Речь Президента Украины Владимира Зеленского в Генеральных штатах, парламенте Нидерландов

-
20:10
105
Речь Президента Украины Владимира Зеленского в Генеральных штатах, парламенте Нидерландов

Госпожа Спикер! Уважаемые члены парламента! Господин Премьер-министр! Марк! Уважаемый министр иностранных дел, министр обороны! Нидерландский народ!

Я имею высокую честь стать первым главой иностранного государства, который обращается в Палату представителей Нидерландов и к вашему народу. В таком формате, в такое время.

Искренне признателен за эту возможность. За то, что могу в этих критических обстоятельствах, в которых оказалось мое государство и весь наш континент, объяснить вам напрямую, что происходит и почему так важно сейчас быть вместе. Всем нам, всем европейцам. Всем, кто ценит мир на нашей планете. Мир, за который сражались миллионы людей, поколение европейцев. И который был разрушен одним решением, в мгновение ока.

После Второй мировой войны сделано так много, чтобы никогда снова не повторилось то, что Украина переживает сейчас. Но все повторяется. К сожалению. Только пока для одного европейского государства, а не для всего континента.

Но и Вторая мировая война начиналась с разрушения отдельных стран. А потом это привело к трагедии Роттердама, к страшным бомбардировкам Лондона и к бойне, охватившей всю Европу.

Если сейчас мир на континенте не удалось сохранить, если великая война снова вернулась с не меньшей жестокостью, чем 80 лет назад, то ни у кого не может быть оснований полагать, что те или иные государственные границы могут сдержать агрессию.

Тем более что многие в России хотят нести эту агрессию дальше, нести дальше в Европу. Тень вот тех руин Роттердама уже нависает над многими европейскими городами. Украина - это только начало, если не остановить Россию. Если не остановить ее немедленно!

36 дней! 36! Именно столько наше государство, наш народ один на один против армии, которую называли среди сильнейших в мире. Россия готовилась к этому походу против нас, против свободы, против наших людей десятки лет. Они накопили столько ресурсов на войну, на смерть, сколько не каждая европейская страна может потратить на жизнь.

И сейчас эти российские ресурсы работают по полной и, кстати, без устали. Работают так, что... Как бы страшно это ни звучало, люди уже начинают привыкать. Мир начинает адаптироваться. Начинают пропускать просто мимо себя все, что слышат о войне. Начинают привыкать к новостям о новых бомбардировках наших мирных городов. О новых ударах ракет. Начинают привыкать к обновлению списка убитых. Ежедневные сообщения о количестве разрушенных домов и обстрелянных громад уже не вызывают эмоций.

Для многих других война в Украине становится рутиной. К сожалению, это правда. Рутиной. Но не для тех, чья жизнь под угрозой ежеминутно.

Кто, как жители нашего города Мариуполя, больше трех недель в полной блокаде. Без всего: без жизни, без пищи, воды, элементарных медикаментов, без связи. Кто вынужден сидеть в подвалах, прятаться где угодно, просто чтобы не погибнуть под обстрелами.

Но не для тех, кого Россия забрала на свою территорию. Просто депортировала, как это делали нацисты в оккупированных странах. Тысячи украинских детей, десятки тысяч взрослых принудительно перевезены на территорию государства-оккупанта. О судьбе большинства из них мы ничего, к сожалению, не знаем.

Как их забирать? Не потеряют ли они связь с родными? Отдаст ли вообще Россия этих людей, детей? Для нас это страшные вопросы. А для некоторых это уже становится рутиной, на которую не стоит даже обращать внимания.

Мы сейчас находимся в таком моменте, когда нужно действовать еще быстрее, мощнее, чем в течение первого месяца войны. Когда народы Европы, народы мира увидели, что делает Россия. И все они полны негодования, исполнены желания помочь. Это верно.

Но внимание и эмоции людей не фокусируются долго на одном и том же. Если ситуация не разрешается, люди могут переключиться на что-то другое.

Мы не имеем права дать этой войне еще 36 дней! Мы должны все вместе заставить Россию искать мир как можно скорее!

Сотни детей убиты. Тысячи людей убиты. Десятки тысяч домов разрушены. Сожженные города, села. Российские оккупанты насилуют женщин в оккупированных районах. Разворовывают все, что можно, все, что находят. Они даже убивают уже не для того, чтобы добиться какого-то военного успеха. Не для того, чтобы сеять террор. Они начали убивать от того, что это для них как развлечение! Развлечение для людей, имеющих сколько угодно оружия и никаких сдерживающих факторов.

Мы не смиримся с этим никогда! И никогда не перестанем защищаться!

Дамы и господа!

Нидерландский народ!

Я знаю, что завтра ваша страна отметит 450 лет с начала вооруженного восстания против тирании. Фундаментальное событие для вашего государства, для общества.

При нормальных обстоятельствах в своем обращении к вам я бы говорил об этом так, как вы, я думаю, привыкли слышать. Как об истории, историческом моменте. Как о вашем наследии. Как о достижениях поколений людей, живших 450 лет назад.

Но сегодня, когда моя страна борется с тиранией, я буду говорить об этом исключительно как о событии настоящего времени. Как о том, что должно произойти здесь и сейчас. Чем быстрее, тем лучше.

В чем заключалась цель основателей Нидерландов? Очевидно: свобода, демократия, достоинство человека, сплоченность, культурное, религиозное разнообразие.

С тех пор продолжался путь ко всему, что показывает современную Европу. К свободной жизни десятков разных народов вместе - в едином пространстве. К толерантности, обеспечивающей невиданный в истории человечества уровень уважения людей друг к другу.

