Мы работаем над тем, чтобы друзьями Украины был весь мир – обращение Президента Владимира Зеленского

-
17:05
111
Мы работаем над тем, чтобы друзьями Украины был весь мир – обращение Президента Владимира Зеленского

Свободный народ свободной страны!

Завершились уже 25-е сутки, как российские военные уехали «на учения», а оказались на нашей земле. Все они так говорят, когда попадают в плен.

Уже 25-е сутки, как российские военные ищут и никак не могут найти придуманных ими же «нацистов», от которых они хотели якобы защищать наших людей. Как они ищут и не могут найти украинцев, которые встретили бы их с цветами. Хотя бы в одном городе нашего государства. Хотя бы в одном селе.

А главное - российские военные никак не находят дорогу домой. Поэтому наши военные помогают им с дорогой на суд Божий.

На суд Божий, на котором они, я уверен, получают только одно наказание, одно на всех: вечный подвал. Навечно под бомбами. Навечно без еды, воды и тепла. За все, что они сделали против наших людей, обычных украинцев. Против мирных людей. В Ахтырке и Харькове, в Бородянке и Чернигове. В Волновахе и Мариуполе. И во многих других наших отважных городах.

В блокадном Мариуполе российская авиация сбросила бомбу на школу искусств. Там прятались люди. Прятались от обстрелов, от бомбардировки. Там не было военных позиций. Там было около четырехсот мирных людей. Преимущественно - женщины и дети, люди старшего возраста. Они - под завалами. В данный момент мы не знаем, сколько живых.

Но знаем, что того летчика, который сбросил бомбу, мы обязательно собьем. Как уже сбили около сотни других таких же массовых убийц.

Сегодня я выступил в Кнессете перед всеми депутатами и представителями правительства. Но прежде всего я говорил от вашего имени, от имени всех украинцев, говорил с народом Израиля, который, я уверен, понимает нас. Как свободные люди - свободных людей.

Конечно, у Израиля есть свои интересы, стратегия защиты своих граждан. Мы это понимаем. Премьер-министр Израиля Беннет пытается найти переговорный путь с Россией. И мы за это благодарны. За каждое усилие. Чтобы рано или поздно мы начали говорить с Россией, возможно, в Иерусалиме. Это правильное место для того, чтобы найти мир. Если это возможно.

Ну а у российских пропагандистов сегодня довольно сложная задача.

Ведь впервые в истории президент иностранного государства выступал в Кнессете по видеосвязи. И перед народом Израиля. Президент Украины, которую в Москве обвиняют в «нацизме», выступал в Кнессете перед народом Израиля.

Уже один этот факт подтверждает, насколько в Москве все не так.

В течение суток 20 марта работали только 4 гуманитарных коридора. Всего эвакуировано 7295 человек. Почти 4 тысячи мариупольцев за день прибыли в Запорожье.

Завтра утром готовимся направить в Мариуполь новые автобусы, чтобы продолжить эту важную миссию. Свыше 3 тысяч человек спасли в Киевской области. Но в Харьковской области... Российские войска захватили нашу колонну, наш гуманитарный груз для Волчанска. Сейчас нет связи с шестью людьми. Пять водителей и один врач. Будем их освобождать. Будем снова и снова пытаться доставить нашим людям самое необходимое.

Херсонская область сегодня снова боролась. Я им благодарен. Снова на улицах. И как всегда - за нас всех, за Украину. С национальными флагами. И с нашей, украинской храбростью. Без оружия против оккупантов. Против выстрелов и военных машин. Это подвиг, вдохновляющий всех нас. Это Украина, которой мы гордимся. Это украинцы, которым я безмерно благодарен. Как и весь наш народ.

Днем говорил с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Настоящим другом Украины, который не сомневается и не ищет отговорок.

Договорились о конкретной поддержке нашего государства на саммитах на следующей неделе - «Большой семерки» и НАТО. Хотя мы не являемся членами этих организаций, но я вижу, что как минимум один голос у Украины там есть.

Также пообщался с Эштоном Кутчером и Милой Кунис. Звездной парой, искренне верящей в нас, в нашу победу, в наше будущее. Они помогают украинским вынужденным переселенцам, собирая средства. И уже вдвоем собрали 35 миллионов долларов. Поблагодарил их от нашего народа, от всех нас. Согласитесь, это хороший результат для одной только пары наших друзей в Америке.

А мы работаем над тем, чтобы нашими друзьями был весь мир.

Лично вручил государственные награды украинским разведчикам. Прошу отнестись с пониманием - я не могу назвать публично их имена.

Но поверьте, что вклад этих людей в нашу оборону настолько весомый, что ордена и звания Герой Украины для них - это минимум, который мы можем им дать. Чтобы просто отблагодарить. Их и всех наших героев. Благодаря которым мы держимся. И неплохо.

А Украина - живет.

Слава Украине!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 2 дні тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 3 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 4 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 7 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 9 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 9 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 10 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 14 днів тому