Созданный Президентом гуманитарный штаб отчитался о результатах работы

-
00:50
96
Созданный Президентом гуманитарный штаб отчитался о результатах работы

Созданный Президентом Украины Владимиром Зеленским Координационный штаб по гуманитарным и социальным вопросам, который возглавляет руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак, отчитался о результатах своей деятельности.

Как сообщил Андрей Ермак, сумма полученной благотворительной помощи для Украины от граждан и корпораций из разных уголков мира достигла почти 924 млн дол. США и средства продолжают поступать.

«Они идут преимущественно на счета структур ООН и международных гуманитарных организаций. А те в свою очередь направляют их на помощь нашим беженцам в разных странах», - отметил руководитель Офиса Президента.

Больше всего средств поступило от благотворителей из Великобритании (47%), Нидерландов (почти 18%), Чехии (11%) и США (почти 8%).

Андрей Ермак подчеркнул, что Украина благодарна за помощь как мировым знаменитостям, так и всем небезразличным гражданам разных стран.

В частности, он рассказал, что в Великобритании под руководством благотворительной организации Disasters Emergency Committee собрано более 310 млн. фунтов стерлингов. Свои взносы внесли Королева Елизавета II, британское правительство, звезды кино, театра и музыки. Известная голливудская актриса Мила Кунис, родившаяся в Черновцах, и ее муж актер Эштон Кутчер собрали в США 35 млн долларов. и направили эти средства логистическому стартапу Flexport и технологической компании Airbnb. Во Франции 8 млн евро собрало местное телевидение благодаря благотворительному концерту французских звезд. Присоединилась и первая леди Французской Республики Брижит Макрон - она передала 1 млн. евро.

Заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Соколовская отметила, что за 50 дней в Украину было ввезено 270 тыс. тонн гуманитарной помощи. Были закуплены продовольствие у украинских производителей и укомплектованы продуктовые наборы для почти 12 млн украинцев.

Информационный ресурс «СпівДія» прорабатывает заявки с горячей линии для удовлетворения конкретных потребностей граждан. Обработано уже более 48 тысяч заявок, отметила Юлия Соколовская.

Как отметила первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко, на западной границе с Польшей, Венгрией, Румынией, Молдовой, Словакией еще в первую неделю были развернуты логистические центры, куда международные доноры и партнеры отправляют гуманитарную помощь.

Львовская область стала крупнейшим в Украине хабом гуманитарной поддержки, приняв 51% грузов с помощью из-за границы.

Из гуманитарных хабов, расположенных по всей стране, груз распределяют между областными военными администрациями, благотворительными организациями, органами местного самоуправления, общественными организациями и волонтерами, рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

По его словам, за 50 дней войны вся страна объединилась и каждая нефронтовая область ежедневно помогает фронтовому региону.

Кроме того, как отметил Кирилл Тимошенко, с помощью удобной платформы help.gov.ua люди со всего мира каждый день заполняют анкеты и отправляют помощь в Украину.

Для решения логистических вопросов на базе Министерства инфраструктуры работает специальный логистический штаб, в который входят «Укрзалізниця», «Укрпошта» и другие перевозчики.

Как рассказал заместитель руководителя Офиса Президента, за время войны «Укрзалізниця» бесплатно эвакуировала поездами почти 4 млн человек. Из Киева - более 1,3 млн человек, из Харькова - около 500 тыс. граждан. Общее количество украинцев, выехавших по железной дороге за границу, - около 500 тыс. человек.

С заблокированных и самых сложных с точки зрения безопасности людей эвакуировали гуманитарными коридорами.

«К сожалению, были обстрелы мирного населения, но с начала войны из Сумской, Запорожской, Киевской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей было эвакуировано почти 300 тысяч человек», - отметил заместитель руководителя Офиса Президента.

По словам Юлии Свириденко, особое внимание уделяется проблеме обеспечения горючим. С первых дней войны правительство договорилось с Польским агентством резерва о предоставлении в виде гуманитарной помощи 20 тыс. тонн горючего. Тогда же была достигнута договоренность с крупнейшими сетями АЗС о его выдаче через автозаправки определенным категориям получателей.

Юлия Соколовская со своей стороны напомнила, что в рамках программы «Расскажи мне» люди получают психологическую помощь. Также работает веб-платформа для эффективного сбора и обработки информации о нарушении прав человека Российской Федерацией.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 11 годин тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 15 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 3 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 5 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 6 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 6 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 6 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 11 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 11 днів тому