Люди, вынужденно переместившиеся из-за активных боевых действий, получат по 2 или 3 тысячи гривен по

-
08:35
95
Люди, вынужденно переместившиеся из-за активных боевых действий, получат по 2 или 3 тысячи гривен по

Помощь на проживание от государства окажут в размере 3000 грн на каждого ребенка или человека с инвалидностью, и в размере 2000 грн - на каждого другого человека.

Соответствующее решение было разработано Минсоцполитики и принято правительством.

Кто получит помощь

Помощь получат люди, которые переместились с временно оккупированной территории в Автономной Республике Крым и г. Севастополе, а также с территорий активных боевых действий, которые определены в перечне, утвержденном распоряжением Кабинета Министров Украины от 6 марта 2022 г. № 204, и получили справку о пребывании на учете внутриперемещенных лиц.

Помощь автоматически, без дополнительного обращения, получат также внутренне перемещенные лица, которые на 1 марта 2022 года получали ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 г. .№505.

«Ко мне были вопросы, а что с теми людьми, которые являются «повторяющимися» переселенцами, и вынуждены бросать свои дома во второй раз? Это люди, впервые переехавшие из-за боевых действий и оккупации Россией части Украины в течение предыдущих лет, начиная с 2014 года. Часть из них построила новую жизнь в Харькове, Буче, Сумах, Ирпене и других городах, оказавшихся сейчас под огнем врага. И теперь эти люди снова перемещаются в безопасные места. Отвечаю: безусловно, они также получат пособие на проживание, мы это предусмотрели в решении Правительства», - прокомментировала Министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Как будет оказываться помощь

Помощь будет предоставляться в следующих размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей - 3000 гривен в месяц;
  • для других лиц - 2000 гривен в месяц.

Выплата помощи производится через Ощадбанк на банковский счет (по стандарту IBAN), который получатель указал в заявлении о помощи.

Помощь оказывается ежемесячно с месяца обращения на весь период введения военного положения плюс один месяц после его прекращения или отмены.

Помощь выплачивается за полный месяц независимо от даты обращения за ее предоставлением и даты прекращения или отмены военного положения.

Выплата помощи внутриперемещенным лицам не производится за те месяцы, в которых они в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 г. № 505 получали ежемесячную адресную помощь внутриперемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг .

Как получить

Первое, что нужно сделать, если информации о человеке еще нет в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лицах, - это стать на учет как внутриперемещенное лицо и получить соответствующую справку.
Следующим шагом необходимо подать заявление на получение помощи на проживание.

Заявление со следующей недели можно будет подать в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах советов, уполномоченного лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или центра предоставления административных услуг.

«До конца недели необходимые изменения будут внесены в программное обеспечение, также за это время наладим дифференциацию размеров выплаты в зависимости от категории обращающегося. Так что уже с начала следующей недели можно обращаться с заявлениями на получение помощи», - проинформировала Марина Лазебная.

Также после необходимых доработок подать заявление можно будет через программные средства Портала Дія. Ориентировочно доработка будет завершена к концу месяца.

«Сейчас мы ожидаем, что за предоставлением помощи на проживание обратятся около 2 миллионов человек, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за активных боевых действий. Это мамы с детьми, пожилые люди, люди с инвалидностью, имеющие при себе один чемодан вещей. Им нужна всесторонняя помощь. Поэтому мы предложили, а правительство согласилось с нашим предложением в своем решении, чтобы размер полученного пособия на проживание не учитывался при исчислении совокупного дохода семьи при предоставлении всех других видов социальных пособий, предоставляемых с учетом дохода. Также это пособие на проживание не в налоге на доходы физических лиц. Поэтому я прошу всех, кто переехал из опасных населенных мест и нуждается в помощи, регистрироваться как внутренне перемещенные лица и обращаться за помощью.Также я прошу тех, кому помощь не нужна, кто не потерял работу и может обеспечивать себя самостоятельно на новом месте, поступать согласно тому, что вам подсказывает совесть», - прокомментировала Марина Лазебная.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 7 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 8 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 9 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 9 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 9 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 10 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 10 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому