Мы должны запускать экономические процессы на Харьковщине - Олег Синегубов

-
05:50
95
Мы должны запускать экономические процессы на Харьковщине - Олег Синегубов

Председатель ХОВА призвал всех, у кого есть возможность и где это безопасно, возвращаться к активной жизни, в первую очередь - экономической.

“Харьковщина больше месяца держит оборону. И пока наши защитники и защитницы сдерживают врага на передовой - мы с вами должны обеспечивать жизнь в тылу”, - сказал Олег Синегубов.

Он подчеркнул, что все вместе должны обеспечивать обороноспособность страны и области.

Президент, Правительство и Верховная рада создали все условия для того, чтобы бизнес мог работать. Среди основных решений:

Программа "Доступные кредиты "5-7-9%"

Кредит под 0% для любого бизнеса в течение действия военного положения и месяц после его завершения. После этого кредитная ставка будет составлять 5%. Также увеличена максимальная сумма кредита до 60 млн грн.

Важно, что государственные банки начали возобновлять свои отделения на территории Харьковской области.

Поддержка трудоустройства внутри перемещенных лиц

6,5 тыс. грн получат работодатели на компенсацию зарплаты трудоустроенных внутриперемещенных лиц в течение 2 месяцев.

Для участия в программе предприятию следует заключить трудовой контракт с гражданином, который является внутренне перемещенным лицом и зарегистрировать данные через портал Дія или подать заявление в Государственную службу занятости. Такая поддержка будет действовать во время военного положения и еще 30 дней после его завершения.

Проверки бизнеса

Не будут проводиться плановые и внеплановые проверки бизнеса во время военного положения. Это позволит обеспечить стабильную работу предприятий.

Процессы создания и ведения бизнеса в Украине упрощены. Достаточно представить уведомление (декларацию), что предприятие отвечает всем требованиям закона. Это можно сделать физически и онлайн.

Государство будет компенсировать проценты по кредитам на покрытие расходов, связанных с сельскохозяйственной деятельностью. Также аграриям будут предоставляться государственные гарантии на 80% от суммы кредита.

"Постепенно перемещаем производственные мощности предприятий в более безопасные места. Уже есть список предприятий, способствуем перемещению, но пока не будем разглашать из соображений безопасности”, - отметил Олег Синегубов.

Он отметил, что в Харьковской области предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сети супермаркетов восстанавливают логистические цепи и максимально, с учетом текущей ситуации, обеспечивают потребности населения в товарах первой необходимости.

Также, согласно поручениям Правительства, председатель Харьковской областной военной администрации издал распоряжение по стабилизации ценовой ситуации на территории Харьковской области. Ведь важно, чтобы люди могли позволить себе приобрести самое необходимое.

"Это лишь некоторые из шагов власти, которые были сделаны для упрощения работы бизнеса. В условиях войны это непросто, но бизнес должен возобновлять работу, делаем для этого все. Отдельно обращаюсь к жителям Харьковщины: у кого есть возможность - вносите вклад в восстановление экономики страны. Вместе мы сильны! Слава Украине!" - сказал Олег Синегубов.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому