклад связистов в нашу оборону, в наше движение к победе, в мир невозможно переоценить. Об их работе нужно упоминать чаще, выражать благодарность им нужно громче.

С первого дня войны мы имеем стабильную связь как внутри нашего государства, так и с государствами-партнерами Украины. Я искренне благодарен каждому и каждому, кто это обеспечивает!

Говорил сегодня с Премьер-министром Британии Борисом Джонсоном и с Премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон. Об оборонной и другой поддержке для Украины. Об ужесточении санкционной политики против России. О ситуации на разных направлениях боевых действий в Украине, а особенно - о Мариуполе. И о вариантах помощи защитникам города и гражданским людям.

Ситуация в Мариуполе остается очень жесткой. Просто нечеловеческой. Такой ее сделала Российская Федерация. Сознательно поступила. И сознательно продолжает уничтожать города. Сознательно пытается уничтожить всех, кто там есть, в Мариуполе.

Повлиять на это можно только двумя путями. Или партнеры дадут Украине все необходимое тяжелое оружие, самолеты, причем без преувеличения немедленно. Чтобы мы могли снизить давление оккупантов на Мариуполь и деблокировать его. Или - переговорный путь, на котором роль партнеров должна быть определяющей.

Хочу, чтобы меня сейчас услышали правильно: не было еще ни дня с начала блокады Мариуполя, чтобы мы не искали решения. Военное или дипломатическое - какое угодно, чтобы спасти людей. Но найти это решение очень сложно. Пока ни одного полностью реального варианта еще не было. Это касается как вариантов военных действий, так и переговорного процесса.

Хотя мы слышали много намерений от тех, кто хотел помочь и действительно пользуется международным авторитетом, но ни одно из них пока не реализовалось. Впрочем, мы не оставим эти попытки. И ежедневно либо я, либо Главнокомандующий Вооруженными Силами Валерий Залужный, либо другие военные, либо руководитель нашей переговорной группы Давид Арахамия - на связи с нашими защитниками Мариуполя. Каждый день.

Уже традиционно перед вечерним обращением подписал указ о награждении наших защитников. 186 военнослужащих Вооруженных сил Украины. 13 военнослужащих Главного управления разведки. Два работника Службы безопасности Украины. И один боец ​​национальной гвардии.

Вечная слава всем защищающим государство!

Вечная память каждому погибшему за Украину!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 29 березня
​Артилерійських та мінометних ударів ворога зазнали близько 20 населених пунктів Харківщини: Ветеринарне, Висока Яруга, Красне, Синьківка, Степова та
Харьковчанин 4 години тому
У Харкові запустили деякі тролейбусні маршрути
​Декілька тролейбусних маршрутів сьогодні, 28 березня, вперше після блекауту відновили роботу у місті Харкові.
Харьковчанин 6 годин тому
Поліцейські припинили діяльність групи осіб, які займалися розповсюдженням наркотиків на Харківщині
Чотирьом мешканцям міста Лозова повідомили про підозру у збуті психотропів та наркотичних речовин.
Харьковчанин 8 годин тому
В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 1 день тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 1 день тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 1 день тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 1 день тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 1 день тому