И все это сейчас - снова под ударом. Все это сейчас снова нужно защищать. Защищать на востоке Европы, защищать в нашем государстве, Украине. Пока только в Украине... Пока есть шанс остановить тиранию именно на нашей земле и вернуть ее обратно, выгнав за нашу украинскую границу.

Я благодарен вам, политикам, благодарен всем обычным людям за очень мощную поддержку моего государства, наших людей в это время. За лидерство в санкциях. За принципиальность по бизнес-активности, которая связана с Российской Федерацией. За помощь украинским переселенцам, которые в вашем обществе почувствовали семейную заботу. Это все очень ценное!

Но Россия не прекращает боевые действия на территории Украины. Именно Украины. И мы должны делать гораздо больше, чтобы вернуть мир. Чтобы защитить свободу. Сохранить нас как государство. И чтобы реально обеспечить один жизненно необходимый факт: войны в Европе никогда больше не будет. Никогда снова!

В 2014 году мир еще не понимал полностью, зачем российские оккупанты зашли на нашу землю. Тогда - на землю Крыма, частично - на землю Донбасса. А вы почувствовали это. После сбивания ими малазийского «Боинга», летевшего из Амстердама.

Никаких сомнений быть не может - это тотально несправедливая война. Это война, которую российскому государству нельзя простить. Сотни и сотни преступлений, за которые следует привлекать к ответственности всех. Всех, кто отдал преступные приказы. Всех, кто выполнял эти преступные приказы. И всех, кто обеспечивал политическое прикрытие этих преступных приказов.

В вашем городе Гааге, столице международного правосудия, точно знают, как это делать. Я уверен - сделают! Чтобы утвердить международное право. Чтобы утвердить верховенство права. Чтобы утвердить понятную каждому на Земле справедливость.

Но, чтобы это произошло, нужно еще усиливать санкции. Вместе с другими странами Евросоюза вам нужно сделать все, чтобы у России не было ресурсов продолжать эту войну, войну в Европе и не было политической возможности скрывать преступников.

Закройте ваши порты для русских судов! Вместе со всеми другими странами Евросоюза. Прекратите любую торговлю с этим государством, забывшим все уроки Второй мировой войны!

Готовьтесь поскорее отказаться от российских энергоресурсов, чтобы миллиарды, миллиарды евро за них не шли на производство оружия и оплату массовых убийств в Украине.

Дамы и господа!

Нидерландский народ!

Тирания должна проиграть. Тирания всегда должна проигрывать.

Чтобы это произошло, свобода должна получить все необходимое оружие для победы, для защиты. То оружие, которое есть на континенте. Которое есть у вас.

Украина благодарна за поддержку, которую уже получила от вас. От общества. От вашего государства. Эта поддержка действительно беспрецедентна. Она действительно лидерская. Но война настолько интенсивна, русские войска настолько активны, что нам нужно больше.

«Стингеры» и «Панцерфаусты» позволяют держаться, бороться. Однако это не оружие победы. Нам очень нужно такое оружие, с которым можно сделать безопасным наше небо, с которым можно деблокировать наши города, где Россия устраивает искусственный голод.

Нам нужно такое оружие, которое позволит выгнать оккупантов из нашей земли. Самолеты, танки, противовоздушные NASAMS и противотанковые Spike, снаряды, ракеты и т.д. У вас есть этот список. И я надеюсь, найдете возможность помочь нам, как сможете, помочь нам с этим.

Второй пункт. Я призываю вас влиять на международные институты! Преступления российских оккупантов должны быть наказаны. Депортации, массовые убийства, уничтожение гражданской инфраструктуры, бомбардировка больниц - все это должно получить ответ от демократического сообщества.

Представьте: русские войска целенаправленно разрушают наш аграрный сектор! Они минуют поля, подрывают сейчас аграрную технику. Они делают все, чтобы уничтожить наш потенциал, аграрный потенциал и спровоцировать продовольственный кризис. Не только в Украине - в мире.

И это они делают в стране, которая могла бы стать одним из мощнейших аграрных центров Европы и мира.

Но я уверен, что мы сможем все это преодолеть. Я уверен, вместе мы сможем создать еще больший потенциал. И стать действительно глобальной аграрной потугой.

Третье. Мы уже должны думать о восстановлении Украины. О том, как мы все - не только украинцы, но и все европейцы - вернемся к мирной жизни.

Я мечтаю об этом дне. О дне, когда украинские переселенцы, прибывшие в страны Европейского Союза после начала российской агрессии, смогут сказать вам спасибо и вернуться домой. Вернуться в отстроенные города, в обновленную Украину.

И я приглашаю вашу страну присоединиться к этому проекту - проекту восстановления Украины. Призываю выбрать город, регион нашего государства, которые могут увидеть вашу заботу. Могут почувствовать, что вы умеете.

И чтобы каждый, кто в вашей стране сомневается, точно почувствовал, что мы, украинцы, можем быть вместе с вами - в Европейском Союзе.

Убежден, что это усилит наш общий европейский дом. И сделает еще более совершенным европейский проект.

Я верю, что уже очень скоро! Потому что это абсолютно рационально. С нашим потенциалом, с нашими людьми, с нашим умением защищать свободу. И вы это прекрасно знаете! И ты это прекрасно знаешь, друг Марко, что от вас, от вашего государства очень, очень зависит наше вступление в Евросоюз.

Хочу вас за все поблагодарить!

Спасибо, Нидерланды!

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 10 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 11 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 12 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 12 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 12 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 13 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому